АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности личных прав и свобод человека

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  9. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

 

Личные права и свободы относят к «первому поколению» прав и свобод человека. В соответствии с нормами международного права их нередко именуют также «гражданскими правами». Здесь вполне очевидна связь с понятием «гражданского общества», отождествляемого в целом «со сферой частных интересов и потребностей». В рамках гражданского общества «реализуется большая часть прав и свобод человека». В свою очередь, именно личные (гражданские) права и свободы «призваны обеспечить свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства... Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства… Эти права… призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности».

В то же время нельзя не согласиться с авторами Большого юридического словаря, которые пишут, что термин «личные» права «представляется значительно более точным и предпочтительным, поскольку исключает опасность смешения двух совершенно различных понятий: «гражданские права» и «права граждан».

В Конституции Российской Федерации личные права и свободы человека закрепляются в статьях 19-29, их перечень значительно расширен по сравнению с предыдущими основными законами страны.

Личные права и свободы весьма разнообразны, однако их характеризуют некоторые общие особенности:

1) личные права и свободы обеспечивают охрану жизни, свободы, достоинства, неприкосновенности человека и другие ценности, неразрывно связанные с его индивидуальными, частными интересами;

2) личные права и свободы носят естественный характер, они обусловлены самим фактом появления человека на свет, его человеческим «естеством». «Современная христианская демократия, - пишет М.В. Баглай, - рассматривает состояние свободы как естественное, т.е. дарованное человеку Богом вместе с жизнью. И несмотря на светский характер современных западных государств, они в целом принимают эту трактовку и воспринимают естественное право как высокую духовную ценность, морально обеспечивающую неотчуждаемость прав человека. Утверждение такого подхода очень важно для укрепления молодой российской демократии, тем более что это не противоречит и другим российским конфессиям». В действующей российской конституции закреплены «все основные естественные права (на жизнь, на неприкосновенность личности, на частную собственность, свободу слова и др.). Это значит, что позитивное право все больше сливается с естественным правом»;

3) личные права и свободы принадлежат каждому индивиду вне зависимости от наличия гражданства государства. Это права и свободы человека;

4) личные права и свободы «неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации). Однако формулировку о неотчуждаемости следует рассматривать в контексте с другими нормами международного права и внутреннего законодательства. Так, в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции России, права и свободы, включая личные, могут быть ограничены, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие ограничения могут допускаться, в частности, в отношении граждан, проходящих военную службу, что должно компенсироваться соответствующими льготами, то есть предоставлением иных прав и свобод (прежде всего, материального характера). Ограничения прав и свобод могут выступать в качестве меры наказания за совершенные правонарушения. Естественно, что в этом случае человек утрачивает определенное благо, как правило, безвозмездно;

5) личные права и свободы, по справедливому утверждению Н.Л. Граната, «особо значимы, и нарушение их особенно болезненно для личности».

 

Право на жизнь

 

Право на жизнь - важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права. Оно налагает на государство ряд серьезных обязанностей:

а) отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международных и внутренних противоречий; ограничение участия граждан в вооруженных конфликтах;

б) проведение миролюбивой внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения;

в) эффективная борьба с преступностью, терроризмом. Причем на современном этапе такая борьба становится обязанностью всего мирового сообщества. Как отметил Президент России В.В. Путин, «Российская Федерация уже давно, опираясь исключительно на собственные силы, ведет борьбу с международным терроризмом и неоднократно призывала мировое сообщество объединить свои усилия… Полагаем, что прежде всего нужно обратить внимание на усиление роли тех международных организаций и институтов, которые были созданы для укрепления международной безопасности. Это - ООН и Совет Безопасности ООН. Необходимо также энергично заняться совершенствованием международно-правовой базы, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на акты террора».

г) борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической безопасности, безопасности на транспорте;

д) снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи, обеспечение ее высокого уровня. Может ли быть лишение человека жизни правомерным?

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускается лишение жизни, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы:

а) для защиты любого лица от противоправного насилия;

b) для осуществления законного ареста или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях;

c) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа.

В Российской Федерации и целом ряде других стран законным способом лишения жизни признается также смертная казнь. Конституция России 1993 года значительно сузила рамки применения этой исключительной меры наказания, которая может устанавливаться только за особо тяжкие преступления против жизни. Кроме того, в Основном законе страны отражено стремление государства к полной отмене смертной казни.

На наш взгляд, применение смертной казни расходится с конституционным принципом неотчуждаемости основных прав и свобод человека. Исключительная мера наказания означает именно отчуждение (а не ограничение, допускаемое Конституцией!) всех прав и свобод. Кроме того, нельзя исключить вероятность судебной ошибки, и такие факты уже имели место.

Тенденцию к отмене смертной казни в мирное время отражает и международно-правовая практика. Статья 1 Протокола № 6 к европейской Конвенции по правам человека гласит, в частности: «Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к такой мере наказания или казнен». Однако Протокол № 6 не был ратифицирован Федеральным Собранием, и в Уголовном кодексе Российской Федерации по-прежнему сохраняются пять составов преступления, в качестве наказания за которые может применяться смертная казнь.

Вместе с тем, с 2 февраля 1999 г. наказание в виде смертной казни в Российской Федерации назначаться не может. Это связано с тем, что на момент подписания данной работы в печать на всей территории страны каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого в качестве наказания установлена смертная казнь, не было обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г. № 3- П).

К сказанному следует добавить, что в Российской Федерации запрещена эвтаназия - лишение человека (как привило, страдающего тяжелыми, мучительными заболеваниями) жизни по его воле.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)