АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суд как гарант защиты прав, свобод и охраняем законом интересов граждан

Читайте также:
  1. II МАГИЯ НЕ ДАЕТ ГАРАНТИЙ
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  4. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  5. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  8. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  9. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  10. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов

 

Существование принципов универсальной ценности, их непосредственное влияние на процесс правового регулирования и право реализации, на формирование российского правового пространства является важной тенденцией, определяющей необходимость обеспечения права на доступ к правосудию каждому человеку, находящемуся под юрисдикцией Российской Федерации. Тем самым определяется значение правосудия, как, пожалуй, единственного, полноценного гаранта соблюдения прав человека и основных свобод.

Для России проблема доступности в современном её понимании обозначилась с начала 90-х годов, когда стали меняться как экономическая, так и правовая модель нашего общества. Динамика этих изменений наиболее ярко отражается в новых подходах к пониманию права на судебную защиту. С 1991 года это право понимается как в юридической, так и политической плоскости как абсолютное и универсальное право каждого лица искать защиты в суде, в качестве общего дозволения, реализуемого в порядке, установленном процессуальным законодательством. Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации 1993 года каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Более того, решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Термин «каждый человек», так же как и идентичные термины в соответствующих международных документах, подчёркивает универсальный характер прав человека, признаваемых в Конституции: правом на судебную защиту обладают граждане РФ, иностранные граждане и их объединения, лица без гражданства и недееспособные лица, такие как дети или лица с тяжёлой степенью инвалидности.

Признание за Конституцией РФ высшей юридической силы и её прямого действия на всей территории России позволяет говорить о снятии всех ограничений и исключений в праве на судебную защиту. Российская Федерация объявила себя демократическим государством (ст. 1 Конституции), поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, является коррелятивным самому понятию государства (ст.ст.2,7(ч.1)). В соответствии со статьёй 18 Конституция РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Учитывая это конституционное положение, а также положение ч. 1 ст. 46, гарантирующей право на судебную защиту в сочетании с содержанием статьи 55 (ч.ч. 1 и 2) Конституции, государство, при осуществлении судебной функции в лице суда, обязано обеспечить надлежащую защиту всех общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Именно потому, что Российская Федерация, является государством, которое стремится к господству права (ст. 1 (ч. 1) Конституции), оно на уровне отраслевого законодательства каждому гарантирует судебную защиту его прав, свобод и охраняемых законом интересов (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Так основной, конечной целью гражданского процесса является: защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, а также прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, её субъектов, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых, административно- правовых или иных правоотношений (ст. 2 ГПК РФ). Нужно добавить здесь, что защита прав, свобод и интересов отдельных граждан относится к ведению, прежде всего, судов общей юрисдикции (включая мировых судей).

Наряду с судами общей юрисдикции защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав организаций и граждан предпринимателей в пределах установленной законом компетенции осуществляют федеральные арбитражные суды. Защиту прав граждан и организаций некоторым образом (косвенно) может осуществлять и Конституционный суд РФ, который, не рассматривая конкретные дела и не решая вопросы защиты субъективных прав, по жалобам граждан и юридических лиц, проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном гражданском деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе. При этом, как уточняется в Комментарии к Закону о Конституционном Суде, для признания допустимости жалобы не имеет значения, были ли в действительности нарушены права гражданина в конкретном деле. Конституционный Суд воздерживается от установления фактических обстоятельств дела, подтверждающих такие нарушения, поскольку это входит в компетенцию других судов. Конституционный Суд решает исключительно вопросы права.

Очевидно, что восстановление нарушенных или защита оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций является главным социальным предназначением правосудия по гражданским делам; кроме того, на гражданский процесс, как институт публичного права, возложено укрепление законности и поддержание правопорядка, формирование уважительного отношения к праву и суду. Эти конечные цели, которым гражданское судопроизводство должно способствовать (ст. 2 ГПК РФ), дополняют названную главную его цель, и эта цель должна оставаться неизменной, пока наша страна претендует на роль демократического правового государства. Названные в статье 2 ГПК РФ, общие цели процессуальной деятельности действуют на протяжении всего процесса и достигаются путём выполнения задач гражданского судопроизводства, которые сформулированы как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Отсюда следует, что требование справедливого судебного процесса составляет ядро самой судебной защиты. Такое понимание соответствует положениям статьям 6 и 13 Европейской Конвенции о защите прав человека. Статья 2 Международного пакта о гражданских и политических правах указывает на обязанность государств развивать возможности судебной защиты.

Защиту нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляют в соответствии с процессуальным законодательством также третейские суды. В случаях, предусмотренных законом, защита гражданских возможна в административном порядке. При этом решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК РФ). Функции по защите и охране бесспорных прав и охраняемых законом интересов выполняют нотариусы и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Так, нотариусы удостоверяют сделки, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают свидетельства на наследство, о праве собственности на долю в имуществе супругов.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно на месте возникновения правовых конфликтов комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами, а коллективный трудовой спор - примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Защита прав и свобод человека и гражданина судом общей юрисдикции наиболее эффективна и цивилизованна. Исторически сложившиеся формы судебного процесса, индивидуально управомочивая заинтересованных граждан к защите права и открывая им широкую возможность пользоваться, в целях обеспечения своих прав и свобод, услугами всей сложной судебной организации, технически являются наиболее совершенными видами гарантий.

Их совершенство обусловливается совершенством организации гражданского процесса. Организация суда и порядок процесса постепенно улучшаются: предусматривается урегулированное движение дел по инстанциям, устанавливается правильный порядок обжалования и опротестования судебных актов; развиваются главные принципы судоустройства: независимость судебной власти, равенство перед правосудием; обновляется содержание основных принципов, касающихся судебного разбирательства: права на гласное и открытое разбирательство дела, диспозитивности и состязательности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)