АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декабря — Застольные завлечения

Читайте также:
  1. г. Москва – ТТ Москвы, 15-16 , 22-23, 29-30 ноября, 6-7, 13-14 декабря.
  2. декабря 2015 года
  3. декабря — Готовимся к Новогодней фотосессии
  4. Декабря — Снеговики
  5. Отечественная война 1812 года(12 июня-25 декабря).
  6. Постановление от 31 декабря 2009 г. 1148 « О порядке хранения наркотических средств и психотропных веществ»
  7. Прием работ - с 12 октября по 2 декабря 2015 г.
  8. Рассмотрение выполнения требований Положений по организации дежурств на этажах правил дежурства на этажах общежития №1 БГУИР в течение декабря 2014 г. - января 2015 г.
  9. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ
  10. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ
  11. января, 17 апреля, 27 июля, 19 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 10 мая, 24 июля, 8 ноября 2007 г., 13 мая, 22, 23, 24 июля 2008 г.)

ПРАЗДНИЧНЫЙ

КОНТРОЛЬНЫЙ

ЖУРНАЛ

 

 

Новый год

Календарь:

1 декабря — Планируем идеальный Новый год, знакомимся и настраиваемся.
Подготовка к НГ заканчивается вечером 30 декабря;

- К утру 31 декабря все блюда уже должны быть готовы. Допускается только разморозка готового, заправка салатов, нарезка хлеба и сервировка стола;

- Хорошее настроение хозяев важнее ломящегося от обилия блюд стола;

- Главное не количество блюд, а их качество;

- Новый год – праздник для семьи, а не для плиты. Освободившееся от готовки время посвящаем близким и любимым.

1. Выделите 15-20 минут своего времени, подумайте, как Вы хотите провести Новый год. При этом будем считать, что Новый год начинается утром 31 декабря, а заканчивается вечером 1 января.

Надо основываться на реальности. Если Вы мечтаете встретить НГ на Фиджи, но умом понимаете, что проведете его у себя дома, то описывайте «домашний» вариант. Наша цель – превратить любой вариант празднования НГ в праздничный и радостный.

2. Запишите ответьте на следующие вопросы:

- Где Вы будете встречать Новый год?
- В компании каких людей вы его проведете?
- Чем будут заняты члены Вашей семьи?
- Чем хотите заняться Вы?
- Какое настроение и атмосферу вы хотите создать за праздничным столом?
- Как Вы будете выглядеть?


2 декабря - Проверка элементов сервировки: скатерти, салфетки, полотенца.
1. Скатерть. Достаньте ее, разверните и посмотрите, нуждается ли она в дополнительной стирке. Может, она испорчена не выводимым пятном из-под вина и соуса, которым вы все собираетесь заняться, да никак руки не доходят? Если так, то постарайтесь привести скатерть в праздничный вид на этих выходных. Не откладывайте это дело, иначе за другими хлопотами об этой мелочи можно забыть и придется решать проблему непосредственно 31 числа (быстро стирать и сушить при помощи утюга, или, того хуже, стыдливо ставить на пятно хлебницу, чтобы оно не было так заметно ).

Если праздничной скатерти у вас нет, то советую сделать себе подарок и приобрести. Не используйте ее повседневно, а доставайте только по особо торжественным случаям. Мало какие вещи способны так легко создать праздничное настроение и атмосферу, как красивая скатерть. Да и любой стол, даже с очень простыми и повседневными блюдами, будет выглядеть торжественно и нарядно.

Совет: не выбирайте льняную скатерть – ее слишком долго отглаживать после стирки. Традиционный вариант – плотный хлопок, который не только легко стирается, но и гладится. На мой взгляд, если за столом будут присутствовать дети, то самый оптимальный вариант – это скатерти с так называемым «тефлоновым покрытием», то есть со специальной масло- и водоотталкивающей пропиткой. Если на нее что-нибудь пролить или уронить, то достаточно промокнуть пятно салфеткой и пятно исчезнет.

2. Салфетки: проверяем наличие и состояние.

Салфетки для праздничного стола должны быть полотняными и входить в комплект, либо сочетаться со скатертью. Так как мы уже определились, сколько человек будет сидеть за праздничным столом, то проверяем, всем ли хватит салфеток. К примеру, у меня был только мини-набор из скатерти и 4-х салфеток. В этом году впервые праздник за общим столом будет встречать дочка, так что мне нужно будет докупить как минимум одну салфетку. Если таких же не найду, то буду покупать новый набор на 6 персон.
Проверяем состояние салфеток. Если салфетки нуждаются в стирке, то приводим их в порядок. Если ничего не получается – покупаем новые.

3. Полотенца кухонные. У меня специально для НГ хранятся два полотенца «с елочкой». Они нужны в случаях, когда нужно выносить горячие блюда или чайник к праздничному столу (чтобы не обжечься). Также эти полотенца послужат во время застолья. Если что-нибудь прольется или упадет, то они быстро помогут устранить последствия аварии. Я специально выделила два полотенца для праздничного стола и держу их в абсолютной чистоте, потому что однажды в гостях наблюдала, как хозяйка вынесла к столу поднос с запечённым мясом. Само блюдо выглядело великолепно, но все впечатление портило грязное и замусоленное полотенце, которым она обернула сам поднос. Проверяем наличие и состояние.

4. В список покупок, запланированных на ближайшее время, записываем недостающие предметы. Желательно их купить на этой неделе, так как чем ближе к празднику, тем больше и гуще толпы людей, совершающих покупки, и длиннее очереди в магазинах.

 

3 декабря — Список новогодних фильмов.

декабря — Застольные завлечения

Подготовить и накрыть богатый стол – это еще не все, что требуется для создания праздничного настроения. Хорошая хозяйка должна уметь не только накормить, но и развлечь. Самые вкусные и нарядные блюда не будут в радость, если за столом будут звучать только фразы: «Ну, за уходящий….», «Передай салатик» или «Можно мне еще хлеба?»

Мы, конечно, не хозяйки светского салона, но организовать веселый и интересный застольный разговор и обеспечить веселое настроение всем присутствующим нам вполне под силу. Тут главное даже не опыт, а подготовка.

Вот, например, на столовый прибор каждому гостю можно положить профитрольку со спрятанной внутри записочкой-предсказанием на будущий год. Перед рассаживанием гостей их можно в шуточной форме предупредить о том, что выбирая место за столом, они выбирают судьбу Такая идея всегда воспримется с энтузиазмом, а предсказания (особенно положительные) доставляют удовольствие. Удачное начало застолья – половина успеха!

Бывали ли вы когда-нибудь в компаниях, где необходимость говорить и выдумывать тосты воспринималась как мучительная обязанность, а чувство неловкости передавалось от очередного «тамады» всем присутствующим? Избавьте ваших гостей от этой обязанности придумывать что-нибудь на ходу – подготовьте красивые тосты-поздравления заранее. Напишите их на бумажке, оберните бумажкой конфету (маленькое печенье, орешек) и поочередно предлагайте блюдо с этими сладостями каждому гостю с просьбой прочитать тост и съесть угощение. Так за столом будут звучать красивые тосты, а гости не будут напрягаться.

 

Или, например, во время застолья предложите своим гостям поиграть в игру «Поиски сокровищ». Для этого заранее подготовьте небольшие подарки, например, носки или носовые платки с новогодней символикой, сделанные своими руками открытки, календарики на Новый год и т.д. Спрячьте их заранее в пределах досягаемости каждого гостя, например, под скатертью, прикрепите к нижней стороне столешницы или cиденья стула и т.д. Скажите, что каждый сможет, не сходя с места, найти небольшой подарок и подайте сигнал к началу поиска. Сам процесс порадует гостей привнесёт в атмосферу застолья игровое настроение. Ну а подарки, какими бы маленькими они ни были, всегда приятны.

Если Вам по душе эти идеи, или есть свои, то вот задание:

1. Подготовьте необходимый реквизит: выберите пожелания, поздравления, предсказания, придумайте идеи для подарков.

2. Выделите на неделе специальный день, в который вы займетесь подготовкой развлечений: купите или сделаете сами подарки, распечатаете поздравления, тосты и предсказания. Если вы будете делать профитроли, то их приготовление лучше наметить на 30-е декабря (готовые профитроли долго хранятся). Но сами бумажки с предсказаниями уже к этой дате должны быть готовы.

 

6 декабря — Проверяем и собираем посуду
Сегодня пришло время проверить запасы посуды и столовых приборов. Заблаговременная забота о наличии и состоянии этих элементов сервировки, позволит нам избежать неприятных ситуаций, например, когда перед самым застольем лихорадочно ищется затерявшаяся вилка для еще одного гостя; или тратится драгоценное время праздничного дня на мытье и протирание бокалов.

Итак, к этому дню мы уже знаем, сколько человек будет сидеть за праздничным столом. Теперь пришло время сделать их список. Запишите его на бумаге (можно и в электронном виде, главное, чтобы не «в уме»).
А теперь запишите, сколько и какие предметы сервировки понадобятся каждому человеку.

1. Посуда для напитков. Вспомните предпочтения каждого по напиткам, в том числе алкогольным. Если не уверенны, то позвоните и уточните. Не забудьте о детях, которым тоже нужны стаканы для компота или сока. Заодно ненавязчиво выясните, кто какие напитки будет пить, это очень поможет при дальнейшем составлении меню и списка продуктов.:)

Что во что наливают:
Шампанское, вино – бокалы
Коньяк, бренди – бокалы в форме усеченного конуса
Водка – стопки
Виски — невысокие широкие стаканы с толстыми стенками
Мартини — воронкообразный бокал
Ликер – маленькие рюмки
Вода, соки, коктейли – высокие стаканы
2. Тарелки. Нам понадобятся, как минимум, закусочная тарелка для салатов и закусок, столовая тарелка для горячего и десертная тарелка для сладкого. Если к праздничному столу будет подаваться суп, то также нужна будет глубокая тарелка для супа. По правилам сервировки у каждого человека должна быть отдельная «пирожковая» тарелка (тарелка для хлеба). Но часто их из сервировки исключат, так как места за столом, и без того густо заставленного блюдами, не хватает.
3. Ножи: столовый, рыбный, закусочный, десертный, нож для масла. Если рыбного блюда не будет, а десерт можно есть без ножа, то достаточно двух: закусочный и столовый нужны почти во всех вариантах застолья. Нож для масла нужен только в том случае, если отдельно подается сливочное масло.
4. Вилки: соответствуют ножам.
5. Ложки: суповая, десертная, чайная.

Если каких-то приборов у вас дома нет, то у вас есть два варианта:
- купить недостающее и за каждым праздничным столом чувтствовать себя во всеоружии;
- сэкономить и сделать все «по-простому», но возвращаться к этому вопросу несколько раз в год (ведь кроме Нового года праздничная сервировка понадобится во время празднований дней рождений, годовщин свадеб да и просто приема гостей).

Лично я выбрала первый вариант, но претворяю его в жизнь постепенно: в прошлом году полностью укомплектовалась посудой для напитков, в этом году покупаю полный набор столовый приборов, в ближайших планах – заменить имеющиеся старенькие тарелки на более симпатичные.

После составления такого списка подсчитайте количество приборов, которые нам понадобятся.

Вот, например, что получилось у меня:
А теперь самое важное: освободите отдельную полочку (или выделите достаточно вместительную коробку) и соберите В ОДНО МЕСТО все элементы сервировки, которые понадобятся для праздничного стола. Необходимое для их поиска и выбора время мы потратим сейчас, когда до нового года еще много времени. А вот приводить в порядок (мыть, чистить, полировать) будем уже ближе к празднику, чтобы не делать эту работу два раза.

 

7 декабря— Съедобные подарки своими руками
Я очень люблю делать подарки своими руками и кулинарные у меня получаются лучше всего. Увлечение началось в кризисный год, потом с финансами стало лучше, а желание вкладывать душу во вкусные подарки осталось и по прежнему радует моих друзей. За несколько лет я скопила разные идеи съедобных подарков и хочу поделиться с Вами.

 

Сначала хочу напомнить о тех рецептах съедобных подарков, которые уже есть на сайте:
Шоколадная колбаса
Имбирные пряники, которые можно повесить на елку
Новогодние конфеты Панфорте с красивой легендой вдовесок

Смесь для чая

1 рецепт:
100 грамм черного чая
несколько апельсиновых корок
4-5 палочек корицы
5-6 зерен кардамона
1-2 столовые ложки гвоздики
Апельсиновые корки нужно заранее порезать на маленькие кусочки и оставить на несколько дней на воздухе, пока они не подсушаться.
Корицу, кардамон и гвоздику размельчить, завернув в чистое полотенце и побив по ним молотком.
Смешать специи, апельсиновые корки и чай.
2 рецепт:
100 грамм зеленого чая
несколько апельсиновых корок
3-4 палочки корицы или пакет уже молотой
пакет сушеного имбиря.
С апельсиновыми корками действия теже. Затем смешиваются чай, апельсин и специи.
Можно упаковать в пакет ручной работы.

Смесь для глинтвейна.
Готовится аналогичным образом-смешиваются специи, красиво упаковываются. Можно приклеить рецепт глинтвейна на банку

Мед с сухофруктами и орехами

Наверное, все пробовали. Безумно вкусно и делается элементарно.
Можно взять грецкие орехи, миндаль, кешью, изюм белый и черный, курагу, чернослив. Количество и состав ингридиентов ограничен только фантазией и кошельком. Обозначенный состав есть в каждом супермаркете. Основной компонент-мед.
Крупные орехи порезать на 2-3 части (просто будет удобнее есть), сухофрукты помыть и подсушить.
Можно орехи и сухофрукты смешать, положить в банку и залить медом.
Можно выкладывать слоями: орехи, мед, сухофрукты, мед и так далее.
Можно залить в обычную баночку, можно пособирать заранее красивые.

Смесь для печенья в банке

Можно подарить печенье, а можно и состав для его изготовления. Может быть это будет не только печенье, а пирог или кекс.
Я брала печенье вот поэтому рецепту
В баночку слоями укладывались
Овсяные хлопья
Мука
Сахар (можно взять коричневый, будет красивее выглядеть в банке)
Грецкие орехи – 50 г. (можно заменить или добавить изюм, сухофрукты, сушеные ягоды).
К баночке прилагается инструкция, например к обозначенному рецепту такая:

· Высыпать все содержимое банки в большую миску.

· Добавить 80 грамм сливочного масла и 1 яйцо.

· Перемешать и замесить крутое тесто.

· Тесто скатать в «колбаску» и нарезать ее поперек ломтиками толщиной 0,5 – 1 см.

· Печенье выложить на бумагу для выпечки и выпекать в духовке при температуре 180 градусов 15 минут.

Бонус: «Счастливое варенье» от журнала «Шоколад»
Всем известно, что бананы и шоколад поднимают настроение. А уж бананы с шоколадом способны устыдить даже Царевну Несмеяну. Подарите друзьям на Новый год по баночке бананового варенья и количество счастливых людей, наконец-то, побьет все статистические рекорды.

Ингредиенты «счастливого варенья»:

десять минут

один телефон

шесть бананов

одна груша

один апельсин

четверть лимона

полкило сахара

пять грамм желатина

еще десять минут

плитка белого шоколада

Итак, берем первые десять минут и приступаем!

В широкую кастрюлю или сковороду с толстым дном нарезаем тонкими кружочками бананы. Грушу без кожицы натираем на крупной терке, а цедру апельсина – на мелкой. Выжимаем сок из четвертинки лимона и целого апельсина. Все засыпаем сахаром и берем телефон.

Зачем нам телефон? Ну как же! Ни в коем случае нельзя упустить уникальный шанс позвонить всем-всем-всем и небрежно так, в разговоре, голосом кота Матроскина упомянуть: «А я тут варенье варю, да». Имидж — наше все. Тем более, что на ближайшие два часа вы варенью не понадобитесь. Через два часа возвращаемся к варенью.

Засекайте! Нам потребуется еще ровно десять минут: заливаем пять грамм желатина двумя ложками холодной воды и отставляем в сторону. На сильном огне, постоянно помешивая, доводим варенье до кипения. Чуть уменьшаем огонь и варим еще три минуты. Выключаем плиту и добавляем в варенье поломанную на маленькие кубики шоколадку. Тщательно перемешиваем. Параллельно ставим набухший желатин на огонь и подогреваем. Его как раз до кипения доводить не нужно. Выливаем желатин в варенье и еще раз тщательно размешиваем.

Вуаля! «Счастливое варенье» готово. На кухне собралась толпа народа и, скандируя, требует снятия пробы. Пусть наберутся терпения – остывшее варенье в три тысячи раз вкуснее.

 

8 декабря — Украшаем дом

9 декабря — список новогодних и рождественских книг и историй
Большинство из историй, которые вошли в мой список, не просто волшебные и сказочные. Традиционные рождественские сказки еще и страшные: в них одну из главных ролей играет нечистая сила, и в схватке добра со злом иногда победу одерживает зло, страницы книг густо населены чертями, демонами, колдунами, злыми волшебницами и даже крысиными королями. Но в итоге добро всегда торжествует

А еще традиционная тема рождественских историй – это горе, нищета и обездоленность. Как писал Диккенс: «Рождество — это пора, когда громче, нежели в любое иное время года, говорит в нас память обо всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире … и, так же, как и всё, что мы сами испытали на своем веку, побуждает нас делать добро.

Итак, мой список новогодних и рожественских книг и историй:

«Рождественская история» Ч. Диккенс

«Рождественский гимн в прозе: Святочный рассказ с привидениями» Ч. Диккенс

«Колокола: Рассказ о Духах церковных часов» Ч. Диккенс

«Сверчок за очагом: Сказка о семейном счастье» Ч. Диккенс

«Битва жизни: Повесть о любви» Ч. Диккенс

«Одержимый, или Сделка с призраком» Ч. Диккенс

«Щелкунчик» Э.Т.А. Гофман

«Жизнь и приключения Санта-Клауса» Л.Ф. Баум

«Снежная королева» Ганс Христиан Андерсон

«Дары волхвов» О. Генри

«Маленькая принцесса» Френсис Бернетт

«Маленькие женщины» Луизы Олкотт

«Полианна» и «Возвращение Полианны» Элинор Портер

«Что делала Кейти» Сюзен Кулидж

«Путешествие «Голубой стрелы»» Джанни Родари

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэг

«Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд

«Ванька» Антон Чехов

«Мальчик у Христа на елке» Федор Достоевский

«Чудесный доктор» Куприн

«Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголь

«Ангелочек» Леонид Андреев

«Рождественский рассказ» Владимир Набоков

 

10 декабря — Планируем 31 декабря
Разговор маленького эльфа с маленькой феей:
-Холли, а ты уверенна, что сможешь правильно все наколдовать? Вдруг что-то пойдет не так?
-Глупый Бен! Всегда, всегда что-то идет не так. Именно поэтому это так весело!

Все хорошие вещи и события в нашей жизни создается дважды: сначала в воображении, а уже затем воплощается в реальной жизни. Чтобы наши мечты совпали с реальностью, нужен мостик – письменный план. Составленный и написанный план – это все еще наши «предположения», но одновременно и факт реальной жизни.

Поэтому задание сегодня очень важное: соединить наши мечты с реальностью.

Итак, нам понадобится листок бумаги и ручка (или компьютер и клавиатура). Листок бумаги делим на 3 части:

Теперь распишите по часам ВЕСЬ день. Начиная от пробуждения, заканчивая Новогодней ночью. А в последней колонке запишите, что нужно подготовить, чтобы эти планы осуществились.

Как пример, могу привести мой план.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)