АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция атмосферы и гидросферы

Читайте также:
  1. Виды денег и их эволюция.
  2. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления
  3. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  4. Генетика и эволюция
  5. Глава 12. Социокультурная эволюция
  6. Глава IV. Эволюция тонкого мира
  7. Глобальные последствия загрязнения атмосферы.
  8. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  9. Загрязнение атмосферы
  10. Институт римского гражданства и его эволюция
  11. История жизни на Земле и методы исследования эволюции (эволюция и развитие живых систем)
  12. Коллективная эволюция

Из-за геодинамических процессов на Земле постоянно происходит видоизменение земной коры и ее поверхности.

Теории неомобилизма (теории дрейфа континен­тов): верхний слой земной коры (литосфера) состоит примерно из пятнад­цати жестких плит, из них 6–7 являются крупными, которые могут сталкиваться, погружаться друг под друга и надвигаться одна на другую. Эти плиты плавают, медленно скользя и перемещаясь горизонтально, на горячем, пластичном слое мантии нашей планеты – астеносфере. Вместе с плитами могут перемещаться и кон­тиненты.

По этой модели предполагают: через несколько сот миллионов лет может возникнуть новый континент из Азии и Северной и Южной Америки. Атлантический океан будет расширяться, а Тихий океан закро­ется из-за субдукции Восточно-Тихоокеанского спредингового центра.

Геодинамические процессы в геологии делят на две большие группы: эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние).

Эндогенные процессы – это геодинамические процессы, вызванные внутренними силами Земли и совершаются в ее недрах. Они обусловлены энергией и действием сил тяжести, возникающих при вращении Земли, а проявляются в виде поднятие и опускание земной коры, землетрясения, процессов магматизма (вулканизма), метаморфизма горных пород.

Экзогенные процессы – это процессы, происходящие на поверхности Земли или на небольшой глубине в земной коре и обусловлены энергией солнечного излучения, гравитационной силой и жизнедеятельностью организмов. К ним относятся выветривание, заболачивание, оползни, лавины, обвалы, деятельность водных потоков, морей, озер, ледников.

Географические следствия, связанные с вращением Земли: сжатие земного геоида; смена дня и ночи; образование поворотной силы.

Сила Кориолиса или поворотная сила: всякое движущееся тело по направлении к экватору в северном полушарии отклоняется вправо, а южном – влево, на экваторе сила равна нулю.

Действие силы Кориолиса распространяется на многие явления географической оболочки: ветры умеренных широт обоих полушарий принимают преимущественно западное направление, а в тропических – восточное (пассатное). Аналогичное проявление обнаруживается в направлении океанических вод, но течения смешаются от господствующих ветров под углом 30–35° вправо или влево в зависимости от полушария.

Корисолисной силой можно объяснить закон Бэра: правые берега рек серенного полушария круче левых, а в южных – наоборот.

Контрольные вопросы:

1. Что такое астрономия?

2. Что такое космология и космогония?

3. Что такое Вселенная?

4. Что такое метагалактика?

5. Почему Вселенная напоминает паутину?

6. Какую структуру имеет наша галактика?

7. Какие два самых распространенных элементов в Вселенной?

8. Кто создал статистическую модель Вселенной?

9. Как звучит закон Хаббла?

10. Как звучит теория большого взрыва?

11. Какой возраст у Вселенной?

12. Что такое «черная дыра»?

13. Каково строение солнечной системы?

14. Что такое Солнце?

15. Приведите примеры планет земной группы и юпитерианской группы.

16. Что такое геология?

17. Из каких геосфер состоит Земля? Дайте определение каждой.

18. Что такое теория дрейфа континентов?

19. Что такое эндогенные и экзогенные процессы?

20. Дайте определение силе Кориолиса.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)