АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет перспективной численности населения

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  5. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  8. А. Аналитический способ расчета.
  9. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  12. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНЫМ СЧЕТАМ

Метод трудового баланса.

Метод трудового баланса для расчета перспективной численности населения применяется для тех районов, где демографический процесс нарушен, где наблюдается уменьшение населения в целом, повышенное старение трудоспособного населения и происходит отток населения в других местах.

Численность населения на расчетный срок определяется на основе данных перспективы развития сельского населенного места. Существующая система населения с учетом демографического прогноза естественного механического прироста населения, также маятниковой миграции.

Перспектива развития сельского населенного пункта определяется на основании планового развития сельскохозяйственного предприятия с учетом его специализации, проектов ЗУ и территориального планирования.

Численность населения, которая будет проживать на данной территории, является основой для расчетов необходимых при составлении проектов планировки.

Проектную численность населения определяем расчетным путем по эмпирическим формулам.

 

В принципе метода трудового баланса лежит, в основе проектное население по отношению к общественно – трудовой деятельности, подразделен на 3 группы:

a. Градообразующие

b. Обслуживающие

c. Несамодеятельные

 

К группе – «а» относятся: работники предприятия, учреждений, организаций градообразующего характера. Численность этой группы составляет сумму численности работников всех предприятий существующей данной местности.

К группе – «b» относятся: работники предприятия и учреждения проектируемого населенного пункта. Численность этой группы определяется на уровне охвата сферы обслуживания, потребности разных возрастных групп и размеров населенного пункта в соответствии со строительными нормами и правилами.

К группе – «c» относятся: дети дошкольного и школьного возраста, пенсионеры, лица трудоспособного возраста, занятые подсобным хозяйством, учащиеся ВУЗов.

 

 

 

Где Нр – численность населения

А – численность градообразующих кадров проживающих на данных территориях

Т – население трудоспособного возраста, %

a – население трудоспособного возраста занятые подсобным и личным хозяйством, %

b – учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающимися с отрывом в производстве, %

n – численность не работающих кадров в трудоспособном возрасте, %

m – численность работающих пенсионеров, %

Б - численность обслуживающей группы, %

 

Показатель Первая очередь На расчетный срок
a    
b 0,5  
n 2,1 1,2
m    
Б    

 

 

Расчет численности населения.

 

Возрастные группы Удельный вес Численность населения
Существующие На первую очередь На расчетный срок
Дети до 6 лет 19,0      
Дети до 16 лет 13,6      
Мужчины от 16-59 лет 28,4      
Женщины от 16-54 лет 26,7      
Мужчины старше 59 лет 4,8      
Женщины старше 54 лет 7,5      
ИТОГО:        

 

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)