АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 11. Из приведенных ниже слов выберите те, с которыми возможно употребить собирательное числительное. Свой выбор обоснуйте

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Творческое задание.
  4. II. Творческое задание.
  5. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  6. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  7. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  8. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  9. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  10. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  11. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  12. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите

Ворота, генерал, будни, сутки, девушка, дети, щенок, президент, военный, генерал, спортсмен, сестра, шахматист, бульдозер, «Волга», город, деревня, зверь, компьютер, ножницы, сын, судья.

Задание 12. Прочитайте предложения. Найдите и исправьте ошибки, связанные с неверным выбором формы числительного.

1. Четверо журналисток были направлены на место событий. 2. На обеих берегах реки раскинулись поля. 3. Потребовалось шестеро носилок, чтобы вынести строительный мусор. 4. Предложение принято триста семьдесят пятью голосами. 5. Длина окружности равна четырёмстам двадцати двум сантиметрам. 6. В редакцию пришло более семь тысяч восемьсот писем. 7. В зоопарке пополнение: двое тигрят и трое взрослых тигров. 8. Высота Останкинской башни со стальной трубчатой антенной равна пятистам сорока метрам семидесяти четырём сантиметрам. 10. У обоих студенток есть склонность к исследовательской работе.

Нормы употребления глаголов.

Задание 13. Образуйте формы единственного и множественного числа повелительного наклонения от данных ниже глаголов.

Бежать, ездить, ехать, класть, лечь, слезть, слезать, не трогать.

 

Задание 14. Образуйте формы 1-го лица единственного числа настоящего или будущего времени от данных ниже глаголов. В каких случаях это сделать нельзя? Почему?

Победить, вечереть, сделать, пылесосить, волноваться, ощущать, ощутить, чудить, дудеть, петь.

 

Задание 15. Образуйте форму 3-го лица единственного числа настоящего или будущего времени от данных ниже глаголов. Возможны ли варианты? Как они характеризуются семантически и стилистически?

Брызгать, капать, двигать, махать, сыпаться, плескать.

Задание 16. Проанализируйте значения глаголов с постфиксом -ся (пассивного и активного залогов). Отметьте случаи двусмысленности.

1. Между нами зажглась лампа под низким шелковым абажуром, занавески на окнах закрыли белые сумерки. 2. В компьютерную систему внесся вирус. 3. Я не вел записи переговоров и тем более не задерживался в кабинете губернатора с подслушивающими устройствами. 4. Все вышеперечисленные продукты недолго тушатся в собственном соку, после чего заливаются водой. 5. Снег кидается с крыши прямо на мостовую. 6. Пока мама убиралась в квартире, дети игрались в песочнице.

 

Задание 17. Прочитайте предложения, найдите ошибки, связанные с неверным употреблением глагола и его форм. Отредактируйте предложения.

1. Наш отдел неоднократно премировался за хорошую работу 2. Задолженности, ликвидирующиеся после окончания сессии, влияют на получение стипендии. 3. Семена подсолнуха дробятся, разминаются и отмываются холодной водой от примесей. 4. Местность вокруг города за последние годы обезлесила от порубок. 5. Налагать повязку тоже надо уметь. 6. При простудных заболеваниях каждый вечер полоскайте горло травяным сбором. 7. Необходимо сосредотачивать внимание на важнейших вопросах и не отвлекаться на мелочи. 8. Избирателям пора уже определиться, за кого они отдадут свой голос.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)