АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт с теплопроводностью

Читайте также:
  1. Алюминий и его сплавы
  2. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  3. Благородные (драгоценные) металлы.
  4. Взрывчатые вещества
  5. ГИСТОЛОГИЯ КОЖИ
  6. Горючая среда : понятие, природа образования и «поведение» при пожаре
  7. Границы существования.
  8. Замораживание пищевых продуктов
  9. Какой процесс называют реабсорбцией в процессе мочеобразования?
  10. Кристаллизация металлов, типы структур, дефекты кристаллов.
  11. Металлическая связь
  12. Металлы, их сплавы, применяемые для производства металлохозяйственных товаров.

Различные вещества по-разному проводят тепло. Это хорошо видно из небольшого опыта.

Приложите к кусочку дерева копейку и оберните их белой бумагой. Поднесите все это на короткое время к пламени свечи так, чтобы пламя только коснулось места, где над бумагой находится копейка. Старайтесь не дать бумаге загореться. Но бумага все же успела обуглиться, и обуглилась она вокруг монеты.

Там же, где была сама монета, остался не тронутый огнем белый кружок. Металл монеты, как хороший теплопроводный материал, отобрал на себя жар пламени и предохранил бумагу от обгорания.

 

Оборудование:

1. Небольшой деревянный брусок

2. Монета

3. Листок бумаги

4. Свеча

5. Спички

 

Автор: Рабиза Ф.В.

 

Ссылка на опыт: http://www.diagram.com.ua/tests/fizika/fizika135.shtml

Есть ли у воды кожа?

Что за странный вопрос? - скажешь ты.- Конечно, нет!" Но попробуй проделать несколько простых опытов с водой - и твоя уверенность поколеблется.

Налей в стакан воду до самых краев. Полон он или не полон? Давай проверим. Набери монет и опускай их в стакан одну за другой. Если погружать монеты осторожно, без всплеска, немало их поместится в "полном" стакане, прежде чем вода начнет переливаться через край.

Куда же девается излишек воды? Опустив в стакан несколько монет, присядь так, чтобы твои глаза оказались на уровне краев стакана. Ты увидишь удивительную вещь. Поверхность воды стала выпуклой, поднялась горбом! И чем больше ты опустишь монет, тем выше поднимется водяной горб. Он вздувается, словно воздушный шарик. Но у шарика есть "кожа". Это его резиновая оболочка.

А у воды? У нее ведь кожи нет?

И все-таки вода ведет себя так, будто у нее тоже есть оболочка. Упругая, словно резиновая. На какой-то монете эта невидимая оболочка разрывается. Струйка воды сбегает по стенке стакана, и водяной горб сразу опадает. Словно лопнул шарик...

прогибается.

 

Оборудование:

1. Стакан

2. Вода

3. Монеты

Автор: Гальперштейн Л.Я.

 

Ссылка на опыт: http://www.diagram.com.ua/tests/fizika/fizika166.shtml

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)