АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа с Альфа-каналами

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

 


В Photoshop CS появился инструмент, позволяющий быстро перекрашивать различные фрагменты. Это Color Replacement (Замена цвета). Он стал альтернативой классическому способу, но не его заменой.
1. Откройте документ eyes.psd, который вы найдете в Student’s …\образцы Photoshop.

 

Рис. 1. Исходное изображение

 

Основная часть работы — точное выделение глаз. Выполняя предыдущие лабораторные работы, вы научились использовать различные способы и инструментарий выделения Photoshop. В данной работе вы воспользуетесь другим методом выделения — каналами.
2. Откройте палитру Channels (Каналы) и выберите самый подходящий из трех имеющихся каналов. Слово «подходящий» в данном случае обозначает тот канал, в котором наиболее ясно и четко видны глаза. В данном случае – Red (красный).
3. Скопируйте выбранный канал в новый. Для этого перетащите его мышью на кнопку с изображением чистого листа бумаги. В результате вы получите альфа-канал, полностью повторяющий исходный. Альфа-канал — это не канал цвета, а одна из форм выделения. Черными пикселями в нем обозначаются невыделенные области, а белыми — выделенные. Также бывают частично выделенные пиксели, которые передаются оттенками серого. На знании этих свойств альфа-канала основана дальнейшая работа.
4. Возьмите инструмент Brush (Кисть). В качестве цвета переднего плана установите белый цвет. Затем начинайте закрашивать глаза, чтобы добиться того, что показано на рис. 2.

 

Рис. 2. Использование инструмента Brush (Кисть)

 

Можете не повторять контур глаз очень точно, так как в дальнейшем недочеты можно будет исправить. Если вы довольны получившейся картинкой, то можно перейти к следующему этапу работы.
5.Возьмите инструмент Magic Wand (Волшебная палочка) и поставьте значение допуска (Tolerance), равное 1. Это значит, что будут выделены пиксели только одного цвета. Используя Magic Wand (Волшебная палочка) при нажатой клавише Shift, выделите белую область глаз.
6.Инвертируйте выделение: Select?Inverse (Выделение?Инвертировать). Залейте полученную область черным цветом. Далее уберите выделение: Select?Deselect (Выделение?Отменить выделение).
7.Чтобы передать переходы света и тени на краях глаз, используйте размытие канала: Filter => Blur => Gaussian blur (Фильтр => Размытие => Размытие по Гауссу) (рис. 3). В результате контуры глаз станут несколько нечеткими рис. 4.

 

Рис. 3. Настройки фильтра Gaussian Blur (Размытие по Гауссу)


Рис. 4. Конечный вид дополнительного канала

 

8.Перейдите в канал RGB и загрузите выделение: Select?Load selection (Выделение?Загрузить выделение). В результате вы получите точную обводку глаз выделением. Но главное то, что у вас будут и частично выделенные пиксели.
9. Выберите цвет глаз. В данном случае это будет зеленый. Установите выбранный цвет в качестве цвета переднего плана (Foreground Color).
10. Создайте новый слой (Shift+Ctrl+N). Это вовсе не обязательно, но для возможной коррекции результата может стать весьма полезным. Используйте заливку: Edit?Fill (Редактирование?Заливка). Примените эту команду с параметрами, показанными на рис. 5.

 

Рис. 5. Применение заливки


11.Эффект можно считать выполненным. Итоговое изображение показано на рис. 6. Результат можно подкорректировать вручную при помощи инструмента Brush (Кисть) или Stamp (Штамп), но это делается тогда, когда необходимо получить результат идеального качества.

Рис. 6. Итоговое изображение


В Photoshop CS существует возможность применить фотофильтр, предварительно выделив глаза, командой Image => Adjustments => Foto Filter (Изображение => Настройки => Фотофильтр). Цвет глаз выбрать.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)