АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки. 1. Получение диаграммы растяжения малоуглеродистой стали

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. III. Описание проекта
  4. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  5. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  6. VI.1. Описание потребителей
  7. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  8. Алгебраическое описание метода
  9. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  10. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  11. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  12. Возможности inf-файлов для установки программ.

Цель работы

 

1. Получение диаграммы растяжения малоуглеродистой стали.

2. Освоение методики определения механических и деформационных ха­рактеристик материала.

3. Определение марки стали,

4. Выяснение характера разрушения по виду излома образца.

 

Краткие теоретические сведения

 

Теоретические зависимости науки о сопротивлении материалов позволя­ют привести любое напряженное состояние, возникающее в реальных телах, к эквивалентному состоянию растяжения. Заметим, что системы называются эквивалентными, если равны их коэффициенты запаса. Таким образом, по ре­зультатам испытания на растяжение становится возможной оценка прочности материалов при самых разнообразных видах напряженных состояний, встре­чающихся в элементах конструкций. Кроме того, испытание на растяжение является одним из наиболее просто тех­нически реализуемых видов испытаний и наиболее содержательных по полу­чаемой информации о свойствах материала.

При испытании материала на растяжение в каждом его объёме создается линейное напряженное состояние (рис. 1, а). С момента начала образования шейки (см. разд. 5.5) элемент объёма материала в зоне шейки ис­пытывает уже трёхосное растяжение (рис.1, б) и условия для деформирования в условиях про­странственного растяжения затрудняются.

Поэтому растяжение является основным видом механических испытаний материала.

Результатом испытания на растяжение является получение механических и деформацион­ных характеристик материала.

Описание установки

 

Испытание проводится на разрывной машине ГМС - 20, имеющей уст­ройство для вычерчивания диаграммы растяжения. Принцип действия машины описан в разд. 5.3. Перед испытанием необходимо выбрать шкалу силоизмерителя, для чего определяют максимальную нагрузку путём умножения предела прочности углеродистой стали на площадь поперечного сечения образца. Усло­вие выбора шкалы: максимальная нагрузка не должна превышать 0. 8 диапазона шкалы. Соответственно выбранной шкале на маятниковый рычаг навешивается необходимое количество грузов.

Описание вида образцов для испытания на растяжение дано в разд. 5. 2. В данной работе используется круглый обра­зец. Для выбора рабочей части на поверх­ности образца посредством резца дели­тельного приспособления наносят систему рисок через 5 или 10 мм (рис. 2). Это позволяет выбрать для наблюдения опре­деленное число делений, соответствующих рабочей длине.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)