АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: Предмет социологии

Читайте также:
  1. I. Предмет Договора
  2. I. Предмет договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  8. А. Чёткая идентификация предмета исследовании
  9. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Адміністративно-правова наука: поняття, предмет, зміст та система.
  12. Анкета по результатам участия педагога в предметной методической неделе

Социология занимается (во всяком случае должна заниматься) наиболее насущными для нас проблемами, проблемами, лежащими в основе коренных противоречий и конфликтов всего общества.

Предметом социологии являются объективно наблюдаемые факты, социология опирается на эмпирические исследования и имеет целью формулировать теории и делать обобщения на основе эмпирически полученных фактов.

Развитие и актуальные проблемы социологии необходимо рассматривать в контексте тех изменений, которые сформировали и продолжают формировать современный мир. Мы живем в мире обширных социальных преобразований.

 

Суть и истоки происшедших преобразований заключаются в двух так называемых «великих революциях»» XVIII - XIX столетий в Евррпе. Первая - Французская революция 1789 г. - представляла "собой ряд исторически специфических событий и стала символом политических преобразований нашей эпохи.

В период Французской революции (с некоторыми оговорками здесь можно провести аналогию и с антиколониальной революцией 1776 г. в Северной Америке) впервые в истории произошло полное разрушение общественного строя под воздействием социального движения, руководствовавшегося исключительно политическими идеалами всеобщей свободы и равенства.

Второй великой революцией стала так называемая «промышленная революция». Началась она во второй половине XVIII века в Англии, распространившись в XIX. веке по всей Западной Европе и в Америке. Произошли социально-экономические изменения. Наиболее важным из них стала массовая миграция рабочей силы из сельской местности в расширяющийся сектор промышленного производства.

Наряду с индустриализацией и урбанизацией, основательно преобразовавшими большинство традиционных форм общества,

необходимо также отметить и третий, связанный с ними глобальный процесс. Речь идет о невероятно быстром, по сравнению с прошлыми эпохами, росте населения земного шара.

 

Социология изучает человеческое общество (объект социологии).

Общество - совокупность или система институализированных форм поведения. Под «институализированными» формами социального поведения подразумеваются формы сознания, и действий, которые повторяются или, выражаясь языком современной социальной теории, воспроизводятся обществом в длительной пространственно-временной перспективе.

Общество является предметом изучения не только социологии, но и других общественных наук. Отличительная черта социологии в том, что ее в первую очередь интересуют те формы общественного устройства, которые возникли в результате «двух великих революций».

Социология - общественная наука, предметом изучения которой являются социальные институты, возникшие в результате промышленных преобразований за последние 200 - 300 лет.

 

Социолог - по меткому выражению Чарлза Райта Миллса - должен обладать «социологическим воображением».Социологическое воображение - определенные взаимосвязанные формы восприятия действительности как неотъемлемые составляющие социологического анализа в том виде, в каком я его себе представляю.

Три аспекта социологического воображения: историческое, антропологическое и критическое восприятие социальной действительности.

Первое усилие социологического воображения аналитика современных типов индустриального общества должно быть направлено на осмысление нашего совсем недавнего прошлого - «мира, который мы потеряли». Лишь благодаря сознательному интеллектуальному усилию, основывающемуся на исторических фактах, мы можем понять, насколько образ жизни людей современных индустриальных обществ отличается от образа жизни людей в обществе относительно недавнего прошлого.

Если первое измерение социологического воображения предполагает развитое историческое сознание, то второе подразумевает глубокую антропологическую проницательность.

Социологическое воображение призвано развенчать этноцентризм подобных эволюционных схем. Этноцентризм представляет собой концепцию, в которой в качестве критерия оценки всех других обществ и культур используется точка зрения данного конкретного общества.

Антропологическое измерение социологического воображения позволяет осознать то многообразие форм организации человеческой жизни, которые имели место на нашей планете.

В своем третьем смысле социологическое воображение тождественно задаче социологии способствовать критике существующих форм общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)