АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5: Девиантное поведение

Читайте также:
  1. Агрессивное поведение
  2. Агрессия и агрессивное поведение
  3. Агрессия и делинквентное поведение
  4. Антистрессовое поведение в организации
  5. ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ.
  6. Вопрос 2. Сила мотивации, факторы её определяющие. Интринсивное мотивированное поведение.
  7. ВОПРОС 6 – Копинг-поведение
  8. Глава 39 Поведение во время внештатной ситуации
  9. Горючая среда : понятие, природа образования и «поведение» при пожаре
  10. Движения, действие и поведение
  11. Демонстративное суицидальное поведение.
  12. Есть также многочисленные данные, которые показывают, что авторитарное поведение -в большей степени результат действия культурных условий, чем личностных склонностей.

Отклоняющиеся, или девиантное поведение поведение,не соответствующее социальным ожиданиям, тому, что другие рассматривают как допустимое поведение. Девиация - это отклоняющееся и вступающее в противоречие с общепринятыми нормами поведение, рассматриваемое большей частью общества как предосудительное и недопустимое.

Различают негативное отклоняющееся поведение, наносящее обществу ущерб и позитивные отклонения, к которым относят различные формы социального творчества, связано с нарушением существующих норм, типов деятельности. Общество решает, считать или не считать какое-то поведение отклоняющимся от нормы. Таким образом, можно говорить об относительности девиации, причина которого в неопределенности социальных ожиданий. Делинквентное поведение - уголовно наказуемое деяние (убийство, кражи, насилие, психические извращения, жестокое обращение с детьми).

Э. Дюркгейм считал, что девиация играет функциональную роль в обществе, поскольку она способствует осознанию границ дозволенного и побуждает людей к подтверждению своей приверженности моральному порядку. Э.Дюркгейму принадлежит идея аномии - такое состояние общества, в котором часть людей, зная о существовании обязывающих норм, относятся к ним негативно или равнодушно и часто перестают их выполнять. Эта проблема, по мнению ученого, порождена переходным состоянием общества. Люди перестают ориентироваться в том, что институциенально разрешено, а что нет. Это сопровождается дестабилизационными процессами, неустойчивостью социальных связей.

Р. Мертон применил теорию аномии к анализу современной ему Америки.

Два элемента социальной и культурной структуры:

1) связан с определением культурно предоисанных целей. общих для всего общества;

2) связан с определением социально приемлемых способов достижения этой цели.

Аномия возникает тогда, когда люди не могут достичь одобряемой обществом цели институализированными, правовыми способами.

Автор рассматривает пять типов приспособления индивидов к существующим в обществе культурным целям и нормам:

Конформность - определяемые культурой цели (+), иституционализированные средства (+). Конформность не сопровождается аномией и девиацией.

Инновация определяемые культурой цели (+), иституционализированные средства (-)

Ритуализм определяемые культурой цели (-), иституционализированные средства (+)

Ретритизм - определяемые культурой цели (-), иституционализированные средства (-)

Мятеж - это отказ от целей и норм, одобряемых обществом, но.при этом предлагаются новые цели л нормы, которые устанавливаются исключительно в борьбе. определяемые культурой цели (+-), иституционализированные средства (+-)

Социальный контроль — способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного (в том числе правого) регулирования.

Социальный контроль включает два главных элемента: социальные нормы и социальные санкции.

Социальные нормы – это (в самом широком смысле) требования, предъявляемые обществом к индивиду. Нормы предписывают, что человек должен (не должен) делать, говорить и даже думать.

Социальные нормы бывают (типология норм):

I. Запрещающие что-либо.

II. Нормы, действующие в обществе в целом или в больших социальных группах. Нормы, действующие в малых группах людей.

III. Формальные (писаные) (например, законы, уставы, приказы);

Неформальные (неписаные) (например, приветствие, правила этикета, поздравление с днем рождения и т. п.).

Социальные санкции – это способы поощрения нормативно правильного поведения и наказания за нормативно неправильное, система как наказаний, так и вознаграждений за плохо или хорошо усвоенные социальные нормы, а также за их нарушение или выполнение. Именно благодаря санкциям люди стремятся следовать социальным нормам в своем поведении; санкции ответственны за выполнение норм.

Социальные санкции бывают (типологии санкций):

I. Формальные, применяемые социальными институтами, организациями и учреждениями или должностными лицами, их представляющими, на официальном уровне.

неформальные, применяемые на неофициальном уровне, нередко в малых группах людей. Их может применять каждый.

II. а) Негативные – (наказание);

б) позитивные – (вознаграждение, поощрение).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)