АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русские слова в языках мира

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  3. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  4. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  5. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  6. VIII. Словарь терминов
  7. WORDS AND EXPRESSIONS – СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ
  8. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  9. Английские слова ТОР 1 - 2500 по алфавиту.
  10. АНГЛО-РУССКИЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-МИНИМУМ
  11. Багатозначні слова і контекст
  12. Багатозначні слова і контекст. Пароніми та омоніми у професійному мовленні. Синонімічний вибір слова

Русские слова с древних времен входили в разные языки мира. Больше всего их вошло в языки народов, населяющих нашу страну.

Русские слова активно осваивались соседними народами Северной Европы - норвежским, шведским, финским. О давних дружеских и родственных межнациональных связях рассказывают, в частности, древнеисландские саги.

Начиная с XVI в. русские слова заимствуются западноевропейскими народами. Так, с 1528 г. (начала регулярных торговых отношений) в английский язык, кроме давно известного русского слова соболь (sable), вошли слова из разных сфер русской жизни: наименования официальных правящих лиц, документов, учреждений; названия денежных знаков, мер веса и длины; бытовые наименования; названия отдельных животных, птиц, рыб и т.д. В XIX-XX вв. вошли слова, отображающие общественно-политическую жизнь России, например декабрист, нигилист, погром. Значительное количество слов было заимствовано после Октябрьской социалистической революции. Освоены были наименования советской общественно-политической, экономической, научной, культурной жизни. Например: комиссар, совет, большевик, ленинизм, комсомолец, колхоз, субботник; спутник, лунник, луноход и мн. др.

Почти все слова, связанные с отмеченными выше понятиями, вошли и во французский язык. Немало русских слов освоено лексикой болгарского, польского, словацкого и других славянских языков. Например, словацким литературным языком за период с конца XVIII в. до наших дней, по свидетельству Н.А. Кондрашова, в разное время было заимствовано около 1500 русских слов. Среди них: а) наименования общественно-политической, исторической и культурной жизни: власть, государство, держава, страна, столица и др.; вольнодумец, гнет, мятеж; букварь, летопись, сказка, словарь, слог, пословица; а также мичуринец, комсомолец, пионер, пятилетка, совет, субботник, спутник и мн. др.; б) наименования бытовые, абстрактные: блины, икра, квас, самовар; воздух, высота, природа; защита, обаяние, обстановка, прелесть, прозрачность и др.

Много русских слов вошло в болгарский язык, например: трудовой день (в болг. трудов ден), картофелеуборочный, свеклоуборочный и др. Многие русские слова освоены чешским, румынским, венгерским языками.

С давних пор русские слова проникали в языки восточных народов. Так, японским языком ассимилированы слова - закуска, самовар, пирожок; сивуч (промысловый тюлень), степь, тундра и др. Из русского языка советского времени - актив, ленинизм, колхоз, советы, спутник, товарищ и мн. др. Русские слова заимствуются многими народами, населяющими Африку. (Валгина Н.С. Современный русский язык)

4) Напишите сочинение-миниатюру (5-7 предложений) в жанре эссе о роли языка во взаимодействии культур.

9. Трансформируйте текст художественного стиля, выбрав один из жанров официально-делового стиля (заявление, резюме, объяснительная записка, служебная записка, протокол, характеристика и т.п.).

СЛОН И МОСЬКА

По улицам Слона водили,Как видно, напоказ.Известно, что Слоны в диковинку у нас,Так за Слоном толпы зевак ходили.Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.Увидевши Слона, ну на него метаться,И лаять, и визжать, и рваться;Ну так и лезет в драку с ним."Соседка, перестань срамиться, -Ей Шавка говорит, - тебе ль с Слоном возиться?Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идетВпередИ лаю твоего совсем не примечает. -"Эх, эх! - ей Моська отвечает, -Вот то-то мне и духу придает,Что я, совсем без драки,Могу попасть в большие забияки.Пускай же говорят собаки:"Ай, Моська! знать, она сильна,Что лает на Слона!" (И.А. Крылов)

 

10. Подберите к одной из предложенных тем публичного выступления не менее 5 примеров афоризмов, крылатых выражений, пословиц, поговорок, цитат, способствующих усилению эмоционального воздействия на слушателей.

1. Защита Родины – долг перед Отечеством.

2. Как научиться владеть собой?

3. Легко ли быть молодым?

Вариант 10

 

1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.

Было пасмурно и ветре…о. Вспене…ые волны накатывались на песча…ую отмель лизали почерневшие водор…сли вытаще…ые на берег рыба…ким неводом.

И вдруг среди этих ш…рохов и всплесков послышались тревожащие своей (не)обычайностью звуки. Было похоже что где(то) совсем близко играла крошечная скрипка. Звуки м…лодии были так слабы что порывы ветра иногда обрывали как п…утину эту тонкую ниточку загадочной трели.

Пр…слушавшись я уловил закон…мерную связь между скрипач…м и ветром стоило ветру (не)много утихнуть как скрипка п…р…ходила на более низкие ноты звук ст…новился густым и в нем отчетл…во улавливался тембр, когда(же) ветер усиливался звуки соб…рались все выше и выше они становились острыми как жало скрипка плакала и всхлипывала. Но дириж…р ветер был (не)умолим он настойчиво требовал от скрипача новых и новых усилий, и тогда таинстве…ый музыкант казалось не выдерживал темпа срывался и слышались только сердитые всплески волн и ш…рох опавших листьев.

Наконец я установил что звуки и…ходили из засыпа…ой раковины на гребне песча…ого холмика. Я осторожно взял раковину что(бы) ра…мотреть (по)внимательнее но ничего особе…ого (не) нашел обыкнове…ая как все другие которых на песке оказалось довольно много.

Но почему звуки и…ходили только из этой а все остальные молчали? Я пол…жил ее на прежнее место пр…готовился слушать но раковина музыкант молчала. Похоже что она ра…ердилась за то что ее бе…церемо…о потр…вожили и ожидала пока я снов… уйду.

(По Н. Гумилеву).

 

2. Определите лексическое значение заимствованных слов. Приведите примеры употребления данных слов в письменной речи (СМИ, справочная литература, научная литература и т.п.)

1. Бестселлер 2. Геополитика 3. Букмекер 4. Гамбургер 5. Инаугурация 6. Кворум 7. Кофе-брейк 8. Мораторий 9. Презентация 10. Ресепшн

3. Заполните пропуски в тексте, выбрав слово из предложенного в скобках списка синонимов.

Луна в … (позднем, вечернем ) чистом небе висела … (полная, обильная, неограниченная) видная сквозь ветви клена. Липы и акации … (расписали, разрисовали, разукрасили) землю в саду … (непростым, сложным, заковыристым) узором пятен. Трехстворчатое окно в фонаре, открытое, но задернутое шторой, … (светилось, сияло, горело) … (бешеным, неистовым) электрическим светом. В спальне Маргариты Николаевны … (пыхали, пламенели, горели) все огни и освещали … (полный, совершенный, абсолютный)… (беспорядок, разгром, ералаш) в комнате. На кровати на одеяле лежали сорочки, чулки и белье, скомканное же белье … (лежало, валялось, располагалось) просто на полу рядом с раздавленной в … (волнении, смятении, тревоге) коробкой папирос. Туфли … (возвышались, стояли, вздымались) на ночном столике рядом с недопитой чашкой кофе и пепельницей, в которой … (курился, дымил) окурок, на спинке стула … (ниспадало, болталось, висело) черное вечернее платье. В комнате пахло духами, кроме того, в нее … (доходил, доносился, долетал) откуда-то запах раскаленного утюга. (М.А. Булгаков)

 

4. а) О бъясните значение фразеологизмов. Подберите к ним синонимичные фразеологические обороты. Оформите задание в виде таблицы.

Образец

Фразеологизм Значение Синоним
Сломя голову Быстро Во все лопатки

1. След простыл 2. Хоть караул кричи 3. Одного поля ягоды

 

 

б) Объясните значение фразеологизмов. Подберите к ним антонимические фразеологические обороты. Оформите задание в виде таблицы.

Образец

Фразеологизм Значение Антоним
Сломя голову Быстро Черепашьим шагом

1. Как кошка с собакой 2. С места в карьер 3. Мухи не обидит

 

в) Запишите ряд фразеологизмов, в состав которых входит слово язык

5. Используя материалы «Орфоэпического словаря» (см. список рекомендованной литературы), приведите примеры слов (10 единиц из словарных статей на буквы Т – Р), имеющих варианты ударения. При выполнении задания сохраните словарные пометы.

Образец: астрон о м

проф. астр о ном

 

6. 6. Заполните недостающие части таблицы

Норма Вид трудности Пример
Орфоэпическая    
  Окончания и – а во множественном числе именительного падежа существительных  
Морфологическая   По обеим сторонам
    Двадцать один человек посетил выставку.
  Употребление деепричастного оборота  

Образец

Норма Вид трудности Пример
Орфоэпическая Произношение [чн] - [шн] Ску[шн]о

 

7. В приведенных предложениях найдите речевые ошибки, укажите их разновидность. Запишите предложения в исправленном виде.

1. Обилие аксессуаров отягощает сюжет романа.

2. Моя карьера филателиста началась давно.

3. Опубликованная в журнале статья оказалась информационной.

4. Я знаю, что в недалёком будущем полечу на Луну так же свободно, как на автобусе.

5. Внутренний интерьер зала поражал великолепием.

7. Росписи на банковских бумагах отличались.

8. У моего друга взрывчатый характер.

9. Певец обладал замечательными голосистыми данными.

10. Не за горой тот день, когда мы окончим институт.

 

8. Выполните задания по предложенному тексту.

1 )Составьте тезисный план текста.

2)Составьте аннотацию к тексту.

3)Представьте содержание текста в виде таблицы (схемы, диаграммы, графика).

Справка

ü Тезисы – краткое изложение основных положений статьи, книги, доклада; это выводы, обобщения, которые оформляются в виде цитат или собственных формулировок.

ü Аннотация (от лат. annotation - замечание) – краткая характеристика книги, статьи и т.п., излагающая их содержание (обычно в виде перечня главнейших вопросов) и дающая иногда их оценку


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)