АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиационные повреждения

Читайте также:
  1. Комбинированные радиационные поражения (КРП) — это поражения, для которых характерно сочетание механической и (или) термической травмы с лучевой болезнью.
  2. Сочетанные радиационные поражения
  3. Централизации и блокировки, электроснабжения, региональных центров связи и работников, устраняющих повреждения.

ЗАДАЧА№43.

Произошла авария на атомной подлодке, экипажу пришлось самому ремонтировать реактор. Один из матросов по прибытии на военную морскую базу был в тяжелом состоянии: понос, неукротимая рвота. Доза облучения 20 Грей.

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика на дгэ?

Ответ:

1. У пострадавшего ОЛБ – кишечная форма, крайне тяжелая степень тяжести.

2. пострадавшего срочно вывести из зоны повышенной радиации - эвакуация. Используем индивидуальные средства защиты органов дыхания - противогазы, респираторы. Средства защиты кожи - Л-1, ОЗК. При выходе из «грязной зоны» в «чистую зону» проводим частичную санитарную обработку (обработку ротовой полости, носа, принимаем душ, смена одежды). При неукротимой рвоте принимает из АИ-2, этаперазин, который находится в АИ-2 в гнезде №7. Госпитализация в положении полулежа, на боку, во избежание аспирации рвотными массами.

 

ЗАДАЧА№44.

Во время работы на АЭС произошел выброс радиоактивных веществ. Прибывшая бригада МЧС обнаружила пострадавшего, который жаловался на сильную головную боль, неукротимую рвоту. При осмотре – резкая гиперемия кожи и инъекция склер. При измерении уровня радиации дозиметр показал 8 Грей.

 

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика на дгэ?

Ответ:

1. У пострадавшего ОЛБ – костномозговая форма, крайне тяжелая степень тяжести.

2. Пострадавшего срочно вывести из зоны повышенной радиации - эвакуация. Используем индивидуальные средства защиты органов дыхания - противогазы, респираторы. Средства защиты кожи- Л-1, ОЗК. При выходе из «грязной зоны» в «чистую зону» проводим частичную санитарную обработку (обработку ротовой полости, носа, принимаем душ, смена одежды). При неукротимой рвоте принимает из АИ-2, этаперазин, который находится в АИ-2 в гнезде №7. Профилактическим средством при поражении ионизирующим излучением является – цистамин, который находится в АИ-2, гнездо №4. Срочная госпитализация в ЛПУ.

 

ЗАДАЧА№45.

Во время аварии на АЭС пожарный получил дозу облучения 6 Грей. Через 30 минут после выхода из радиационной зоны началась рвота, боль в животе, жидкий стул, температура повысилась до 38,58С.

 

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика на дгэ?

Ответ:

1. У пострадавшего ОЛБ – костномозговая форма, крайне тяжелая степень тяжести.

2. Пострадавшего срочно вывести из зоны повышенной радиации - эвакуация. Используем индивидуальные средства защиты органов дыхания - противогазы, респираторы. Средства защиты кожи - Л-1, ОЗК. При выходе из «грязной зоны» в «чистую зону» проводим частичную санитарную обработку (обработку ротовой полости, носа, принимаем душ, смена одежды). При неукротимой рвоте принимает из АИ-2, этаперазин, который находится в АИ-2 в гнезде №7. Профилактическим средством при поражении ионизирующим излучением является – цистамин, который находится в АИ-2, гнездо №4. Срочная госпитализация в ЛПУ.

 

Поражение СДЯВ.

ЗАДАЧА№46.

Бригаду медицинской помощи МЧС вызвали на объект химической аварии. Пострадавший лежал в противогазе, но трубка гофрированная была повреждена, склеры желтушные, бронзовая окраска кожи, без сознания, судороги. Чувствовался запах чеснока.

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика на дгэ?

Ответ:

1. Произошло поражение ипритом - кожно-нарывного действия ОВ.

2. Поврежденную гофрированную трубку можно заклеить любым подручным средством, надеть противогаз, защитную одежду и срочно эвакуировать из зоны заражения, т.к. иприт обладает кумулятивным свойством (от 2 до 12 часов).

 

ЗАДАЧА№47.

Жители одной из деревень, которая расположена рядом с бывшей разрушенной военной частью по разработке биологического оружия, нашли бочку с неизвестным содержимым, вскрыли её, почувствовали запах герани и вызвали МЧС. Прибывшая на место бригада обнаружила, что у мужчины, который вскрывал бочку, отекли руки. Он пожаловался на ощущение жжения, болезненности и зуда в области рук; на ощущение песка в глазах, слюнотечение.

Задание:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Ваша тактика на дгэ?

Ответ:

1. Произошло поражение люизитом - кожно-нарывного действия ОВ.

Одеть противогаз, защитную одежду и срочно эвакуировать из зоны заражения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)