АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виникнення та розвиток документаційної науки у 20 ст

Читайте также:
  1. X. Исторические науки о культуре
  2. Билет №5 Социология и другие гуманитарные науки
  3. БРАТСТВА І РОЗВИТОК КУЛЬТУРИ
  4. Будова психологічної науки
  5. Вигьяна-йога. Постижение духовной науки
  6. Виникнення i розпад загальноiндiйської держави / друга пол. I тис. до н.е./.
  7. Виникнення асептики
  8. Виникнення держави і розвиток економіки
  9. Виникнення держави та рання історя Китаю.
  10. Виникнення етики в системі філософського знання
  11. Виникнення і перебіг АГ тісно пов'язані з наявністю факторів ризику.
  12. Виникнення і розвиток вищих навчальних закладів у світі. Поява університетів.

С начала XX в. в терминосистему вводится новое, более широкое пони­мание понятия «документ»: его ввел известный бельгийский ученый, основоположник документации — науки о совокуп­ности документов и области практической деятельности — Поль Отле.

Поль Отле (1868—1944) и его сподвижник и единомыш­ленник Анри Лафонтен (1854—1943) разрабатывали теорию документации в стенах Международного библиографическо­го института, созданного в Брюсселе в 1895 г. и в 1931 г. переименованного в Международный институт документа­ции. По решению Международного конгресса по документа­ции (Париж, 1937) на базе института в 1938 г. была создана Международная федерация по документации (МФД). В настоящее время МФД является международной неправитель­ственной организацией, объединяющей ведущие информаци­онные центры и библиотеки, работающие в области теории и практики документоведения и научно-технической инфор­мации. Организация издает с 1975 г. журнал «Международ­ный форум по информации и документации».

П. Отле впервые ввел в научный оборот понятие «доку­мент» в значении, близком к широкому значению понятия «книга». Его основной труд — изданный в 1934 г. фунда­ментальный «Трактат о документации».

Объясняя понятия «книга» и «документ», П. Отле под­черкивал, что книга (biblion, или document, или qramme) — это термин, употребляемый условно для обозначения всего массива документов. Он объединяет в себе не одну только книгу в собственном значении слова, рукописную или пе­чатную, но и журналы, газеты, рукописи и графические реп­родукции, чертежи, гравюры, карты, схемы, диаграммы, фото­графии и т. д. Ученый рассматривал понятия «книга» и «до­кумент» как синонимичные. Из контекста же ясно, что по­следнее шире по своему объему, т. к. не предполагает ограни­чений как материальной основы документа, так и знаковой системы, применяемой для записи содержания.

В обобщающее понятие «книга-документ» П. Отле вклю­чал отдельные тома, брошюры, журналы, статьи, карты, диа­граммы, эстампы, патенты, статистику, записи голоса с помо­щью фонографии, диапозитивы или кинематографические фильмы.

П. Отле впервые использовал комплексный подход к типо­логической классификации документов, учитывающий содер­жание и форму документа, в «Трактате о документации».

Всю совокупность документов ученый разделил на три основных класса:

1. Документы библиографические, т. е. тексты, которые традиционно считают произведениями письменности и пе­чати. Среди них — брошюры, монографии, очерки, трактаты, руководства, энциклопедии, словари, периодические и продол­жающиеся издания (журналы, газеты, ежегодники и т. п.).

Кроме перечисленных, к библиографическим документам относились и тексты личного происхождения (письма), офи­циальные сообщения и учетные (регистрационные) книги (или журналы), а также знаки-вывески, лозунги, билеты и другие проездные документы. Очевидно, что данная класси­фикация была построена одновременно в нескольких направ­лениях, что привело к смешению типов и видов документов.

2. Другие графические документы, т. е. нетекстовые до­кументы: картографические, изобразительные, нотные. Сре­ди изобразительных названы: иконографические, содержа­щие печатное изображение (эстампы, гравюры, почтовые от­крытки и др.); фотографии; документы, воспринимаемые че­рез проекционные устройства (в т. ч. микрокопии). Как осо­бая разновидность выделены «памятники изобразительные»: надписи, монеты, медали, печати (штемпели).

К графическим документам П. Отле относил: «мануск­рипты» — рукописные книги и инкунабулы, а также «архив­ные документы» (управленческие), древние и современные. Первый классификационный ряд, предложенный автором, вошел практически в неизменном виде в современные клас­сификации документа.

3. Документы-заменители книги: диски, фонограммы, ки­нофильмы и наряду с этим — радиовещание (запись и пере­дача звука), телевидение, в т. ч. телефотография, радиотеле­фотография и собственно телевидение.

Особое место в этом классификационном ряду заняли «документы трех измерений»: природные (минералы, расте­ния, животные) и искусственные, созданные человеком (ма­териалы, продукты, технические объекты, а также медали, макеты, рельефы). К ним отнесены также научные инстру­менты, дидактические материалы, наглядные пособия. Особо выделены среди них трехмерные произведения искусства: произведения архитектуры и скульптуры.

Именно в таком широком значении понятие «документ» использовалось впоследствии, когда речь шла не только о фон­дах библиотек, архивов, музеев, информационных служб, но и о социальных, в частности, массовых коммуникациях в целом.

Подводя итоги, можно выделить следующие значения «документа», введенные в научный оборот П. Отле:

1. Любой источник информации, передачи человеческой мысли, знаний, независимо от того, воплощен ли он в матери­ально-фиксированной форме или является проводником (пе­редатчиком) информации во времени, можно считать докумен­том. Это понятие охватывает как материальные объекты — носители информации, так и радио-, телепередачи, театраль­ные представления.

2. Документами являются материальные объекты с зафик­сированной информацией, собранные человеком для созда­ния каких-либо коллекций. Сюда входят как предметы ис­кусственные, созданные человеком, так и природные, техни­ческие предметы, находящиеся в музее.

3. В состав документов входят также материальные объек­ты, созданные человеком специально для фиксирования, хра­нения и воспроизведения информации с целью ее передачи в пространстве и времени, независимо от способа фиксирова­ния. Это и документы «писанные» (т. е. с информацией, за­фиксированной знаками письма), и изобразительные, фоно­записи и фильмы (результаты машинной записи изображе­ния и звука).

Автор «Трактата...» неоднократно подчеркивает синони­мичность понятий «документ» и «книга»; из контекста можно понять, что первое он рассматривает как более широкое.

Таким образом, П. Отле вошел в мировую историю доку- ментоведения как основоположник документации — науки и практики. Он первым не только ввел в научный оборот базовое понятие «документ», но и раскрыл его самый широ­кий смысл. П. Отле предпринял первую попытку комплекс­ной классификации документов по совокупности признаков. Хотя она имела существенные недостатки, автору удалось сгруппировать существующее многообразие источников ин­формации, функционирующих в социальной коммуникации. Впоследствии теоретические мысли отечественных и зару­бежных специалистов двигались в том же направлении, что и мысль документалиста П. Отле.

Концепция П. Отле рассматривает документ как носитель социальной информации. Однако в справочных изданиях того времени продолжает существовать узкое значение этого слова: кроме юридического, вводится понятие «исторический документ» (фиксированное свидетельство о какой-либо эпо­хе, лице и т. д.) и «счетный документ» (служащий основани­ем для осуществления хозяйственных действий — приема и выдачи ценностей). Обобщающее определение не дано.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)