АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Газета як різновид документа

Читайте также:
  1. I. Сущность и значение документации
  2. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  3. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  4. XV. Ведение участковым уполномоченным полиции служебной документации
  5. А)анкетування і його різновиди
  6. А. Издания документальные (факсимильные, фоторепродукционные, дипломатические и пр.).
  7. Б) Інтерв'ю та його різновиди
  8. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  9. В начало документа
  10. В) Требования к уровню и характеру подготовки учителей (литературы / русского языка и литературы) в нормативных документах.
  11. Виборчі системи: їх ознаки та різновиди
  12. Виділення тексту документа і його фрагментів

11.1. Газета

Газета — периодическое газетное издание, выходящее через короткие промежутки времени, содержащее официаль­ные материалы, оперативную информацию и статьи по акту­альным общественно-политическим, научным, производствен­ным и другим вопросам, а также литературные произведе­ния и рекламу.

Газетное издание — листовое, выпускаемое в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания. В отдельных случаях применяется скрепление листов печатного материала, тогда издание назы­вается газетно-журнальным.

Газета — носитель текстовой информации, характер ко­торой в значительной мере отличает газету от других изда­ний. Существенное влияние на нее оказывает динамизм про­цессов общественной жизни. Предметом газетной информа­ции являются текущие события и факты. Она обеспечивает непрерывность информирования о происходящем. Газете присуща т. н. событийная информация, содержащая новость. Здесь помещается оперативная информация (репортажи, хро­ники, интервью, заметки, пресс-релизы, заявления, корреспон­денции и т. п.), а также статьи, обозрения, рецензии, очерки, памфлеты, фельетоны, комментарии, читательские письма и т. п. От других периодических изданий газета отличается также большим форматом, объемом и более частым выхо­дом в свет. Объем газеты составляет от 2 до 100 и более полос (страниц).

Газеты различают:

♦ по периодичности выхода (ежедневные (утренние/ве­черние), воскресные, еженедельные);

♦ по масштабам (центральные или общенациональные, региональные, местные (областные, районные, городские), кор­поративные (компаний, университетов));

♦ по профилю (массовой ориентации, специализирован­ные (профессиональные)).

У каждой газеты — своя аудитория определенного масш­таба (в зависимости от тиража), профессионального и соци­ально-демографического профиля.

Газета выходит через определенные промежутки време­ни (ежедневно, несколько раз в неделю, раз в неделю и т. п.). Однако может выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием (конференци­ей, фестивалем и т. п.). Газета может иметь приложение (одно или несколько). Она имеет постоянное для каждого года число номеров — не повторяющихся по содержанию однотипно оформленных нумерованных и/или датированных выпусков, имеющих одинаковое заглавие.

Особое значение для газеты как вида издания имеют та­кие признаки, как время и место выпуска, преимуществен­ная сфера распространения, функциональное назначение.

Функциональное назначение — ведущий признак при формировании различных типов газетных изданий. Оно ха­рактеризует специфическую совокупность целей, которые осуществляет орган печати того или иного типа, используя определенные информационно-пропагандистские средства и достигая при этом определенного результата, по которому и различают типы газет. Функциональное назначение газеты обусловлено прежде всего определенными потребностями общества и его членов, различных общественных групп, орга­низаций политической системы, удовлетворение которых обес­печивается реальным участием в процессах формирования и реализации политики.

По функциональному признаку выделяют три вида га­зет: общеполитическая, специализированная и специаль­ный выпуск.

Общеполитическая газета систематически освещает воп­росы внутренней и внешней политики страны, а также между­народную жизнь («Голос України», «Демократична Україна»).

Специализированная газета систематически освещает отдельные проблемы общественной жизни, науки, техники, культуры и других областей деятельности и адресована опре­деленным категориям читателей («Закон і бізнес», «Спортив­на газета», «Українська музична газета» и др.)

По читательскому адресу специализированные газеты подразделяют на: профессиональную газету, адресованную специалистам различной квалификации, профсоюзную, пар­тийную и др. газеты.

По тематической направленности, целевому и читатель­скому назначению специализированные газеты различают: по вопросам культуры, литературы и искусства, религиозные, рекламные, для досуга, для детей и юношества («Культура і життя», «Книжковий кур’єр», «Літературна Україна» и др.).

Специальный газетный выпуск — газетное издание, под­готовленное выездной или общественной редакцией основ­ной газеты для оперативного доведения необходимой инфор­мации до читателя; он имеет текущий и валовый номер, год, дату издания, выходит в течение ограниченного срока.

По издателю (основателю) выделяются газеты государ­ственных, партийных, профсоюзных, кооперативных, ком­мерческих организаций, творческих союзов, обществ и т. п.

По времени выпуска газеты делятся на утренние и ве­черние; по периодичности — на ежедневные («Слобідський край», «Вечірній Київ»), еженедельные («Культура і жит­тя») и ежемесячные («Книги України», «Книжковий кур’єр»).

По месту издания и доминирующей сфере распростра­нения газеты делятся на общенациональные (всеукраинские) («Голос Украши», «Урядовий кур’ер»), региональные, выхо­дящие и распространяемые в пределах Автономной Респуб­лики Крым («Голос Крыма», «Бизнес-Крым») и местные (об­ластные, городские, районные). К местным газетам относят­ся и т. н. корпоративные многотиражные газеты, издава­емые и распространяемые в пределах предприятия, учрежде­ния, учебного заведения и т. д. Зарубежные газеты — те, ко­торые издаются за рубежом.

По материальной конструкции газета — это не только отдельный ее номер, единичный выпуск, но и комплект — группа номеров, вышедших за какой-либо период: месяц, квартал или год. В комплекте получает отражение лицо га­зеты — сложный комплекс особенностей ее содержания и формы — тематики, публикаций, использования различных жанров публицистики, стиля, верстки и оформления, форм передачи информации и т. п.

Оформление газеты — художественно-технический про­цесс, включающий выбор и применение шрифтов, иллюстра­ций, способов расположения материалов (верстка), использо­вание цветовых и размерных контрастов. Фотографии ис­пользуются для поддержки текста. Основными требования­ми к фотографии являются: четкое отражение объекта, вы­разительность, правильный выбор угла и точки съемки. Цель оформления состоит в том, чтобы в привлекательном, удобо­читаемом виде донести до читателя содержание газеты, вы­делить главное. С оформлением связано понятие «лица» га­зеты как внешнего выражения ее типа: молодежные газеты оформляются иначе, чем отраслевые; вечерние — иначе, чем утренние и т. д.

Каждый номер газеты состоит из определенных постоян­ных элементов. К ним относятся: заглавие газеты, страницы номера (они складываются из колонок), текстовые материа­лы, их заголовки, иллюстрации. Для разделения иллюстра­ций и текстовой информации используют разделительные средства — линейки, отбивки, пробелы и т. д.

На облик газеты существенно влияет ее формат, объем, количество колонок в полосе. Формат газеты определяется размерами бумаги, на которой она печатается. Для газет с большими тиражами, печатающихся на ротационных маши­нах, используется полевая (рулонная) бумага. Для газет с небольшими тиражами (порядка нескольких тысяч экземп­ляров), печатающихся на плоскопечатных машинах, исполь­зуют листовую (флатовую) бумагу. Общеприняты форматы: А2 (420x594 мм), АЗ (297x420 мм), А4 (210x297 мм). Объем современной газеты — от 4 до 6 страниц (полос). Часть мно­готиражных газет выходит на двух страницах. В еженедель­ных газетах типа «Л1тературна Украша», «Культура i жит- тя» и др. — 16—24 или более страниц.

Большое место в газете занимают иллюстрации (докумен­тальные и художественные, фотосюжеты, рисунки, схемы и т. д.). Графическая индивидуальность газеты зависит от осо­бенностей оформления текстов и заголовков, способа верстки, от уровня полиграфии и мастерства исполнителей.

Происхождение термина «газета» связывают с названи­ем итальянской монеты gazzetta, за которую обычно прода­вали рукописные сводки новостей, появившиеся в XVI в. в Венеции. В различных языках понятие «газета» передают и другие термины: newspaper (англ.), Zeitung (нем.), journal (фр.) и т. д.

Как вид издания газета сложилась в Европе в начале XVII в. после основания Т. Рекардо в 1631 г. французской «La Gazette». С середины XVII в. начали появляться еже­дневные газеты (1661 г. — в Германии, 1702 г. — в Англии).

В XIX в. потребность в оперативно выходящей газете резко возросла. Повысилась ее роль в общественной жизни. Каж­дое крупное политическое и культурное движение стреми­лось издавать свои газеты.

В нашей стране прообразом газеты были рукописные известия под названием «Вестовые письма, или куранты» (1621 г.). В 1702 г. появилась первая печатная газета «Ведо­мости». Однако широкое распространение газета получила лишь в начале XIX в., когда возникли первые провинциаль­ные, частные газеты и т. п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)