АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олимпийская идея в знаках, символах, наградах

Читайте также:
  1. Олимпийская эмблема

 

Тот, кто внимательно читает нашу книжку, помнит: у древних олимпийцев были свои знаки отличия — награды. Конечно, не очень похожие на наши. Но все же были. Скажем, лавровый венок или оливковая ветвь для победителя. Впрочем, лавровые венки вручают победителям и теперь, например, в конькобежном спорте. Так или иначе, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, как говорили древние римляне... Каков же он, современный олимпийский символ? да ведь его знает всякий: пять переплетенных колец. Иногда они даются в черно-белом варианте. Но чаще (и это правильней) кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, олицетворяют их встречу на Олимпийских играх. Символ — дело строгое. В Хартии точно указано, что три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое. Помните, мы кратко упоминали и об олимпийском девизе: «СИТИУС, АЛЬТИУС, ФОРТИУС» (<БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ>), который очень точно выражает устремление современного олимпизма. Многие думают, что девиз придумал Пьер де Кубертен. Однако это не так. Кстати, основатель олимпийского движения современности никогда и не претендовал на авторство. Слова же эти, как ни странно, принадлежат... священнику, французскому священнику Анри Дидону, директору одного из духовных колледжей. Этот мудрый человек, может быть, одним из первых сумел понять благородное влияние спорта на людские души, а особенно на души молодых. Во время открытия каких-то соревнований в колледже этот, наверное, далекий от спорта человек попробовал выразить в коротком и звучном изречении смысл честной спортивной борьбы. Вот тогда-то прозвучали латинские слова: «Ситиус, альтиус, фортиус!». Они очень понравились Кубертену... А скромный священник, конечно, и помыслить не мог, что три удачно выбранных слова обессмертят его имя.

Олимпийский флаг

Его идея, как и многое другое в олимпийском движении, была предложена Пьером де Кубертеном. МОК утвердил ее в 1913 году. Флаг решено было поднять на Играх 1916 года. Однако помешала Первая мировая война! А флаг-то и в самом деле прекрасен: на белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ пять разноцветных колец. Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения наций Земли. Впервые, как ни странно, этот флаг появился не на Олимпийских, а на Панъегипетских играх 5 апреля 1914 года: дело в том, что Игры эти тоже проводились под покровительством МОК. А на олимпийских соревнованиях флаг был впервые поднят в 1920 году. При закрытии игр представитель города, проводившего их, передает флаг президенту МОК. А тот, в свою очередь, вручает полотнище мэру города, который становится хозяином будущих Игр. Существует и олимпийский гимн, исполняемый и на Играх, и по другим торжественным поводам в олимпийском движении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)