АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Олимпийская эмблема

Читайте также:
  1. Олимпийская идея в знаках, символах, наградах

Она также очень четко определена в Хартии. Основной ее элемент — уже описанные нами пять колец, которые сочетаются с еще каким-нибудь элементом. Так эм блема МОК олимпийские кольца с девизом: «Быстрее, выше, сильнее!». Национальные олимпийские комитеты — каждый имеют свою эмблему. Но обязательная основа пять колец. Например, эмблема Олимпийского комитета России пять олимпийских колец и изображение трехцветного языка пламени. О цветах его вы, наверное, догадаетесь сами: белый, синий и красный—это цвета Государственного флага Российской Федерации.

Священный огонь

Мысль о том, чтобы зажигать олимпийский огонь прямо на древней прародине этого прекрасного праздника, родилась у Кубертена еще в 1912 году. Продумал оп и весь торжественный, романтический ритуал зажигания огня. На факел направляют пучок солнечных лучей, собранных вогнутым зеркалом. Вот факел задымился. Еще секунда о он вспыхивает ярким неугасимым огнем! Это здорово, это по-настоящему красиво... А солнце над Олимпией все то же -- древнее, мудрое, жаркое. И развалины древних храмов — именно возле них происходит церемония помнят героев минувших Олимпийских игр... Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе взяла свое начало в 1928 году, па I4грах в Амстердаме. А на зимних Играх это произошло в 1952 году в Осло. Эстафета же олимпийских факелов, первый из которых вспыхивает в Олимпии, впервые состоялась в 1936 году. Зажженный огонь день и ночь несут факелоносцы в дождь, в снегопад, в штормовой ветер; поэтому они должны быть очень мужественными людьми. Но и еще одно: вместе с главным факелом зажигают несколько... как тут сказать, запасных? Их огонь хранится в специальных лампах на всякий случай. Последние шаги, последний круг по дорожке олимпийского стадиона... Эта честь обычно предоставляется лучшему, одному из наиболее известных спортсменов страны, где проводятся Олимпийские игры, У нас, например, на играх в Москве зажег Сергей Белов, знаменитый баскетболист, чемпион мира, олимпийский чемпион.

 

 

Клятва

Олимпийские клятвы — их две. Первая от имени участников. Текст ее предложил Пьер де Кубертен. Правда, теперь клятва несколько видоизменилась. Вот как она звучит в наши дни: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд» Торжественные и очень убедительные слова. Так имеют право говорить только настоящие атлеты, благородные люди. На Играх в Москве их произнес гимнаст Николай Андрианов. А впервые олимпийская клятва прозвучала в 1920 году. Вторая — клятва спортивных арбитров. Этой олимпийской традицией нашей стране, быть может, стоило бы гордиться особо, Она появилась на Играх-б8 в Мехико. И предложил ее наш Олимпийский комитет! Текст клятвы таков: «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе» И в этой клятве доходчивые, а главное — ответственные слова!

Талисман

Пока мы все говорили о торжественных и, так сказать, строгих традициях. но есть в проведении Олимпийских игр и традиция трогательная, добрая, чуть смешная. Как вы знаете, спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они — полушутя, полусерьезно — верят в разные приметы, носят при себе талисманы. Известно, например, что лучший футбольный вратарь всех времен Лев Яшин хранил свою первую кепку многие десятилетия. Когда в ней уже совершенно невозможно стало играть, великий футболист, чуть стесняясь любопытных вопросов и взглядов, клал эту полуистлевшую от времени... тряпицу в свои ворота. И только тогда мог чувствовать себя совершенно спокойно! Вот и на Олимпийских играх — а это случилось впервые на Играх в Мехико — появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех, общий: чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику. Талисманом стал ягуар. А это, надо сказать, одно из любимых животных в Мексике, Новый олимпийский обычай сразу всем понравился. Через четыре года в Мюнхене появился новый талисман — такса Вальди. В Монреале талисманом стал традиционный житель канадских лесов — бобр... Так и пошло. Талисманом объявляли какого-нибудь симпатичного зверя, как бы «хозяина» той страны, где проходили Игры. Когда объявили конкурс на создание талисмана Олимпийских игр в Москве, многие известные художники приняли в нем участие. Лучшим предложением был признан симпатичный медведь Миша, нарисованный московским художником Виктором Александровичем Чижиковым.

 

 

Миша-талисман пользовался в СССР и во всем мирё невероятным успехом. Это была победа российского художника.

Традиция олимпийского талисмана продолжается: в Лос-Анджелесе — орленок, в Сеуле —тигренок Ходоки. На зимних Играх в Лиллехаммере — изображение мальчика и девочки, на Играх в Атланте — вообще ни на что не похожее существо «Иззи»...

Награды

Об олимпийских медалях, конечно, знает всякий. Их вручают в каждом номере программы — победителю и призерам: золотую, серебряную и бронзовую. За третье место медаль действительно бронзовая, за второе место — действительно серебряная. А вот за первое место... тоже серебряная, но покрытая толстым слоем золота (не менее б граммов). Победителями призерам вручают и нагрудные значки. Соответственно — золотой, серебряный, бронзовый. Спортсмены, занявшие места с первого по восьмое в индивидуальных и командных соревнованиях, получают дипломы МОК. дипломы, а также памятные медали вручают всем участникам Игр и официальным лицам команд. За особые заслуги перед олимпийским движением МОК награждает Олимпийским орденом. Среди награжденных этим высшим знаком олимпийского почета немало граждан СССР и нынешней Российской Федерации. Высшим Золотым Олимпийским орденом награждены: в 1992 году первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, в 1998 году мер Москвы Юрий Михайлович Лужков и в 2001 году Президент России Владимир Владимирович Путин. Серебряного ордена удостоены выдающиеся спортсмены: Лен Яшин, Галина Кулакова, Александр Медведь, Елена Мухина, Юрий Титов, Лариса Латынина, Лидия Скобликова, Виктор Санеев, Галина Горохова, Борис Лагутин, Сергей Белов, Никита Симонян, Анатолий Колесов, Александр Тихонов, Алексей Парамонов, Вячеслав Старшинов, Вячеслав Фетисов, Александр Рагулин, Александр Карелин, Анатолий Карпов, Владимир Васин. Бронзовым орденом (теперь такой награды нет) награждены Ирина Роднина и Людмила Турищева. Среди награжденных Серебряным орденом тренеры Александр Гомельский, Владимир Максимов, Леонид Аркаев, Константин Бесков, Виктор Тихонов, Виктор Иванов, врач Зоя Миронова (она награждена еще и Бронзовым орденом в 1976 году!), знаменитый комментатор Николай Озеров, председатель Организационного комитета Игр ХХII Олимпиады 1980 года в Москве Игнатий Новиков, первый мер Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и глава Ростовской области Владимир Чуб, государственные деятели Генрих Юшкявичюс и Виталий Игнатенко, спортивные руководители Константин Андрианов, Андрей Старовойтов, Валерий Сысоев, Вячеслав Колосков, Анна Синилкива, Александр Козловский, Александр Кожухов, Юрий Кооылов, Евгений Поликанин, Владимир Алешин, Леонид Мирошниченко, Валентин Писеев, Юрий Бычков, Владимир Пантелеев, журналист Александр Ратвер и двое из ВТООВ этой книги: Лен Кофман и Владимир Родиченко. Бронзовым орденом награждены еще два руководителя: Владимир Смирнов и Леонид Хоменков и журналист Александр Ермаков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)