АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Пушкарев Александр Николаевич, к.т.н., старший преподаватель, Тюменский государственный университет

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Пушкарев Александр Николаевич, к.т.н., старший преподаватель, Тюменский государственный университет, pushkarevalex@yandex.ru, +7-922-48-666-82

Pushkarev A.N., Ph.D., Senior Lecturer, Tyumen State University, pushkarevalex@yandex.ru, +7-922-48-666-82

 

УДК 340.1

Шимигон А. С.

Shimigon A.S.

 

Шимигон А. С.
Защита Трезвости – защита прав человека

Protection of Sobriety – the Human Rights protection

 

Ключевые слова: Трезвость, защита прав человека, законодательство

Keywords: Sobriety, human rights protection, legislation

В работе рассмотрено текущее состояние законодательства России в отношении Трезвости, проведён анализ деятельности организаций различного уровня в отношении защиты прав человека. Приведены несоответствия юридических документов по отношению к свойствам интоксикантов. Обоснована необходимость защиты права на Трезвость в соответствии с остальными правами человека.

The current state of Russian legislation in respect of Sobriety is regarded in this paper. Analysis of the various human rights protection organizations’ activity is provided. Inconsistency of legal documents in relation to toxicants is shown. The necessity of protecting the right to Sobriety in accordance with other human rights is explained.

 

3 сентября 1953 года вступившая в силу Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод провозгласила основополагающие права человека и создала особый механизм их защиты [1]. Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции России (далее Конституция) «Права и свободы человека и гражданина» [2]. Она включает в себя следующие виды прав: личные, экономические, политические, социальные, культурные, экологические.

Контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц России осуществляет уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

В стране действуют различные организации, занимающиеся вопросами защиты прав человека, среди них есть как международные (Международный комитет красного креста, Всемирная организация здравоохранения), так и федеральные (Роспотребнадзор) и региональные (центр занятости, краевое министерство образования).

Права неразрывно связаны с обязанностями. Обязанности гражданина Российской Федерации также описаны в Конституции. Среди них соблюдение законов, недопущение нарушения прав и свобод других лиц, забота о детях, родителях, охрана исторических ценностей, окружающей среды и другие.

Существует некоторый дисбаланс между обозначением проблемы защиты прав и в определении обязанностей человека. О правах говорят много, об обязанностях намного меньше. Хотя человек, в полной мере не исполняющий свои обязанности, вольно или невольно нарушает права других граждан, а значит, поступает противозаконно.

Вопросы Трезвости в основном законе не упоминаются ни в отношении прав, ни в отношении обязанностей. Но мы знаем, что все люди рождаются трезвыми. Трезвость – это естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем, другими ядами) и физического отравления ими в любых количествах.

Отнимание Трезвости приводит к снижению творческих и физических способностей человека, в том числе способности к совершенствованию своей среды обитания. Индивидуальные качества личности, групповое взаимодействие и выполнение различных обязанностей идут на спад и даже не всегда осознаются людьми. Очевидно, что отнимание Трезвости имеет преступную суть и должно быть осуждено.

Согласно Конституции РФ, права человека не имеют иерархии и право человека на Трезвость должно стать в один ряд с защитой прочих прав и свобод. Так же назрела необходимость четко определить права и обязанности людей друг перед другом и перед обществом по отношению к Трезвости.

Задача общественности подготовить информационно среду для выработки прав и обязанностей в области утверждения и сохранения Трезвости человека, семьи и общества.

В общественном проявлении это выработка правил морали Трезвости, следуя которым люди сами создают условия, при которых отравление интоксикантами в том или ином виде прекращается. При этом без всякого насилия и принуждения, а вследствие сложившихся трезвых убеждений у людей, которые в свою очередь держатся на способности человека к различению и на достоверности полученной информации.

Состояние интернет ресурсов, данные анкетирования, беседы и встречи с населением, деятельность общественных организаций однозначно подтверждают наличие в обществе социального заказа на полную Трезвость. Этот факт является закономерным результатом деятельности людей по формированию Трезвости в обществе и интуитивного стремления людей сохранить свою Трезвость. Следующим этапом должна стать переработка действующего законодательства и его приведение в соответствие с ярко выраженным социальным заказом, суть которого изложена в программе утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!» (далее Программа «Трезвость – воля народа!») [3]. Программа предусматривает:

· прекращение информационного террора населения;

· последовательное информационное очищение общественного сознания от ложных посылов и установок на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими);

· формирование морали Трезвости в обществе;

· пошаговое сокращение доступности интоксикантов вплоть до нуля.

Первый пункт Программы «Трезвость – воля народа!» гласит: «Закон должен утверждать правду». Это основа для закрепления права человека на Трезвость. Потому что именно с несоответствия законов и научных фактов по отношению к алкоголю и прочим интоксикантам начинается информационный террор населения, нарушение его прав на правдивую достоверную информацию и его права на Трезвость.

Действующий сегодня ГОСТ Р 52473-2005 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Правила приемки и методы анализа», разработанный государственным научным учреждением «Всероссийский научно-исследова-тельский институт пищевой биотехнологии», в разделе «область применения» называет 95% раствор этилового спирта питьевым [4].

Современное законодательство РФ алкогольный яд называет «специфическим пищевым продуктом» [5]. Поэтому этиловый спирт занесён в категорию продуктов питания (приравнен к пище), широко разрекламирован и повсеместно продаётся в продуктовых магазинах вместе с продуктами питания.

В то же время русские врачи ещё в 1915 году установили, что алкоголь является крайне опасным ядом [6], судебная медицина РФ определяет алкоголь функциональным ядом [7], а федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы относят алкоголь к веществам с доказанной для человека канцерогенностью [8].

Поэтому действующее законодательство должно быть приведено в соответствие с научными данными, практикой и здравым смыслом. И в законах, описывающих свойства вещества, регулирующих производство, реализацию спирта этилового должно быть четко прописано:

· спирт этиловый является техническим веществом и ядом при попадании в организм человека;

· цели, в соответствии с которыми разрешается его производство и использование (для разного рода хозяйственных, промышленных целей).

Так же законы должны иметь четкие формулировки о защите Трезвости, которые выражаются, в том числе, в виде защиты от информации, формирующей проалкогольные убеждения в первую очередь у детей. Вредная информация в данном случае имеет следующее проявление:

· Совместная продажа алкогольных и табачных изделий с продуктами питания в магазинах формирует убеждение, что интоксиканты – это разновидность продуктов питания. С разницей лишь в том, что их не дают детям («еда для взрослых»), и, как следствие, нацеливают детей на самоотравление ими в будущем.

· Профилактика – это особый вид программирования на отравление интоксикантами, так как знакомит с ними, провоцируя познавательный интерес. Или пугает без устранения привлекательного образа отравления, что в свою очередь так же является информационным террором.

· Реклама и пропаганда отравления интоксикантами. Прямая и скрытая.

Общественностью уже проведена работа по разъяснению опасности рекламы табачно-алкогольной продукции и пропаганды отравления населения и в целом разрушительного поведения. И всецело есть понимание её опасности. Сейчас идет активная деятельность по перестройке профилактической работы с антиалкогольной (антитабачной, антинаркотической) профилактики на уроки Трезвости. И в самом начале находится процесс выноса продажи алкогольных изделий за пределы населенных пунктов.

Таким образом, вынос продажи алкогольных и табачных изделий в специализированные магазины за границы поселений и прекращение профилактики алкоголизма и наркомании – это прежде всего защита людей (особенно детей) от вредной информации и предоставление им права на своевременную и достоверную информацию.

Защита права человека на Трезвость должна найти закрепление на уровне законодательства РФ. Общественность в данном процессе играет особую роль, так как действует в своих прямых интересах.

Именно поэтому разработаны Программа «Трезвость – воля народа!» и пакет документов с предложением о внесении изменений в действующее законодательство для депутатов.

Общественность может принять участие в создании обновленной законодательной базы, защищающей Трезвость человека, семьи и общества. Для этого следует организовать широкое обсуждение Программы «Трезвость – воля народа!», что происходит уже повсеместно.

10 октября 2009 года Программа утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!» была в виде проекта опубликована в губернаторской газете «Тюменская область сегодня». С этого момента начался процесс ее обсуждения в Уральском федеральном округе и других регионах. Публикация Программы «Трезвость – воля народа!» в «Российской газете» послужит продолжением для официального всенародного обсуждения и принятия программы на государственном уровне.

Защита всех прав человека в данный исторический период должна начинаться с защиты его права на Трезвость. Потому как, сохраняя Трезвость, человек получает и здоровье, и возможность реализовать свой интеллектуальный и физический потенциал в полном объеме.

Установить и закрепить законодательно права и обязанности в вопросах утверждения и сохранения Трезвости – задача следующего этапа развития государства и общества.

Список литературы

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями от 13 мая 2004 г.) [Электронный ресурс]: Информационно-правовой портал «Гарант». – URL: http://base.garant.ru/2540800/#ixzz3E2Q6tzf3 (дата обращения: 22.09.2014).

2. Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) [Электронный ресурс]: официальный сайт Конституции Российской Федерации. – URL: http://constitution.kremlin.ru/ (дата обращения: 22.09.2014).

3. Программа утверждения и сохранения Трезвости в России // Тюменская область сегодня. – 2009. – 10 окт. – С. 4.

4. ГОСТ Р 52473-2005 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Правила приемки и методы анализа» [Электронный ресурс].

5. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ // Справ.-правовая система «КонсультантПлюс».

6. Углов Ф.Г. Самоубийцы / Ф.Г. Углов. – Санкт-Петербург, 1995.

7. Гирько С.И. Судебная медицина. Общая и Особенная части.: Российское юридическое образование / С.И. Гирько, С.Ф. Щадрин. – ЭКСМО, 2005. – 656 с.

8. Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека (утв. постановлением Глав. гос. сан. врача РФ от 23.12.1998 г. №32) [Электронный ресурс]: Гигиенические нормативы ГН 1.1.725-98. – URL: http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_581.html (дата обращения: 22.09.2014).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)