АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Пономарев Виктор Александрович, зам

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Пономарев Виктор Александрович, зам. председателя Ростовской областной общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Дон», victor.ponomarev@mail.ru, тел. 8-988-518-2823.

Ponomarev V.A., vice-chair of Rostov region public organization “Trezviy Don”, victor.ponomarev@mail.ru, tel. 8-988-518-2823.

 

 

УДК 61

Дейнеко С.В.

Deineko S.V.

 

Дейнеко С.В.
Способы воздействия на общественность
в процессе формирования здорового образа жизни

WAYS TO INFLUENCE THE PUBLIC IN THE PROMOTION OF HEALTHY LIFESTYLES

 

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, формирование здорового образа жизни

Keywords: health, healthy way of life, formation of a healthy way of life

В настоящее время в стране формируется активный интерес к здоровому образу жизни. Тем не менее, процент граждан, вовлеченных в массовый спорт, остается низким. Одной из причин сложившей ситуации является слабая пропаганда здорового образа жизни. В статье рассматриваются способы воздействия на общественность в процессе формирования здорового образа жизни населения, с выделением их преимуществ и недостатков.

Currently, the country formed an active interest in a healthy lifestyle. However, the percentage of citizens involved in mass sport, remains low. One of the reasons of this situation is weak promotion of healthy lifestyle. The article discusses ways of influencing the public in the process of formation of healthy lifestyle of the population, with the release of their advantages and disadvantages.

 

Здоровье населения является важным ресурсом обеспечения стабильности государства, ключевым фактором общественного развития и национальной безопасности. Состояние здоровья населения показывает степень эффективности политики государства в социальной сфере. Динамичное экономическое развитие страны, недостаточное финансовое, правовое, ресурсное и информационное обеспечение мероприятий по укреплению общественного здоровья и развитию системы здравоохранения, затянувшиеся реформы отраслей социальной сферы способствовали значительному ухудшению здоровья населения.

Формирование здорового образа жизни представляет собой систему общественных и индивидуальных видов, форм и способов деятельности, направленных на предотвращение факторов риска возникновения и развития заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и укрепления здоровья социальных, психологических и природных условий.

Формирование здорового образа жизни зависит от системы мероприятий, реализуемых на различных уровнях государственного и муниципального управления, а также общественными и иными организациями. К таким мероприятиям относятся:

Создание информационно-пропагандистской системы, направленной на повышение уровня знаний населения о негативном влиянии факторов риска для здоровья. Текущая, систематическаяинформация, предоставляемая с учетом особенностей различных целевых групп, позволяет повысить уровень знаний, которые в той или иной степени влияют на поведение, а, следовательно, и на образ жизни человека.

Комплексная просветительская, обучающая и воспитательная деятельность, направленная на повышение уровня знаний населения по вопросам охраны здоровья, формирование навыков укрепления здоровья, создание системы мотивации здорового образа жизни.

Меры по снижению распространения вредных привычек (курения, потребления алкоголя, наркотиков).

Мотивация населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления. С одной стороны, коммерциализация спортивной инфраструктуры ограничила развитие массового спорта. В то же время, сводить проблему «доступности различных видов оздоровления» исключительно к доступности спортивных сооружений не верно. Актуальной является борьба с гиподинамией всеми доступными способами, включая уроки физической культуры в школе и других образовательных учреждениях, физкультпаузы на производстве, утреннюю гимнастику, пешие прогулки, туристические походы и другие формы и мероприятия. [1, с. 15]

Как справедливо отмечает М.А. Павлова, «необходимо преодолеть пассивность муниципальных органов по делам молодежи и физической культуре и спорту, которые должны профессионально вести эту работу. Сельские и школьные стадионы, дворовые спортивные площадки должны стать местами обучения детей и молодежи навыкам физической культуры. [2, с. 11].

Формирование здорового образа жизни осуществляется на трёх уровнях: социальном (связи с общественностью, информационно-просветительская работа, пропаганда); инфраструктурном (условия жизнедеятельности, наличие и уровень оснащенности профилактических учреждений, экологический контроль); личностном (система ценностных ориентаций личности, стандартизация бытового уклада, бытовая и профессиональная активность).

Рассмотрим основные способы воздействия на общественность в рамках PR по формированию здорового образа жизни, с учетом их особенностей.

Периодическая печать. Печатные средства массовой информации рассчитаны, прежде всего, на визуальный контакт с аудиторией и с точки зрения восприятия требуют более серьезных интеллектуальных усилий по сравнению с телевидением и радио. Поэтому обращение к целевой группе через газеты или журналы возможно лишь при высоком образовательном уровне индивидов.

Периодическая печать менее оперативна, чем другие средства массовой информации и исключают прямые репортажи с мест соревнований. Не представляется возможным также увидеть динамику событий, детали и особенности спортивных состязаний.

В то же время, газеты и журналы имеют и несомненные достоинства:

Во-первых, они дают возможность опубликования аналитических обзоров и исследовательских материалов; позволяют ознакомиться с событиями постфактум, когда страсти и эмоции уже остыли, а взгляды на происшедшее высказывают разные спортсмены, тренеры и комментаторы;

Во-вторых, периодические средства массовой информации позволяют читателю самому выбирать очередность ознакомления с публикуемыми материалами и вернуться к прочитанному;

В-третьих, с газетами и журналами можно ознакомиться практически везде – дома, на работе, в библиотеке, в транспорте и других местах;

В-четвертых, любителям спортивной статистики или поклонникам какого-либо спортсмена или спортивной команды можно собирать информационный материал (вырезки, фотографии, статьи).

Перечисленные достоинства печатных средств массовой информации делают их привлекательными для спортивно-оздоровительных организаций при связях с общественностью, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны телевидения и Интернета. Особое место в печатных средствах массовой информации занимает антиреклама табака, алкоголя, наркотиков. При этом повсеместно используется юмор, просвещение, сатира, убеждение. Приводятся многочисленные аргументы, факты и статистика, подтверждающие практическую пользу физической культуры и спорта.

Радио. Радио, в отличие от газет и журналов, не предполагает особенных интеллектуальных усилий для восприятия информации. В этом смысле радио приближено по форме к межличностному общению. Кроме того, люди, как правило, слушают радио одновременно с другими занятиями, - приготовлением пищи, вождением автомобиля, выполнением профессиональной деятельности. Современные портативные радиоприемники, айпады, плееры и прочие гаджеты позволяют прослушивать любые трансляции, не мешая при этом окружающим.

Безусловным преимуществом радио является его оперативность. Естественно, у радио, как средства массовой информации, есть и минусы. Например, радио в определенной степени ограничивает выбор слушателя. Переключившись на определенный канал, пользователь может пропустить интересную трансляцию на другом. Односторонняя коммуникация не позволяет слушателю вернуться к уже переданной информации. По радио не представляется возможным передача визуальных изображений, что, несомненно, обедняет восприятие.

Большинство информационных и развлекательных радиостанций нацелены на обширную слушательскую аудиторию, интересующуюся новостями спорта и прямыми трансляциями со стадионов. И лишь отдельные радиостанции включают в свои программы тематические передачи, посвященные физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, памятным спортивным мероприятиям, выдающимся спортсменам и тренерам.

Телевидение. Телевидение, обеспечивающее аудитории как аудио, так и зрительный контакт, позволяет воспринимать какое-либо событие «своими глазами», наиболее полно перенять его атмосферу. Поэтому современное телевидение является одним из наиболее эффективных средств массовой коммуникации. Эфирные, кабельные и спутниковые каналы предоставляют аудитории широкий выбор программ по разным тематикам.

Особое место среди широкого многообразия телепродукции занимают спортивно-развлекательные и специализированные спортивные каналы. Помимо спортивных каналов в телеэфире транслирует десятки телепрограмм, посвященных здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, спортсменам, тренерам, спортивным событиям, туризму.

Телевидение отражает явную борьбу интересов производителей товаров и услуг за потребителя, за долю рынка, за влияние на поведение людей. Например, можно наблюдать одновременную трансляцию рекламы пива и фитнес-клубов, ресторанов и спортивных товаров. [3, с. 16]

Население становится заложником интенсивности и продолжительности рекламы, мастерства рекламщиков, финансовых возможностей заказчиков рекламы. И, поскольку занятия физической культурой и спортом требуют волевых усилий, в неравной борьбе за потребителя выигрывают производители алкоголя, табачной продукции. Более того, употребление алкоголя, табака ведет к привыканию, и тогда они «сами по себе» имеют высокие продажи, без каких-либо дополнительных усилий со стороны их производителей и продавцов. В результате финансовые возможности производителей этой продукции значительно возрастают, превращая их в мощных лоббистов своих интересов в государственных органах власти. Любые попытки государства и общественных организаций ограничить потребление алкогольной и табачной продукции населением производители расценивают как посягательство на их прибыль и стремятся активно противодействовать антирекламе своих товаров.[4, с. 56]

В подобных обстоятельствах реклама и пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни становятся приоритетной задачей государства, имеющего в наличии финансовые, правовые и др. ресурсы, способного противостоять столь жесткой конкуренции. Особое внимание на государственном уровне должно уделяться формированию идеологии, способствующей оздоровлению нации, изменению отношения граждан к физической культуре и спорту.

Интернет. Интернет за последние десять лет многократно увеличил численность виртуальных производителей и потребителей. Основным отличием сети Интернет от традиционных средств массовой информации является ее интерактивность, возможность осуществлять двустороннюю связь с производителями, партнерами, клиентами, государственными структурами. Сочетая в себе достоинства радио, телевидения, периодики, Интернет постепенно увеличивает силу своего влияния на целевые аудитории, оказывая воздействие на поведение, ценности и установки людей.

Размещая в Интернете свои сайты, web-страницы, государственные и коммерческие структуры, общественные и физкультурно-спортивные организации распространяют просветительскую, рекламную агитационную информацию о здоровом образе жизни, спорте, туризме.

Пропагандистские возможности Интернет-ресурсов используются государственными органами власти в России не в полной мере. Это связано с недостаточным финансированием физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях, с недопониманием важности пропаганды здорового образа жизни, спорта, туризма, и, как следствие, отсутствием идеологии в данной области.

Выставки и конкурсы. Большую роль в формировании здорового образа жизни играют тематические выставки, фотоэкспозиции, посвященные сохранению здоровья, физической культуре и спорту. На выставках экспонируются скульптуры, картины, графика, фотографии, памятные монеты и медали, посвященные спорту, спортивные атрибуты различных времен. Во многих странах даже создаются музеи спорта, имеющие как культурно-историческое, так и пропагандистское значение.

Общественные спортивно-оздоровительные организации проводят фотовыставки и творческие конкурсы, посвященные физической культуре и спорту. На этих мероприятиях в различных формах пропагандируются идеи здорового образа жизни.

Взаимодействие с учебными заведениями. Преимуществом такого взаимодействия является в непосредственном контакте с аудиторией и возможностью отследить изменение поведения (реакцию) ее членов.

Задачами связей с общественностью по формированию здорового образа жизни выступают: формирование гражданского самосознания; сочетание учебы со спортивно-тренировочными мероприятиями; повышения интереса к систематическим занятиям спортом; индивидуальная работа с перспективными учащимися по направлениям: здоровье, спорт, туризм и т.д.; профориентация учащихся. Актуальность такого взаимодействия обусловлена попустительским отношением образовательных учреждений к формированию здорового образа жизни детей и подростков. [5, с. 63]

Взаимодействие с учебными заведениями, помимо непосредственной работы с детьми, способствует улучшению отношения родителей к физическому воспитанию своих детей. Интересны в этом отношении результаты исследования Гавричевой А.Ю. [6], которые показали значительное повышение интереса со стороны родителей и детей к физической культуре и спорту по результатам полугодичной работы спортивно-оздоровительной организации со школой - увеличилось число школьников, занимающихся спортом, посещающих спортивные соревнования, занятия в спортивных секциях и кружках, участвующих в спортивных состязаниях и т.д.

Рассмотренные формы и средства PR-программы по формированию здорового образа жизни не исчерпываются. В числе менее массовых пропагандистских мероприятий выделяют спортивные праздники, корпоративные олимпиады, музеи спортивной славы, торжественные присвоения спортивных разрядов и званий. Эффективность этих мероприятий будет во многом зависеть от интересов целевых групп, их половозрастного состава и психологических установок. Немаловажным является также творческий подход к делу, увлеченность и профессиональная компетентность пропагандистов спорта и здорового образа жизни, их убежденность и последовательность в реализации принятых планов и решений.

 

Список литературы

1. Осипова Л.Б., Устинова О.В. Особенности формирования личности подростков в различных типах семей. [Текст] / Л.Б. Осипова, О.В. Устинова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2014. - №2. – С. 14-19.

2. Павлова М.А. Формирование компетентности в области здорового образа жизни как фактор повышения качества образования [Текст] / М.А. Павлова / Материалы региональной научно-практической конференции 12 марта 2010 года. - Балаково: 2010. - С. 11-15.

3. Осипова Л.Б., Устинова О.В. Особенности формирования личности подростков в различных типах семей. [Текст] / Л.Б. Осипова, О.В. Устинова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2014. - №2. – С. 14-19.

4. Устинова О.В., Артюхов А.В. Влияние ценностных ориентаций граждан на их репродуктивное поведение. [Текст] / О.В. Устинова, А.В. Артюхов // Социология. Экономика. Политика. Известия высших учебных заведений. – Тюмень, 2012. - №4. - С. 56-59.

5. Хайруллина Н.Г. Свободное время: оценка и мнение тюменцев / Н.Г. Хайруллина //Известия высших учебных заведений Социология. Экономика. Политика. - 2011. - №1. - С. 63-67.

6. Гавричева А.Ю. Взаимодействие ДЮШС с общеобразовательными школами. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://bib.convdocs.org/v12875/, дата обращения 02.02.2014 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)