АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Любимова Елена Анатольевна, доцент, Тюменский государственный университет, eal@list.ru,8(3452)450489

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Любимова Елена Анатольевна, доцент, Тюменский государственный университет, eal@list.ru,8(3452)450489

Балакина Анна Игоревна, студент, Тюменский государственный университет, eal@list.ru,8(3452)450489

Lyubimova E., аssistant professor of department general and economical sociology, Tyumen State University, candidate of sociological sciences, eal@list.ru, 8(3452)450489

Balakina A., student of department general and economical sociology, Tyumen State University, eal@list.ru, 8(3452)450489

 

 

УДК 316.62:614

Михайлова М.Н.

Mikhailova M.N.

Михайлова М.Н.
Политика формирования здорового стиля жизни молодежи в России: организационные аспекты

POLICY FORMATION OF A HEALTHY LIFE STILYA YOUTH IN RUSSIA: ORGANIZATIONAL ASPECTS

 

Ключевые слова: здоровый стиль жизни, молодежь, ценность здоровья, государственная политика

Keywords: healthy lifestyle, youth, health value, state policy

В период получения высшего профессионального образования складывающийся образ жизни студентов связан с их жизненными выборами и соответствует их формирующимся идентичностям. В статье уточнены понятия «ценность здоровья», «здоровый стиль жизни», а также рассмотрены несколько моделей социального процесса формирования референтной идентичности относительно ценности здоровья у молодежи.

While getting the higher education the developing way of students’ life is connected with their vital choices and corresponds to their forming identities. In this article the concepts "health value", "healthy lifestyle" are specified, and also some models of social formation process of reference identity concerning health value among young people are considered.

Неудовлетворительные показатели состояния здоровья молодежи в России ставят под сомнение адекватность национальной политики формирования здорового стиля жизни молодежи (далее ФЗСЖМ). Реорганизация государственных структур, в частности ликвидация Министерства по делам семьи, молодежи и спорта как отдельной структуры, а также ряда других органов, вовлеченных в ФЗСЖМ, обусловливает потребность в пере-разделении полномочий между субъектами политики ФЗСЖМ. Поэтому целью исследования было выявить основные проблемы в организации политики ФЗСЖМ в России и определить пути ее оптимизации с учетом опыта европейских стран.

В рамках исследования выполнено: 1) анализ нормативно-правовых актов, национальных отчетов и других официальных документов в сфере ФЗСЖМ Швеции, Норвегии, Литвы и России; 2) интервьюирование российских специалистов по оценке нынешнего состояния политики ФЗСЖМ и подходов к решению существующих проблем.

Политика ФЗСЖМ в европейских странах хорошо урегулирована. Наличие национальной стратегии и плана ФЗСЖМ, производимых на основе результатов исследований, упрощают систему оценки достижения политическими мерами своей цели.

Муниципалитеты (Швеция, Норвегия) и муниципальные бюро общественного здравоохранения (Литва), которые являются непосредственными реализаторами политики ФЗСЖМ, выполняющими общегосударственные задачи, ориентируются прежде всего на местные нужды. В России политика ФЗСЖМ является фрагментарной и бессистемной. Ключевым субъектом политики ФЗСЖМ выступает же министерство образования, науки, молодежи и спорта, но единой системы ФЗСЖМ, которая бы объединяла усилия органов власти на разных уровнях, нет. Неравномерное распределение ресурсов между регионами и игнорирование местных потребностей препятствуют эффективной реализации принципов ФЗСЖМ на локальном уровне. Основные проблемы политики ФЗСЖМ: неиспользование доказательного подхода при формировании политики, отсутствие единой концепции ФЗСЖМ и механизмов координации между субъектами политики, а также финансирование отрасли по остаточному принципу.

Сегодня очевидно, что успешная реализация комплекса мер по пропаганде и реализации здорового образа жизни возможна только при консолидации усилий: с одной стороны центральных органов исполнительной власти, областных и районных органов исполнительной власти, местного самоуправления, с другой - средств массовой информации центрального и регионального уровней. В числе первоочередных задач по формированию здорового образа жизни в молодежной среде следует назвать:

1. Организацию информационно-исследовательских мероприятий, направленных на противодействие и борьбу с асоциальными явлениями, пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде: проведение социологических исследований (анкетирование, опрос, интервьюирование), проведение научно-методических мероприятий (семинары, «круглые столы», конференции и т.д.), разработка, адаптация и апробация методических материалов, формирование информационных баз данных (молодежь «групп риска», «проблемная» молодежь, программы, технологии работы и т.д.).

2. Формирование активной общественной мысли по противодействию и борьбе с асоциальными явлениями и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде: организация работы со средствами массовой информации, организация социальной рекламы (массовые мероприятия, издание печатной продукции, активизация творчества молодежи и т.д.), проведение разъяснительной работы среди населения о медицинских, социальных и правовых последствиях злоупотребления табаком, алкоголем и психически активными веществами (выступления, лекции, организация дискуссий, размещение информационных материалов), привлечение к участию в профилактических мероприятиях по противодействию злоупотребления вредных веществ, пропаганде здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде «значимых людей» (родителей, молодежных кумиров и «звезд», лидеров, педагогов, тренеров и т.д.).

3. Организацию профилактической помощи подросткам и молодежи по вопросам противодействия и борьбы с асоциальными явлениями, пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде: предоставление услуг социальной помощи и поддержки в решении личных, семейных проблем (индивидуальные и групповые формы консультирования и обучения, тренинги), предоставление помощи родителям в связи с проблемами подростковой наркомании, обучение диагностике признаков наркозависимого поведения и методам воздействия на подростка (консультирование, лекции, занятия в группе), проведение с подростками (в частности с «проблемными» и «группами риска») занятий по формированию антинаркотических взглядов и убеждений, навыков противостояния наркотическому давления, отказа от первой пробы и «нарко-экспериментирования», осознание преимуществ здорового образа жизни (обучение, диагностика, игра, тренинг), выявление возможностей и содействие привлечению подростков «группы риска» в творческие, спортивные, оздоровительные и другие программы и мероприятия молодежных организаций.

4. Развитие волонтерской основы проведения профилактической работы: обучение волонтеров-подростков приемам проведения профилактической работы на улице, в неформальных подростковых группах (лекции, игры, тренинги, консультирование по результатам «уличной» работы и т.д.), содействие деятельности молодежных общественных организаций по вопросам противодействия злоупотреблению вредных веществ, пропаганде здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде (организационная, информационная, методическая и другая помощь).

5. Создание и дальнейшее развитие спортивных клубов во всех видах и типах учебно-воспитательных учреждений.

6. Активизацию работы по месту жительства и оказанию государственной поддержки учреждениям, молодежным общественным организациям и объединениям, осуществляющим воспитательную работу по месту жительства с подростками и молодежью. Налаживание работы по укреплению сети существующих учреждений по месту жительства, широкое использование базы учреждений культуры, образования, физической культуры, а также привлечение к организации работы по месту жительства общественных объединений и организаций.

7. Необходимо разработать программу укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни, где основной идеей является работа со здоровыми детьми, подростками, молодежью с целью выработки у них ценности здоровья, знаний и привычки здорового образа жизни.

8. Следует предусмотреть систему налоговых льгот для фирм и предприятий, которые отсчитывают от своей прибыли средства на поддержку детско-юношеского спорта.

Для решения указанных проблем на данном этапе стоят следующие задачи:

- сделать каждого молодого человека активным участником сохранения своего собственного здоровья, формируя ответственное к нему отношение, обеспечить доступность знаний о состоянии своего здоровья и знаний о мерах по его укреплению, а также предупреждения заболеваний;

- способствовать развитию необходимых для реализации здорового образа жизни инфраструктур;

- преодолеть перекос, сложившийся в России в сторону дорогостоящих видов медицинской помощи, которые оказывают незначительное влияние на здоровье населения в целом;

- усилить массовые профилактические мероприятия и расширить диспансеризацию населения, что, в итоге, приведет к улучшению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и к более эффективному использованию финансовых ресурсов на здравоохранение.

 

Список литературы

1. Галанкин Л.Н. Здоровая молодежь – здоровое общество / Под ред. Л.П. Симбирцевой. – СПб.: Мир, 2005. – 214 с.

2. Лыткина Н.Л. В здоровом теле здоровый дух / Н.Л. Лыткина //Профессиональное образование. Столица. -2005.-№6. – C.13

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)