АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Cведения об авторе

Читайте также:
  1. Авторефераты диссертаций
  2. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии
  3. Й учебный вопрос: интерпретация параметров модели с распределенным лагом и модели авторегрессии.
  4. Й учебный вопрос: интерпретация параметров модели с распределенным лагом и модели авторегрессии.
  5. Модели авторегрессии
  6. Модель авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего
  7. Показатели качества модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего
  8. Пример применения метода авторегрессии
  9. Сведения об авторе
  10. Сведения об авторе
  11. Сведения об авторе

Михайлова Мария Николаевна, ассистент кафедры «Иностранных языков» ТюмГНГУ, Sh989@rambler.ru, 89224834230

Mikhailova M., assistant of the chair «Foreign languages» Tsogu, Sh989@rambler.ru, 89224834230

 

УДК 316.35

Жильская А.В.

Zhilskaya A.V.

 

Жильская А.В.
Культурная элита как источник ценностных ориентирова Российской молодежи
(на примере популярных ТВ-шоу)

CULTURAL ELITE AS A SOURCE OF RUSSIAN YOUTH VALUE ORIENTATIONS (FOR EXAMPLE POPULAR TV SHOW)

Ключевые слова: ценностные установки, молодежь, культурная элита, СМИ, ТВ-шоу, алкоголь, табакокурение, рейтинг ТВ-шоу, рейтинг жизненных ценностей

Key words: value orientation, youth, cultural elite, media, TV show, alcohol, smoking, TV shows rating, value orientations rating

Выдвинута гипотеза о взаимосвязи молодежного образа жизни, отношения к алкоголю и табакокурении, ценностных ориентаций и предпочитаемых ТВ-шоу, их специфики. Рассмотрена культурная элита как один из важных источников формирования ценностных ориентаций молодежи, на примере СМИ. Составлены рейтинги предпочтений.

The author sets up a hypothesis about correlation between youth lifestyle, attitudes toward alcohol, smoking, preferred TV shows and value orientation of young people. The cultural elite, by example media, is considered as one of most important source of value orientation of youth. Ratings of preferences are compiled.

 

Человеческие ценности многообразны. К важнейшим относят здоровье, уровень материальной обеспеченности, отношения в социуме, семью, саморазвитие, отдых и т.д. Наличие здоровья позволяет реализовывать все остальные жизненные ценности, тогда как отсутствие такового может стать серьезной преградой в реализации человека в других сферах.

Большое влияние на формирование ценностных установок человека оказывают институты воспитания. Российский психолог Роберт Немов понимает под институтами воспитания «общественные организации и структуры, которые призваны оказывать воспитательное воздействие на личность. Наиболее известные для нас институты воспитания — это семья и школа» [1, с.325]. Все возрастающее воздействие на развивающуюся личность оказывают внесемейные и внеучебные организации, куда относятся СМИ, неформальные связи, кружки по интересам, не занятые образовательной деятельностью. Порой их воздействие на человека посредством авторитетности, популярности и доступности перекрывают семейный институт воспитания, формируя у человека новые ценностные установки. Сопоставление ценностных установок, заложенных семьей, с ценностями общества, повышают восприимчивость человека к внесемейным организациям, к транслируемой ими информации. Такая восприимчивость свойственна человеку при переходе от детско-юнашеского состояния к «зрелой» личности, самостоятельно принимающей решения и несущей ответственность за свои действия, когда идет переосмысление ценностных установок и стремление самоутвердиться в жизни, «поиск себя». Так характеризуется молодежная социальная группа, возрастной период, который по некоторым данным колеблется от 14 до 35 лет, средний возраст молодежи составляет от 16 до 30 лет.

Немецкий философ и социолог Карл Мангейм определяет, что «молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе, она – потенция, готовая к любому начинанию» [2, с. 445]. Именно молодежная группа общества более восприимчива к любым воздействиям общества.

Молодежная среда комбинирует в себе высокий уровень восприимчивости, способность к обучению и возможности самореализации. Но, в тоже время жизненный опыт еще не наработан, программа нравственных ориентиров, заложенных семьей и близким окружением, требует подтверждения или опровержения методом проб и ошибок. К сожалению, не редки случаи, когда ошибки становятся системными и трудны в исправлении, как, например, употребление наркотических препаратов, пристрастие к алкоголю и табакокурению. Все это сильно подрывают здоровье, снижая продолжительность жизни человека, ухудшая ее уровень.

Необходимо выявить, какие источники формирования ценностных ориентаций воздействуют на молодежную среду, влияя на определения стиля жизни и отношение к своему здоровью.

Во все времена развитие человеческого общества происходило под руководством уникальных личностей, лидеров, привилегированного меньшинства, которое определяет направление развития массы, формирует ценности, культурные идеалы. Эта группа избранных составляет культурную элиту. Культурная элита задает вектор развития нашего общества, ее основная функция – нормотворчество, без которого не будет основы для построения сильного государства. Данная мысль подтверждается словами великого русского философа Николая Александровича Бердяева: «Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким качественным уровнем культуры измеряется ценность и качество общественности» [3, с.556].

Представители культурной элиты своим примером образа жизни, мысли и деятельности, личностными качествами и достижениями, являются движущей силой прогресса общественной жизни. «Жизнеописание знаменитых людей всегда волновало обывательские умы, прежде всего тем, что «простые люди» видели в этой агиографии свои идеалы и руководство к действию в своих притязаниях на признание» [4, с. 93].

Молодежная среда, обладая деятельной природой и силами к реализации жизненных планов, в большей степени восприимчива к усвоению нравственных ориентиров, способности перенимать образ жизни, транслируемый представителями культурной элитой. Молодежь выбирает из культурной элиты наиболее деятельных и ярких представителей, «своих героев», по возрасту и роду деятельности близких к молодежной группе. Особую роль в развитии и формирование ценностных установок для подростка играют авторитетные личности, знаменитости. Как правило, это представители шоу-бизнесса, масс-медиа, и телевизионной культуры. Наиболее популярным источником воздействия культурной элиты у изучаемой группы общества, можно считать СМИ. Развлекательные, юмористические и интеллектуальные шоу рассчитаны на молодежную аудиторию, где ведущие и участники представляют собой тех «героев», с которыми сопоставляет себя зритель.

У автора была гипотеза о взаимозависимости молодежного образа жизни, отношения к алкоголю и табакокурению, и предпочитаемых телепередач, их специфики, и ценностных ориентаций молодежи. Исследование в виде пилотажного опроса было направленно на подтверждение или опровержение этой гипотезы.

Чтобы выяснить, какие предпочтения имеются среди молодежи, выбрано одно из направлений ценностного формирования личности, используемое культурной элитой – СМИ. В настоящее время наиболее популярны телевизионные шоу, где ведущие, герои и, порой, участники становятся для зрителя авторитетными личностями, поведение которых они сознательно или бессознательно копируют, перенимают стереотип поведения и отношение к тем или иным ценностям, одним из которых является отношение к здоровому образу жизни. Также составлен рейтинг жизненных ценностей молодежи.

Исследование проведено в первой неделе сентября 2014 года, в форме анкетирования с закрытой формой вопросов, в котором приняли участие 100 человек, мужского и женского пола, в возрасте от 18 до 25 лет, проживаемых в Тюменской области. Анкета состояла из 5 вопросов, и призвана осветить три взгляда молодых людей: 1) отношение к алкоголю и табакокурению; 2) предпочтения ТВ-шоу и разделение образа жизни их героев/ведущих; 3) рейтинг жизненных ценностей.

Согласно гипотезе должна существовать связь между отношением молодежи к алкоголю и табакокурению, спецификой ТВ-шоу, которые они предпочитают, и их жизненными ценностями.

Итак, опрос показал, что: отношение к алкоголю: негативно у 34%, нейтрально – 37%, положительно – 29 %. Отношение к табакокурению: негативно 57 %, нейтрально – 26%, положительно – 17 %. В общем рейтинге интересующих молодежь ТВ-шоу лидируют юмористические передачи («Comedy-club», «КВН», «Уральские пельмени», «Даёшь, молодёжь!»), реалити-шоу стоят на втором месте в списке приоритетных шоу («Дом2», «Топ-модель по-американски»), на третьем месте – шоу талантов («Фактор А», «Голос», «Минута славы»), познавательные и интеллектуальные передачи заняли четвертое место («Орел и решка», «Жить здорово!», «Кто хочет стать миллионером»), ток-шоу стоят на пятом месте («Пусть говорят», «Наедине со всеми»), кулинарное шоу и «полезные» передачи заняли 6 и 7 места соответственно («Званый ужин», «Смак» и «Квартирный вопрос», «Школа ремонта»). Образ жизни героев/ведущих ТВ-шоу 56% респондентов разделяют, 33% – частично, и 11% - не разделяют. В таблице 1 приведен рейтинг ТВ-шоу в соответствии с отношением молодежи к алкоголю и табакокурению.

Из табл. 1 видно, что рейтинг предпочтений у групп, приверженных к здоровому образу жизни и лиц, имеющих или положительно реагирующих на вредные привычки, отличается.

Таблица 1

Рейтинг ТВ-шоу в соответствии с отношением молодежи
к алкоголю и табакокурению

Негативное Нейтральное Положительное
1. Юмористические 1. Юмористические 1. Реалити-шоу
2. Шоу талантов 2. Реалити-шоу 2. Юмористические
3. Познавательные/ интеллектуальные   Шоу талантов     Ток-шоу  
4. Ток-шоу 4. Познавательные/ интеллектуальные 4. Шоу талантов
5. Реалити-шоу 5. Ток-шоу 5. Познавательные/ Интеллектуальные
6. Кулинарные 6. Кулинарные 6. Кулинарные
7. «Полезные» 7. «Полезные» 7. «Полезные»

 

Рейтинг жизненных ценностей молодежи в сочетании с отношением к алкоголю и табакокурению отображен в табл. 2, показал: первыми среди жизненных ценностей стоят семья, дети, отношения, а вот по остальным показателям, есть разница в приоритетах.

Таблица 2

Рейтинг жизненных ценностей в соответствии с отношением
молодежи к алкоголю и табакокурению

Негативное Нейтральное Положительное
1. Семья, дети, Отношения 1. Семья, дети, отношения 1. Развлечения, отдых
2. Саморазвитие, ум 2. Саморазвитие, ум 2. Семья, дети, Отношения
3. Здоровье   Развлечения, отдых   Деньги, карьера
4. Красота, творчество 4. Здоровье 4. Саморазвитие, ум
5. Деньги, карьера 5. Деньги, карьера 5. Власть, популярность
6. Развлечения, отдых 6. Красота, творчество 6. Здоровье
7. Власть, популярность 7. Власть, популярность 7. Красота, творчество

 

На основании проведенного исследования прослеживается взаимосвязь между рейтингом телевизионного шоу и отношением к основным жизненным ценностям, здоровью. В ответах респондентов прослеживается зависимость предпочтений телевизионного шоу, его направленности, стиля и поведения героев/ведущих.

Данные, полученные в процессе проведения исследования, показывают корелляционную связь между жизненными ценностями, образом жизни, в том числе отношение к алкоголю и табаку, и предпочтениями формата ТВ-шоу.

Так, молодые люди, негативно относящиеся к вредным привычкам, помимо юмористических программ, среди ТВ-шоу ценят шоу талантов, познавательные/интеллектуальные передачи. В жизненных приоритетах на лидирующих позициях стоят саморазвитие, ум, здоровье, красота и творчество.

Те респонденты, которые указали положительное отношение к вредным привычкам, на первое место в рейтинге ТВ-передач поставили реалити-шоу, далее юмористические и ток-шоу. В жизненных приоритетах главенствующие места отводятся развлечениям, отдыху, деньгам и карьере.

Важно отметить, что личности, стремящиеся к самосовершенствованию, способны положительно воздействовать как на свое окружение, так и на людей, которые за ними наблюдают, на зрителей. «Общественный процесс есть деяние личности нравственно сильной, совершенствующей социальную среду, и он же вместе с тем есть благодеяние для личности нравственно слабой, совершенствуемой и освобождаемой через влияние на нее этой улучшенной общественной среды» [2, с.328].

Список литературы

1. Немов Р. Психология. Кн. 2. Психология образования. — 2-е изд. — М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. – 496 с.

2. Мангейм К. Диагноз нашего времени. Юрист. Москва, 1994. – 700 с.

3. Бердяев Н.А. Собрание сочинений в 4-х т. / Т.4: Духовные основы русской революции. Философия неравенства/ Общ. Ред. Н.Струве. – Париж: ИМКА-ПРЕСС, 1990 – 600 с.

4. Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология (монография). Москва - Астрахань: Изд-во МОСУ, 1999. - 231 с.

5. Соловьев В.С. Сочинения в двух томах. Т.2. Философская публицистика /Ред. Н.В. Россина. М: Издательство Правда. – 1989. – 736 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)