АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Ленивкина Любовь Николаевна, педагог-психолог колледжа отраслевых технологий и сервиса, Тюменский государственный нефтегазовый университет

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Ленивкина Любовь Николаевна, педагог-психолог колледжа отраслевых технологий и сервиса, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Lyubov_Lenivkina@mail.ru, тел. 8-922-472-1539.

Lenivkina L.N., pedagog-psychologist of Industry Technologies and Service College of Tyumen State Oil & Gas University, Lyubov_Lenivkina@mail.ru, tel. 8-922-472-1539.

 

 

УДК 37.034

Петрова Е. П.

Petrova Ye.P.

 

Петрова Е. П.
Формирование морали Трезвости у детей –
миссия школы

Formation of children’s sober morality
is the mission of school

Ключевые слова: Трезвость, социальное программирование, информационно-психологическая защита, социальный заказ, школа

Keywords: Sobriety, social engineering, informational-psychological protection, social request

В данной работе представлены результаты анализа ситуации в школах и дано обоснование необходимости информационно-психологической защиты детей от программирования на самоотравление интоксикантами. Описаны методы формирования трезвого мировоззрения.

In this paper the school situation analysis results are presented and the necessity of children’s informational-psychological protection from self-poisoning by toxicants is explained. The methods of sober morality formation are described.

 

В данной работе используется понятие психологической устойчивости, под которым понимается наличие следующих качеств:

1. Коммуникативность – способность результативно взаимодействовать с окружающим миром.

2. Позитивный настрой к жизни – устойчивую позицию любви к жизни.

3. Патриотизм – любовь к родному дому, родному поселению, родной республике и родной стране, способность взять на себя ответственность за Родину.

4. Социальная активность – как способность отстоять свои права и принимать активное участие в жизни страны, республики, родного края.

5. Информированность. Именно такая, которая позволит выпускнику различать правду и ложь, добро и зло; которая способна развиться при наличии критического мышления, при способности анализировать полученную информацию.

6. Нравственность – как совокупность оценок происходящих событий, способная защитить личность от разрушительного влияния. За основу формирования нравственности мы берём воспитание способности к различению, например, таких категорий, как добро и зло, правда и ложь.

7. Трезвость – естественное, данное от рождения, творческое состояние человека, семьи, общества в целом. Которая необходима, как фундамент, т. к. все остальные качества без Трезвости не способны развиться в полной мере, вследствие заниженной способности мыслить на высоких абстрактно-логических уровнях [1]. В свою очередь только наличие морали Трезвости, способно сберечь ребёнка трезвым и в дальнейшей, взрослой жизни.

8. Мораль Трезвости – одна из базовых компетентностей человека. Это знания, обычаи, правила, законы, писанные и неписанные, это умения, навыки и действия, позволяющие человеку, семье, обществу, народу сохранить своё естественное состояние Трезвости навсегда, а также утвердить (вернуть) Трезвость, если она утрачена.

Для сохранения Трезвости у детей и формирования морали Трезвости, необходимой мерой является комплексное воздействие по информированию всех участников воспитательного процесса о причинах самоотравления людей интоксикантами. В данном вопросе особенно остро стоит тема информационного воздействия на детей не столько через СМИ и внешние по отношению к семье источники, сколько в первую очередь через родителей и школу. Именно в семье и из семейных традиций формируются его будущие привычки, которые, в свою очередь, он передаст своим детям и из которых те впоследствии сформируют свои семейные традиции. В то же время именно школьный учитель чаще всего становится первым наибольшим авторитетом, после родителей, для малыша, пришедшего в школу.

Всякий раз, когда разговор заходит об образовании, мы вспоминаем три его кита: обучение, воспитание, развитие. Необходимо заострить внимание на воспитании – среде, в которой растёт человек. Это подчеркивается и в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ (от 12 декабря 2012 г.): «Школа не просто передает набор знаний. Думаю, вы со мной согласитесь: качественное обучение без воспитания невозможно. Я прошу Правительство подготовить программу полноценного развития в школе воспитательной компоненты, и в первую очередь она должна быть современной» [2].

Как бы мы не старались обучать ребенка, если среда внутри школы не соответствует необходимым требованиям – время тратится зря. А формирование морали Трезвости как раз и является той опорой, которая позволит создавать среду для обучения детей.

На данном этапе, Федеральная программа «Развитие воспитательной компоненты в образовательных учреждениях» (письмо Министерства Образования РФ от 13 мая 2013 года № ИР-352/09) [3] чётко определяет наличие социального и государственногозаказа по формированию у детей некоторых ценностей при помощи воспитания в следующих направлениях:

• гражданско-патриотическое;

• нравственное и духовное воспитание;

• воспитание положительного отношения к труду;

• интеллектуальное воспитание;

• здоровьесберегающее воспитание;

• социокультурное и медиакультурное воспитание;

• культуротворческое и эстетическое воспитание;

• правовое воспитание и культура безопасности;

• воспитание семейных ценностей;

• формирование коммуникативной культуры;

• экологическое воспитание.

Наряду с воспитанием в вышеуказанных направлениях важнейшей составляющей социального заказа является воспитание Трезвого мировоззрения у детей. Исходя из этого, видится необходимость создания такой программы для работы со школьниками, которая дала бы обществу желаемый эффект.

Согласно «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» [4]: «Алкогольную продукцию потребляет значительное количество подростков», поэтому «необходимо разработать нормативную правовую базу для проведения государственной информационно-просветительской кампании, направленной на пропаганду ценностей здорового образа жизни, включая разработку и реализацию специальных медиапроектов для различных групп населения (молодежь, работники сферы образования, женщины, политики и руководящие работники)». Среди целей Концепции: «привлечение детей и молодежи к занятиям физической культурой, туризмом и спортом с ориентацией на формирование ценностей здорового образа жизни».

К мерам по реализации государственной политики относятся среди прочих:

· «разработка и установление механизма координации информационных и обучающих программ и проведение кампаний по формированию здорового образа жизни среди различных слоев населения и возрастных групп»;

· «пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи»;

· «укрепление нравственности и самосознания у детей и молодежи в целях развития у них способности эффективно противостоять употреблению алкогольной продукции».

Данные меры входят в комплексный подход при проведении уроков Трезвости.

В условиях современного общества при постоянной борьбе с табакокурением, алкоголизмом, наркоманией и асоциальным поведением, и существующей форме профилактики, ситуация в корне не меняется. Это дает основания заявить о недостаточной эффективности такой формы работы. Запугивание детей, запреты, как и полное замалчивание, привлекают внимание к отравляющим веществам и отклоняющемуся поведению. Всё это заставляет по-новому смотреть на предупреждение самоотравления интоксикантами.

В соответствии с задачей поставленной государством перед образованием в рамках социального образовательного заказа на сегодня только при наличии в обществе Трезвости возможно реализовать этот заказ. А при наличии морали Трезвости у ребёнка повышается его интеллектуальный потенциал и вероятность его самостоятельного развития и обучения. Главная воспитания – готовить ребёнка к будущей жизни. Когда его нравственность достигнет достаточного уровня, можно с уверенностью заявить: он самостоятельно выучит урок, подготовится к контрольной, сдаст экзамен.

Сегодня каждое учебное заведение поставлено перед необходимостью самостоятельно строить свою образовательную систему на основе выявления социального запроса в образовании.

Исходя из вышесказанного, социальным образовательным запросом от президента до родителей, можно выделить следующее направление. Школа должна готовить психологически устойчивого гражданина, готового вступить в новую жизнь. Соответственно, основными задачами, для достижения поставленных целей являются:

· Создание в школе Территории Трезвости.

Согласно «Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», согласно социальному заказу, в каждой школе, безусловно, должна быть территория Трезвости. И утвердить таковую возможно только открыто заявляя о необходимости этого шага. Территория Трезвости – это такая территория, где не только отсутствуют алкогольные табачные яды и другие интоксиканты, но и отсутствует вероятность программирования детей на самоотравление, где имеет место воспитание и пропаганда трезвого образа жизни.

· Обучение детей, родителей и учителей теории Трезвости.

На заседаниях клубов для детей и родителей, на родительских собраниях и собраниях родительских комитетов есть возможность определить способы взаимодействия в создании трезвого будущего для каждого ребёнка. В течение учебного года следует проводить уроки Трезвости для учащихся 3-11 классов, и игровые занятия по формированию морали Трезвости для 1-2 классов, так как именно уроки Трезвости дают опору для развития всех тех качеств, на которые ориентирует Федеральная программа «Развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях». После проведения уроков Трезвости 97% старшеклассников хотят жить в Трезвости и хотят, чтобы в России утверждалась и сохранялась Трезвость [5].

· Привлечение родителей к участию в жизни детей.

На заседаниях клубов для детей и родителей возможно повысить их психологическую компетентность и компетентность в вопросах формирования трезвых убеждений у детей. Через клубы, родительские собрания, индивидуальные консультации возможно выяснить потребности и проблемы тех и других в отношениях между собой и наладить взаимодействие родителей с детьми.

· Проведение внеурочной работы и работы в рамках классных часов и двадцатиминуток с детьми, на темы: Трезвость, здоровье, нравственность, патриотизм.

В течение года в школе можно проводить двадцатиминутные беседы по соответствующим темам перед уроками. Это может делать каждый обученный классный руководитель.

· Интеграция информации, ориентированной на воспитание Трезвости, в школьные предметы. Это позволит с новой точки зрения посмотреть на школьный урок в русле информационного воздействия на детей.

Таким образом, мы имеем основания предполагать следующие результаты:

1. Внедрение системы обучения морали Трезвости создаст благоприятные условия для развития учащихся, что повлечёт за собой как развитие личности, так и устойчивое развитие в будущем навыков умений и компетенций, необходимых гражданину РФ.

2. Комплексный характер системы обучения теории Трезвости создаст условия как для сбалансированного развития основных физиологических и психологических функций школьника, так и для полноценного развития всех участников учебно-воспитательной работы в сфере Трезвости.

3. Гуманистический смысл теории Трезвости состоит в том, что она не просто предполагает деятельность всех участников процесса, но преследует в качестве основной конечной цели развитие их творческих способностей и стабильной личности.

4. Так же итогом работы с детьми станет психологически устойчивая, социально активная личность на выходе из образовательного учреждения.

 

Список литературы

1. Попов Л.Е. Пить или жить - вот в чём вопрос. (Научные основы трезвого образа жизни) / Л.Е. Попов. – Томск: Ротапринт ТГУ, 1986. – 43 с.

2. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2012 г. [Электронный ресурс] // сайт Президента России. – URL: http://www.kremlin.ru/.

3. Развитие воспитательной компоненты в образовательных учреждениях / письмо Министерства Образования РФ от 13 мая 2013 года № ИР-352/09.

4. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 №2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96236 (дата обращения: 02.09.2014).

5. Загумённый В.А. Методика и результаты анкетирования школьников на уроках Трезвости / В.А. Загумённый // материалы XI научно-практической конференции. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. – С. 48-57.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)