АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Нордман Ирина Борисовна, старший преподаватель, Тюменский государственный нефтегазовый университет, кафедра Иностранных языков

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Нордман Ирина Борисовна, старший преподаватель, Тюменский государственный нефтегазовый университет, кафедра Иностранных языков, nordman.i@rambler.ru, 89224792930

Nordman I.B., teacher, Tyumen state oil and gas university, Foreign language chair, nordman.i@rambler.ru, 89224792930

УДК 316.66

Осипова Л.Б.

Osipova L.B.

Осипова Л.Б.
Система образования как институт социализации молодежи

SYSTEM OF EDUCATION AS AN INSTITUTE OF YOUTH SOCIALIZATION

Ключевые слова: социальный институт, система образования, социализация, молодежь

Key words: social institute, educational system, socialization, the youth

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. В статье рассматриваются проблемы и особенности социализации молодежи в современном российском обществе, раскрывается роль основного социального института – системы образования, анализируются проблемы в организации данного процесса.

Socialization covers all processes of acculturation, training and education to help people acquire the social nature and ability to participate in social life. The article discusses problems and peculiarities of socialization of young people in contemporary Russian society, there is revealed the role of the main social institution that is the education system, the problems in the organization of this process are analyzed.

В современных условиях существует влиятельный социальный институт, роль которого в процессе социализации молодежи за последние десятилетия существенно возросла – это система образования. Повышение качества образовательных услуг сегодня является стратегической составляющей образовательной политики государства. Роль системы образования в обществе заключается в формировании у молодежи социально-значимых качеств: общей культуры, умения адаптироваться к жизни в современном обществе, адекватной личным способностям профессиональной ориентации.

Социализация относится к тем процессам, посредством которых люди учатся эффективному взаимодействию в социальных группах и который продолжается на протяжении всей жизни человека [1, с. 397]. Прежде чем приступить к анализу роли системы образования в процессе социализации молодежи, следует уточнить содержание понятия «образование», которое имеет неоднозначный характер. В советском энциклопедическом словаре приводится следующее определение: «Образование – процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду» [2, с. 9].Однако, данноеопределение узко, вне исторично и не всегда отражает современных требований и ожиданий, предъявляемых к современной системе образования. Многие исследователи предлагают рассматривать образование в целом как «социализацию в специально организованной среде» [3, с. 3-7.].К.В.Рубчевский в своем исследовании отмечает: «Образование как средство социализации призвано помочь индивиду в осознании необходимости добровольного выполнения обязанностей, в воспитании чувства ответственности» [4, с. 32].Общеизвестно, чтопод социализацией понимается процесс приобщения субъекта к культуре и опыту человечества. Образование призвано облагородить, очеловечить разрушительные эгоистические природные желания, помогает преодолеть отчуждение индивида от культуры.

Связь социализации с образованием была указана еще Э. Дюркгеймом. Дюркгейм Э. считал, «основная задача социализации - приобщение индивидов к идее «коллективного сознания» и подчинение их биологической природы общественным интересам и социальным потребностям» [5, с.244-295]. Новые поколения, по его мнению, не только осваивают и повторяют социальный опыт, но и вводят новые образцы поведения, позже становящиеся традициями.

Рассматривая человека как совокупность общественных отношений, К. Маркс связывает развитие отдельного человека с развитием и воздействием окружающих его людей, а социальную среду считает и условием и результатом человеческой деятельности. Следовательно, человек не просто пассивно приспосабливается к среде, но и формирует новые качества, тем самым, преобразуя себя. В свою очередь, образование, как институт социализации, способствует преодолению блокировке деструктивных мыслей, намерений, убеждений, и напротив, культивирует сознание социальной ответственности. Молодой человек должен научиться понимать, что любое действие является результатом предварительного размышления, уметь предвидеть возможные последствия совершаемых поступков и быть готовым принять ответственность за результаты совершенных действий.

По мнению Т. Шибутани, «социализация - непрерывный процесс коммуникации, в ходе которого «новичок» избирательно вводит в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой» [1, с. 398]. Каждый коммуникационный канал, который становится ему доступным, вводит его в несколько иное символическое окружение. Таким образом, большинство исследователей рассматривают социализацию как результат взаимодействия личности и социальной среды.

Система образования – специфическая область социальной практики: с одной стороны, осуществляется воспроизводство накопленного в прошлом опыта и полученных ранее знаний и информации, а с другой стороны - строится фундамент, набрасываются контуры жизнедеятельности и прорисовываются проекты будущего. Образование представляет собой единство двух различных процессов: социализации и индивидуализации личности. Как часть социализации образование зачастую рассматривают в качестве средства встраивания растущего человека в общее для всех жизненное пространство, освоения правовых норм, норм общения, принятых ценностей, то есть всего того, что позволило бы человеку жить и работать продуктивно. Индивидуализирующий эффект образования обеспечивается путем создания средств для осознания человеком своих сильных и слабых сторон и выбора своего жизненного пути. Это единство социализации и индивидуализации особенно четко проявляется в системе профессионального образования.

Опираясь на определение социализации Г.М. Андреевой, Н.А. Перинская, авторы предлагают понимать под профессиональной социализацией: [6]

˗ с одной стороны, процесс вхождения индивида в профессиональную среду, усвоение профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества;

˗ с другой стороны, процесс активной реализации накапливаемого профессионального опыта, в котором различные типы адекватного поведения проявляются не как слепое подчинение внешним требованиям, а как выбор оптимального поведенческого решения, предполагающего непрерывное профессиональное саморазвитие.

Образование активно влияет на профессиональное становление молодого человека, так как в процессе образования личность обогащается, стимулируется интенсивная деятельность по профессиональному определению.

Однако, возникает вопрос: когда происходит профессиональное самоопределение личности? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Если спросить сегодняшнего школьника, зачем он учится, можно услышать самые разные ответы: «Чтобы по­ступить в институт», «Чтобы работать», «Все учатся», «Сделать карьеру» и т.п. При этом осознанный выбор сферы деятельности осуществляют не более чем у 40% подростков, которые ориентируются в основном на содержательную сторону будущей профессии. И лишь не многие из них рассматривают процесс обучения, как начало своей будущей профессиональной деятельности. Возможности получения качественного образования открывают перед молодым человеком соответствующие возможности социокультурного самоопределения, отражаются на уровне его мышления, типе поведения.

В целях конкретизации способов социализации личности уточним общие функции системы образования на уровне образовательного учреждения, выполнение которых позволяет поддерживать полноценную социализацию личности студентов. Для этого остановимся коротко на возможностях (ресурсах), которыми располагает система образования и, опираясь на предложенное определение социализации, определим функции по ее поддержке.

При рассмотрении социализированных ресурсов образования, исходя из понимания социализации как единства деятельности, общения и отношений личности, следует обращаться к образовательным аспектам (содержание и технологии образования), социальным аспектам (общение, отношения, взаимодействия учащихся и педагогов) и личностным аспектам (направленность, мотивация, готовность к самоопределению). Однако, данные аспекты должны учитываться в той логике, которая позволяет организовывать действия субъектов образовательного процесса.

Следует отметить, что ресурсами системы образования по обеспечению социализации являются:

˗ содержание и технологии образования (имеются в виду и обучение и воспитание);

˗ ролевые и личностные общения и отношения педагогов со студентами;

˗ микросфера образовательных учреждений, в которой организация и содержание жизнедеятельности направлены на актуализацию активности, свободы выбора, возможности самореализации личности учащихся:

˗ возможности влияния на взаимодействия студента с социальной средой, включая отдельных личностей, группы, институты, социальные структуры. При этом образовательное учреждение может влиять на обучаемого, основываясь на регулировании воздействия на него различных сфер и создавая условия для проявления активности учащегося в этих сферах.

Охарактеризуем каждый из вышеперечисленных ресурсов. Содержание и технологии обучения и воспитания аккумулируют в себе культурные достижения общества и составляют основной потенциал профессиональной социализации в системе образования. Содержание образования, выраженное в учебных планах, программах, учебниках является основным предметом деятельности педагогов и обучаемых, обеспечивая формирование у них научной картины мира. В целях формирования социальных качеств личности, необходимо изменять содержание образования таким образом, чтобы оно представало перед обучаемым не как отчужденное «знание о мире», а как взятое в его отношении к жизни общества, как - то, с чем он работает самостоятельно, а не «получает» в готовом виде из рук преподавателя. В прикладном аспекте особенно важной является практическая направленность обучения, которая предполагает такой отбор содержания, который был бы специально направлен на применение знаний, умений и навыков в различных сферах человеческой деятельности, в повседневной жизни, в решении различного рода практических задач.

Огромную роль играет общение и взаимоотношения педагога и студентов. От преподавателей требуется особая выдержка, терпение, понимание обучающихся для того, чтобы их отношения и общение давали образцы социального взаимодействия, отношений, Не менее важно грамотное руководство общением и отношениями в группе учащихся. Ролевая и статусная, формальная и неформальная структура группы, установившиеся в ней способы взаимодействия – все это влияет на социальную направленность, вырабатывает адаптационные умения, является полем приложения активности и самореализации личности.

Система внешнего воздействия на молодежь при выборе профессии в настоящий момент существует только на микроуровне (семья, друзья). Профессионально-ориентационная и консультационная работа, проверка на профессиональную пригодность по физическим и психологическим критериям существует лишь для узкого круга профессий. В связи с этим, чаще всего, именно в системе образования происходит интеграция знаний, которая в свою очередь, активизирует субъективные предпочтения индивида, последовательность его решений о выборе профессии. Воздействие системы образования на закрепление профессиональных ориентиров происходит наиболее целенаправленно по сравнению с другими институтами профессионализации.

Социализирующая роль учебного заведения не сводится только к содержанию образования, она предполагает и определенную ориентацию на будущее социальное положение, профессию и адаптацию к образовательной среде. При этом на специфику социализации в том или ином учебном заведении влияют как внутренние, так и внешние условия.

К внешним условиям можно отнести политическую и социально-экономическую обстановку в стране и регионе, престижность или непрестижность образования вообще,общественное мнение о данном учебном заведении, инфраструктуру города и т.д. Эти факторы в известной мере определяют отношение студентов к своему учебному заведению, специальности, преподавателям и получаемому образованию.

К внутренним факторам относятся: преподавательский состав, его профессиональный уровень и коммуникативные способности, социально-психологический климат в коллективе, материально-техническая база, методическое обеспечение учебного процесса, студенческий контингент и т.д.

Как правило, студенческая группа обладает такой особенностью как однородность возрастного состава, которая обуславливает сходство интересов, целей, психологических характеристик, способствуя сплочению группы. Кроме того, студенты, обучающиеся по одной специальности, часто имеют схожие профессиональные интересы и уровень культуры.

Большое значение в профессиональной социализации и оптимизации образовательного пространства имеет социокультурная среда. Ее роль трудно переоценить, поскольку образовательная среда на период обучения становится для них «вторым домом». Она не только формирует профессиональную этику будущих специалистов, но и компенсирует негативные последствия предшествующих этапов социализации. Это особенно актуально для современной ситуации, когда многие общественные ценности существенно деформированы.

Как правило, в процессе обучения молодежь достигает требуемой для профессиональной деятельности компетентности, осваивает нормы профессиональной деятельности, корпоративной культуры, повышает свои адаптационные возможности, формирует творческий потенциал. Профессиональная ориентация в области образования включает также формирование способности к профессиональному самоопределению, самоанализу, к анализу профессии и профессиональных проблем. Иногда на стадии профессионального образования может наблюдаться и кризис профессионального выбора, в частности порой возникают сомнения в его правильности.

Таким образом, в процессе получения профессионального образования студенты адаптируются к новым условиям учебы и жизни. Он предполагает приобретение профессионального опыта, принятие решения о правильности выбора профессии, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества.

 

Список литературы

1. Шибутани, Т. Социальная психология [Текст] /Т. Шибатуни /Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1999. - с. 397.

2. Советский энциклопедический словарь. – М., 1987. – с. 9-10.

3. Бим-Бад, Б.М., Петровский, А.В. Образование в контексте социализации [Текст] /Б.М. Бим – Бад //Педагогика. - 1996. - №1. - С. 3-7.

4. Рубчевский К.В. Социализация в современных условиях: Автореф. дис. канд. филос. наук. – Красноярск, 2008.

5. Дебор Г. Общество спектакля. – М.: Логос, 2000.

6. Дюркгейм, Э. Педагогика и социология [Текст] //Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995. - С. 244-295.

7. Перинская, Н.А. Социальная идентичность как результат профессиональной социализации [Текст] /Н.А. Перинская //Социологический сборник. Вып. 4. М.: Социум, 1998. – 160 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)