АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Осипова Любовь Борисовна, к.с.н., доцент, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Lev1026@yandex.ru

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Осипова Любовь Борисовна, к.с.н., доцент, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Lev1026@yandex.ru, 89224217401

Osipova L.B., candidate of sociology, associate professor, Tyumen State Oil and Gas University, Lev1026@yandex.ru, 89224217401

 

УДК 316

Троцук И. В., Скрынникова М. П.

Trotsuk I. V., Skrynnikova M. P.

Троцук И. В., Скрынникова М. П.
Сравнительный анализ семейно-брачных ценностей молодежи россии и китая

[1]

RUSSIAN AND CHINESE YOUTH PRIORITIES IN THE SPHERE OF FAMILY-MARRIAGE RELATIONS A COMPARATIVE ANALYSIS

Ключевые слова: семья, брак, ценностные ориентации, молодежь, студенчество, Россия, Китай, сравнительный анализ

Key words: family, marriage, value orientations, youth, students, Russia, China, a comparative analysis

В статье обозначены базовые параметры социологического анализа тенденций изменений семейно-брачных приоритетов современной молодежи сквозь призму объективных и субъективных их «измерений» в сравнительном контексте – российского и китайского общества. По материалам эмпирических исследований авторы характеризуют наметившиеся векторы трансформации поведенческих, мотивационных и ценностных доминант современной молодежного самосознания в сфере межличностных отношений.

The article describes the basic parameters of the sociological analysis of the nowadays trends in the process of contemporary youth value priorities transformations in the sphere of family and marriage relations through the prism of their objective and subjective ‘measures’ in the comparative context of the Russian and Chinese societies. Using the results of a number of empirical studies in both countries the authors identify the key vectors of transformations of behavioral, motivational and value dominants of the contemporary youth in the sphere of interpersonal relations.

 

Семья — базовый социальный институт с определенным набором статусов и ролей, предназначенных для удовлетворения социальных потребностей; она — приоритетная ценность любого общества, поскольку ее «статус» и особенности функционирования характеризуют состояние и перспективы социального развития. И в этом отношении трансформации институтов брака и семьи в России и Китае схожи: исследователи фиксируют кризисные тенденции во всех сферах жизнедеятельности современной семьи в связи с ее отходом от традиционных моделей, ослаблением позиций семьи как социального института, изменением ее социальных функций, структуры и влияния на другие социальные институты.

Будущее институтов брака и семьи определяется ценностными приоритетами молодежи: представления молодых поколений о браке и семье интенсивно меняются, их социологический анализ позволяет увидеть векторы происходящих в современных обществах трансформаций в функционировании институтов брака и семьи.

Социологическая лаборатория Российского университета дружбы народов в 2013 году провела эмпирическое исследование на тему «Семья, брак, любовь, дружба: идеальные модели взаимоотношений глазами студентов» на репрезентативной выборке старших курсов (3–4 курсов бакалавриата и 1–2 курсов магистратуры всех профилей обучения): примерно к третьему курсу у студентов складывается устойчивая система ценностей и убеждений, у части молодых людей уже есть собственная семья или опыт совместного проживания и планы будущей семейной жизни, исходя из представлений об идеальных взаимоотношениях в семье, моделях любви и дружбы. Результаты анкетирования студентов РУДН, понимая всю условность и ограниченность подобного подхода, мы сопоставили с релевантными эмпирическими данными, полученными на студенческих выборках в Китае за последние несколько лет.

Согласно статистическим данным, в настоящее время типичная модель семьи в Китае — «4–2–1», то есть две пары пожилых дедушек и бабушек, муж, жена и единственный ребенок: большинство молодых людей не приемлет такие новые типы брака, как «голая свадьба» (без покупки квартиры, автомобиля, свадебной церемонии и т. д.), «мгновенная свадьба» (женитьба ранее чем через три месяца после знакомства), семья без детей с обоими работающими супругами [1]. В России типичная современная семья — муж, жена и один-двое детей, причем большинство студентов (60 %) убеждены, что молодая пара должна жить отдельно от родителей.

Современная молодежь предпочитает свободные отношения без обязательств: результаты опросов в России и Китае показывают, что семейная жизнь остается приоритетной и «естественной» для большинства респондентов. Согласно данным 2013 года, полученным на репрезентативных выборках студенчества РУДН и пекинских вузов (Центром исследований молодежи и юношества, с которым сотрудничает Социологическая лаборатория РУДН, начиная с 2007 года [2]), китайские студенты связывают жизненный успех с семейным благополучием (62 %), далее следует творческая реализация (59%) и лишь затем, со значительным отставанием, материальный достаток (35%) и карьерные достижения (32%). Для российских студентов личный успех также связан с семейным благополучием (58%), но на втором месте оказался материальный достаток (47%) и творческая самореализация (45%). В вопросе, где китайским и российским студентам предлагалось проранжировать базовые смысло-жизненные ценности по степени важности, большинство респондентов поставили семью на первое место в системе личных ценностей.

Молодые китайцы убеждены, что «все люди должны вступать в брак», 99 % опрошенных согласны, что «хороший/счастливый брак очень важен», причем распределение ответов не выявило значимых различий по критерию пола и возраста [4]. Схожие результаты были получены в опросе российских студентов: менее 1% не видят необходимости оформлять отношения; каждый пятый хочет заключить брак, когда станет финансово независим настолько, чтобы обеспечить свою семью; 40 % планируют вступить в брак, когда будут считать себя психологически готовыми к созданию семьи, то есть зрелость и материальная независимость — основные условия создания семьи и заключения официального брака.

Критерии выбора спутника жизни подверглись серьезным изменениям в китайском обществе: в конфуцианские времена ключевыми требованиями были положение в обществе, внешность и послушание невесты, уровень образования, социальный статус и достаток семьи жениха; с образованием КНР большое значение обрели политические воззрения; сегодня определяющий фактор — чувства (любовь) [5]. Опрос 2013 года молодежи в возрасте от 15 до 34 лет показал, что современные китайцы в выборе спутника жизни акцентируют внимание на моральных качествах и характере (82 %), мировоззрении и системе ценностей (66 %) и здоровье (54 %), тогда как социальный статус и материальное положение семьи для них не столь значимы (25% и 14% соответственно), хотя девушки больше внимания уделяют материальному положению партнера (21 % против 8 %), а мужчины — внешности (37% против 16%). Для российских студентов идеальный партнер — тот, кто «любит» (72%), «никогда не предаст» (56%), «которого люблю» (54%) и он «хочет создать со мной семью» (49%), «разделяет со мной общие интересы» (47%), «понимает меня с полуслова» (43%). Российские юноши также чаще, чем девушки, акцентируют внимание на внешности: 47% (против 27%) считают, что идеальная супруга должна обладать привлекательной внешностью. Необходимость чувствовать себя любимым подчеркивается и китайской молодежью: 65% респондентов согласились с тем, что «если не получается найти парня/девушку, который(-ая) нравится тебе, то нужно найти того, кому ты нравишься» (18 % совершенно не согласны с этим), то есть большинство предпочтет «быть с тем, кто любит меня», а не «с тем, кого я люблю».

Отметим, что в семейно-брачных вопросах, мнение родителей о будущем супруге все еще играет важную роль для большинства опрошенных: только 15% не считают необходимым получить согласие родителей на заключение брака [6]. В России же 3% студентов убеждены, что людям следует оформлять свои отношения, только если родители одобрят брак; лишь каждый десятый уверен, что его выбор должен нравиться близким людям. Примерно в равной степени российская и китайская молодежь не ассоциирует понятия «брак» и «любовь»: с выражением «любовь — это любовь, брак — это брак, любовь не означает брак» согласны 39 %,не согласны 34 % китайских студентов; каждый второй студент РУДН считает понятия любви и брака близкими, но не отождествляет их, для трети они равнозначны, а каждый десятый четко их разводит. Иными словами, студенты рассматривают любовь и брак как достаточно самостоятельные «вещи» и не считают любовь саму по себе условием вступления в брак [6].

Сегодня снижается давление стереотипа обязательности брака на индивида, которое в традиционном обществе было чрезвычайно сильным: молодые люди, вступая в брак, стремятся обрести личное счастье, под которым понимают гармоничные семейные отношения, основанные на любви и предоставляющие возможности для индивидуального развития и удовлетворения психологических и сексуальных потребностей [7].

С 2000-х годов примерно 30–40% не состоящих в браке молодых людей не осуждают сексуальные отношения до брака, тогда как в 1990-е годы доля решительно их осуждающих как «ошибочные/неправильные» составляла 70 %. И сегодня 78% китайских респондентов согласны с тем, что «в гражданском браке по сравнению с зарегистрированным отсутствует чувство безопасности», 62% не считают, что «сожительство — хороший способ узнать друг друга перед свадьбой», то есть, китайское общество все еще остается достаточно консервативным в вопросах добрачных сексуальных отношений и сожительства [9].

Другое отношение к гражданскому браку у российских студентов — большинство воспринимает его положительно (70 %), каждый второй считает сожительство «прекрасным способом почувствовать себя семьей» (53 %), 17 % ценят такой вид брака за отсутствие обязательств и возможность легко уйти [10]. Если в начале ХХ века сожительство считалось неправильным и осуждалось российским обществом, то сегодня гражданский брак становится все более популярным: 5% студентов РУДН на момент опроса состояли в зарегистрированном браке, 8% жили в гражданском браке; каждый третий считал необходимым в перспективе зарегистрировать брак в органах ЗАГС, 17% убеждены, что можно жить и в гражданском браке. Однако другие исследования, подтверждая распространение сожительства среди молодежи, фиксируют его временный характер: большинство молодых людей (67%) начинают свои отношения с гражданского брака, но 69% опрошенных (как не имеющих опыт сожительства, так и имеющих) строят планы на юридически оформленный брак.

Таким образом, на шкале ценностных приоритетов китайской и российской молодежи семья и брак сохраняют свое основополагающее значение: молодежь признает важность создания семьи и ориентируется на вступление в брак как необходимый этап жизненного пути, основанный, прежде всего, на чувствах, а не на соображениях улучшения своего социального или материального положения за счет брачного партнера, при этом не отождествляя понятия брака и любви, поэтому у молодежи отчетливо фиксируется тенденция на откладывание официальной регистрации брака до момента обретения финансовой независимости (в том числе и благодаря карьерным достижениям).

Список литературы

1. 当代中国青年价值观调查报告 (Отчет по результатам исследования ценностей современной китайской молодежи). 人民网,2013.

2. Чжэн Вейдун. Ценностные ориентации российских и китайских студентов: сравнительная характеристика //Вестник РУДН. Серия «Социология». - 2008. - № 4.

3. Голенкова З. Т., Нарбут Н. П., Троцук И. В. Ценностные приоритеты студенческой молодежи России и Китайской Народной Республики // Россия и Китай. Изменения в социальной структуре общества. – М., 2012. С.481-503.

4. 薛亚利结婚还是不结婚?– 青年人对不婚的态度及代际比较 (Сю Яли. Жениться или не жениться? – Отношение молодых людей к безбрачию сквозь призму поколенческого анализа)// 当代青年研究.2011. № 8.

5. Челнокова-Щейка А. В. Трансформация семейных ценностей в современном Китае // Знание. Понимание. Умение. - 2013. - №4.

6. 当代大学生婚恋价值观研究 (Исследование ценностей любви и брака для современных студентов) // 中国青少年研究. - 2011. - № 5.

7. Почагина О. В. Семья в Китае: новые формы — иные ценности // Отечественные записки. 2008. № 3.

8. Cai Y. China’s Below-Replacement Fertility: Government Policy or Socioeconomic Development? // Population and Development Review. 2010. Vol.36. №3.

9. 刘汶蓉婚前行为和同居观念的现状及影响因素(Лю Вэньронг. Добрачные отношения и сожительство: современная ситуация и факторы влияния)//青年研究. - 2010. - № 2.

10. Тихомиров Д. А. Добрачные сексуальные отношения российской молодежи: проблема нормы и отклонения. – М., 2010.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)