АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения об авторе. Щербаков Геннадий Александрович, к.социол.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Тюменского государственного

Читайте также:
  1. Cведения об авторе
  2. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. Авторефераты диссертаций
  5. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.
  6. Гидравлические сопротивления (основные сведения).
  7. Глава 1. Общие сведения о районе предприятия
  8. Глава 1. Общие сведения о строительных чертежах
  9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
  10. Дополнительные сведения
  11. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики.
  12. Интерпретация параметров моделей с распределенным лагом и моделей авторегрессии

Щербаков Геннадий Александрович, к.социол.н., доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, 89088730558

Shcherbakov G.A., Associate Professor, Head of the Department of Public Administration of the Tyumen State Architectural University, 89088730558

УДК 346

Садыкова Х. Н., Лаплэш А.Р.

Sadykova H. N., Laplesh A.R.

 

Садыкова Х. Н., Лаплэш А.Р.
Социологический опыт исследования взаимодействия поколений

SOCIOLOGICAL RESEARCH EXPERIENCE OF GENERATIONS OF INTERACTION

 

Ключевые слова: ценности, поколение, старшее поколение, среднее поколение, младшее поколение, взаимодействие поколений

Key words: values, generation, elder generation, middle age generation, younger generation, interaction of generations

Исследуются отношения, складывающие в процессе взаимодействия между представителями различных поколений. Интервал между поколениями составляет 25-30 лет. Как видно из данных, полученных в ходе исследований, межпоколенческая взаимодействия тесно связаны с возрастом и социальным статусом человека. Исследование межпоколенческой организации жителей Тюменской области позволило выявить ряд общих, региональных и специфических социальных проблем представителей различных поколений.

The article studies the relations formed in the process of interaction between the representatives of different generations. The interval between generations is 25-30 years. As one can see from the data obtained in the course of researches, the intergeneration interaction is closely related to the age and social status of a person. The study of the intergeneration organization of the Tyumen region inhabitants made it possible to reveal a number of general, regional and specific social problems of different generations representatives.

В Процессе трансформации российского общества изменились взаимоотношения между представителями различных поколений. Сложились различные подходы к определению понятия «поколение». Известно, что интервал между поколениями составляет 25–30 лет, а в течение определенного времени одновременно живут представители нескольких поколений, что отражает среднюю разницу лет между родителями и детьми. Связь между поколениями определяет процесс преемственности культуры, трансляцию ценностей и образа жизни. Каждое поколение осваивает достигнутый уровень развития предыдущего и на этой основе становится инициатором преобразований, модернизации, трансформации общественной и личной жизни [1]. X. Ортега-и-Гассет отмечает, что «поколения представляют собой самое важное историческое понятие, являются той траекторией, по которой движется история» [2].

К. Маннгейм подчеркивал внутреннее, духовное единство каждого поколения и связывал жизненный путь личности с историческими событиями [3]. К. Аттияс-Донфю показал, что в семье происходит взаимодействие между поколениями, которое иногда приводит к конфликтам [4]. Движение и смену поколений Л. Фойер связывает с «поколенческими волнами». Идеология представляет средство самоутверждения пришедшего к активной общественной жизни поколения [5]. Представители других школ изучали биографии людей, принадлежащих одному поколению; проблемы старения поколений, их преемственности и соотношения традиций и новаторства в их взаимодействии [6, 7].

Разделение по поколениям авторы производили следующим образом:

˗ младшее поколение — это поколение детей, которое включает в себя респондентов в возрасте до 30 лет;

˗ среднее поколение — это поколение родителей детей, которые находятся в возрасте от 31 до 50 лет;

˗ старшее поколение в возрасте от 51 года и старше - это бабушки и дедушки младшего поколения и родители среднего поколения [8].

Результаты исследования межпоколенческих взаимодействий рассмотрим на основе анкетного опроса, проведенного в 2013 году. Анализ ответов на вопрос, какие ценности важны для респондентов и какие сегодня утрачены, показывает, что наиболее важными являются личное счастье в семье, жизнь человека как самоценность и благополучие, доходы, комфорт. Перечисленные ценности важны для трех четвертей опрошенных. Пятерку замыкают еще две ценности — это взаимопомощь со стороны детей (родителей) и работа как средство заработка.

В поколенческих изменениях ценностных ориентаций просматривается поселенческая специфика. В столичных сообществах, как отмечает Г.Р. Хамзина, изменения интенсивны и протекают по западному типу. В полупровинциальных сообществах (население крупнейших российских городов) изменения существенны, хотя отличаются по своему характеру от изменений столичной модели. В провинциальных сообществах (население малых городов и села) изменения происходят медленнее. В сверхпровинциальных/постпериферийных сообществах изменения этой сферы не существенны [11].

Приведем набор причин, приведших к утрате ценностей [12]. Из предложенного списка участникам опроса разрешалось выбрать только три: влияние западной идеологии (40,8 %);

изменения в системе образования и воспитания (34,1 %);

изменения в самом человеке, его целях и ориентирах (30,6 %).

Приведем и оценку предложенных ценностей. Три четверти респондентов считают, что «крепкая семья, хорошие дети» — это главная ценность в жизни. Далее 63,8% респондентов назвали «взаимопонимание с родственниками», а 54,2% — «уверенность в завтрашнем дне». Богатство, карьера и власть оказались важными только для каждого шестого участника анкетного опроса (16,9 и 17,3 % соответственно).

Одновременно каждый третий респондент признался, что «получение от жизни как можно больше удовольствий» и «полная неограниченная свобода» являются важными в жизни, но не главными ценностями. Более того, каждый пятый считает, что эти ценности для них не важны, что существуют более важные ценности.

Ниже представлены высказывания респондентов об отношениях «отцов» и «детей» (в порядке уменьшения значимости):

1) сегодня проблемы «отцов» и «детей» вообще не существует — 7,4 % респондентов;

2) в основном хорошо понимают друг друга, нет оснований для противоречий — 12,1 %;

3) могут понять друг друга, нет серьезных конфликтов — 28,2 %;

4) не могут понять друг друга, у них разный опыт жизни, разные ценности — 18,6 %;

5) «дети» не хотят принимать опыт «отцов» из-за разных ценностных установок — 16,1 %;

6) затрудняюсь ответить — 17,7 %.

Из ответов видно, что около половины опрошенных полагают, что среди поколения «отцов» и «детей» отсутствуют конфликты и проблемы. При этом каждый третий придерживается противоположной точки зрения — между «отцами» и «детьми» нет взаимопонимания.

Более 80 % респондентов вполне и скорее удовлетворены отношениями с родителями, со старшим поколением (бабушки, дедушки), детьми, друзьями, коллегами по работе. Каждый четвертый участник анкетного опроса заявил, что не удовлетворен в целом социальными отношениями в современном обществе.

По мнению авторов, межпоколенческие взаимодействия детерминируются различными процессами, в первую очередь социально-демографическими, этнокультурными, экономическими, политическими, и включают все сферы жизнедеятельности человека. Как видно из данных, полученных в ходе исследований, межпоколенческие взаимодействия тесно связаны с возрастом и социальным статусом человека. Исследование межпоколенческой организации жителей Тюменской области позволило выявить ряд общих, региональных и специфических социальных проблем представителей различных поколений.

 

Список литературы

1. Социологическая энциклопедия: В 2 т.: Т. 2 / Национальный общественно-научный фонд /Руководитель научного проекта Г. Ю. Семигин; Главный редактор В. Н. Иванов. – М.: Мысль, 2003. – 863 с.

2. Ортега-и-Гассет X. Проблема поколений //Ортега-и-Гассет X. Что такое философия. – М.: Наука, 1991. – 408 с.,

3. Mannheim K. Essays on the Soziology of Knowledge. – L., 1952.

4. Attias-Donfut C. Soziologie des generations, Iempreinte du temps. - P., 1998.

5. Feuer L. The conflict of Generations.The Character and sigraficans of Student movement. – New York, 1969. – P. 527.

6. Mendel G. La crise de generations. Etude sociopsychoanalytique. – P., 1969.

7. Mazias J. Generations. AHistoricalMethod. - Alabama., 1970.

8. Садыкова Х.Н. Этнокультурная ситуация в Тюменской области //Социосфера. - 2013. - № 3. - С. 173-176.

9. Хайруллина Н. Г.Коренные народы Тюменской области: взгляд социолога. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. – 476 с.

10. Хайруллина Н. Г.Татары Тюменской области: динамика социокультурной ситуации. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. – 208 с.

11. Хамзина Г. Р. Поселенческий фактор социальных изменений: Теоретико-методологический анализ. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2006.

12. Осипова Л.Б., Устинова О.В. Репродуктивный потенциал современной семьи: состояние и тенденции развития. //Омский научный вестник. - 2013. - № 4. - С. 56.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)