АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы технологического проектирования

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  5. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  8. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  9. Базовые принципы переработки нефти.
  10. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  11. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо
  12. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.

1 Принцип технологичности конструкции изделия, который заключается в том, что при разработке конструкции детали учитываются как условия её эксплуатации в машине, так и технические требования при её производстве.

На предприятиях существует тесная связь конструктора и технолога. После разработки изделия технологами производится анализ технологичности конструкции деталей, входящих в изделие.

Учитываются некоторые критерии технологичности машины в целом:

- отношение количества стандартных деталей к общему количеству;

- наличие в машине унифицированных узлов;

- преемственность конструкции;

- возможность сборки машины из отдельных узлов;

- соответствие применяемых методов изготовления заготовки условиям данного производства (выбор метода сборки для данного объёма выпуска и типа производства должен производится на основании расчёта и анализа размерных цепей, расчёт которых следует производить используя методы максимума-минимума или вероятностный (при количестве звеньев менее 5 – метод максимума-минимума, при более 5 – вероятностный);

- конструкция детали должна обеспечивать возможность применения типовых и стандартных технологических процессов её изготовления.

2 Принцип деления обработки на стадии. При черновой обработке основной задачей является быстрое удаление максимально возможного припуска (70%), при этом деталь подвергается значительным силовым и тепловым деформациям.

На стадии чистовой обработки закладывается, в основном, требуемая точность детали.

Отделочная обработка обеспечивает получение требуемой шероховатости и физико-механических свойств поверхностного слоя.

В настоящее время отступают от этого принципа на основе использования жёсткого и точного оборудования, жёстких и точных заготовок, позволяющих за один проход получать высокую точность.

3 Принцип независимости обработки, требующий такого построения технологического процесса, при котором исключается необходимость дополнительной обработки при сборке. Это не всегда выполнимо. Бывает, что полная взамозаменяемость неэкономична и тогда прибегают к неполной взаимозаменяемости: обработке деталей в процессе сборки подгонкой её по месту дополнительной обработкой (притиркой).

4 Принципы концентрации и дифференциации технологических операций механической обработки.

Разработка технологических процессов механической обработки для массового и крупносерийного производства ведется двумя методами: концентрацией и дифференциацией операций.

Концентрацией операций называется соединение нескольких операций в одну, более сложную, а дифференциацией – расчленение операций на несколько более простых.

Обработка заготовок набором резцов в одной державке или фрез (свёрл), обработка на многошпиндельных станках, токарных автоматах и полуавтоматах, агрегатных станках выполняется по методу концентрации операций.

При конструировании машин следует уделять внимание технологичности конструкции.

Под технологичностью конструкции понимают ее свойства, обеспечивающие в конкретных производственных условиях минимальные затраты на подготовку производства и на изготовление машин без ущерба для их качества. Технологичность конструкции машины обеспечивается при выполнении следующих основных требований: применении деталей несложных форм, стандартных и нормализованных деталей, правильном выборе материала и заготовок, возможности расчленения машины на отдельные сборочные единицы, собираемые, и разбираемые независимо друг от друга и др.

Разработка технологического процесса механической обработки представляет собой довольно сложную и трудоемкую работу. Технолог, разрабатывающий технологический процесс, обычно руководствуется своим личным опытом. Поэтому иногда одни и те же технологические задачи технологами решаются по-разному. Создание типовых технологических процессов для определенных типов деталей (валов, втулок, зубчатых колес, станин, плит и др.) позволяет ускорить и улучшить разработку технологических процессов.

Заводские технологи при разработке технологического процесса механической обработки заготовок ориентируются на уже разработанный типовой технологический процесс и используют его применительно к конкретным производственным условиям данного завода.

В условиях индивидуального и мелкосерийного производства находит применение метод групповой обработки деталей.

На ведущие детали рекомендуется разработать 2 – 3 варианта технологического процесса, чтобы определить наиболее экономичный при заданных условиях обработки.

Ввиду многообразия факторов, обусловливающих построение технологических процессов, создать общие правила для его построения невозможно. Однако существуют некоторые соображения, установленные на основе опыта промышленности, которые следует учитывать при разработке технологического процесса.

Важнейшие из них следующие:

1. Технологический процесс должен обеспечивать выполнение технических требований, предъявляемых к изделию (детали) при условии наименьших затрат на изготовление при наибольшей производительности.

2. При механической обработке следует выполнять в первую очередь операции, при которых удаляются значительные припуски, так как:

а) в этом случае в наибольшей степени перераспределяются внутренние напряжения, возникшие при изготовлении заготовки, и происходит ее деформация в начале технологического процесса. При выполнении последующей обработки заготовки ей может быть придана правильная форма и размеры;

б) при снятии значительных слоев металла в начале технологического процесса можно выявить пороки металла для заготовок, а обнаруженный брак, возникший по этой причине, можно не пускать в дальнейшую обработку;

в) при снятии значительных припусков возникают большие силы резания, требующие соответствующих больших сил зажима заготовок; эти силы могут деформировать детали; при последующей обработке деталям могут быть приданы правильные формы и размеры.

3. Операции, при выполнении которых в большей степени уменьшается жесткость деталей, следует производить после тех, в которых эта жесткость уменьшается в меньшей степени. В этом случае при большой жесткости детали допустимые силы резания могут быть больше, следовательно, можно производить обработку с большими сечениями стружки.

4. При выполнении черновой и чистовой обработки в одной операции может быть затруднено достижение заданной точности из-за перераспределения внутренних напряжений после черновой обработки или повышенного износа станка из-за действия больших сил резания. В таких случаях рекомендуется выполнять черновую и чистовую обработку в разных операциях, на различных станках.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)