АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образовательных программ бакалавриата (подготовки специалиста) в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  3. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  4. IButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью
  5. II этап: Конкурсная программа.
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Программные условия конкурса
  8. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  9. II. Рабочая программа
  10. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  11. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  12. III. Учебная программа

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение регламентирует проведение процедуры распределения и обучения по профилям студентов, обучающихся по направлениям подготовки, по которым планируется подготовка студентов по нескольким профилям.

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об Образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 18 июля 2011г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 9 февраля 2011г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Устав ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», принятый конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета «24» января 2011 года.

1.3. В настоящем положении используются следующие сокращения: — ФГБОУ ВПО – Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования; — ОГУ – Орловский государственный университет;

— ООП - основная образовательная программа;

— ФГОС ВПО – Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; — ГОС - Государственный образовательный стандарт.

1.4. В положении использованы следующие определения. Основная образовательная программа высшего профессионального образования – документ учебно-методической направленности, регламентирующий цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, систему оценки качества подготовки выпускника.

Направление подготовки - совокупность образовательных программ для бакалавров, магистров, специалистов различных профилей, интегрируемых на основании общности фундаментальной подготовки. Профиль - совокупность основных типичных черт какой-либо профессии (направления подготовки, специальности) высшего образования, определяющих конкретную направленность образовательной программы, ее содержание.

1.6. Профили основных образовательных программ (далее - ООП) являются частью направления подготовки высшего профессионального образования, в рамках которого они реализуются, и предполагают получение обучающимся более углубленных профессиональных знаний, умений и навыков в различных областях деятельности. Профиль отражает направленность ООП на конкретный вид, объект и (или) задачи профессиональной деятельности, определенные федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Перечень профилей по направлению подготовки бакалавров и перечень специализации по направлению подготовки студентов должен соответствовать ФГОС (ГОС) ВПО соответствующего направления.

1.7. Правила, установленные настоящим Положением для обучения и распределения студентов ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по профилям на многопрофильных направлениях подготовки, применяются также для специализаций ООП подготовки специалистов.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФИЛЯМ

 

2.1. В соответствии с учебными планами университета профилизация может осуществляться как на первом, так и на последующих курсах в зависимости от учебного плана ООП.

2.2. Обучение студентов по профилям с первого курса возможно в случае, если:

— прием и обучение по направлению осуществляется несколькими факультетами;

— в соответствии с учебным планом направления подготовки профилизация начинается с первого курса;

— правилами приема в университет предусмотрено проведение разных дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности при проведении конкурса на отдельные профили направления подготовки и (или) зачисление на направление подготовки осуществлялось по профилям.

2.3. Перечень профилей на многопрофильных направлениях, планируемых к реализации соответствующими факультетами, определяется Ученым советом факультета(института) и утверждается приказом ректора.

2.4. Перечень планируемых к реализации профилей одного направления определяется из следующих требований и условий:

а) наличие разработанной и утвержденной ООП подготовки бакалавров по профилю направления;

б) наличие учебной и учебно-методической литературы в количестве, обеспечивающем соблюдение лицензионных требований;

в) наличие в штате профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и званиями в соответствии с аккредитационными показателями;

г) наличие материально-технической базы, обеспечивающей реализацию требований образовательных стандартов;

д) число обучающихся на соответствующем курсе по каждому из профилей в рамках одного направления подготовки должно быть не менее 8 человек – для очной формы обучения и 5 – для заочной формы обучения.

2.5. Суммарное число мест (бюджетных и платных), распределяемых на профили, равно числу студентов (бюджетной и платной основы обучения) на соответствующем курсе соответствующего направления подготовки на день подписания приказа о распределении по профилям студентов.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1.Распределение студентов соответствующего направления по профилям осуществляется на основе личных заявлений студентов.

3.2.Не требуется заявлений от студентов:

а) которые в период поступления в вуз в заявлении о приеме в ОГУ указали один или приоритетный профиль направления подготовки, на котором бы желали обучаться в случае зачисления в университет;

б) поступивших в рамках целевого приема, имеющих трехсторонний контракт о целевой контрактной подготовке, в котором сторонами контракта согласован профиль направления подготовки будущего специалиста, а также поступивших по договору с оплатой стоимости обучения, в котором с заказчиком согласован профиль подготовки.

3.3.Распределение осуществляется раздельно в отношении студентов, обучающихся на бюджетных местах и на местах с оплатой стоимости обучения.

3.4.В случае, если количество поданных заявлений на обучение по соответствующему профилю направления подготовки меньше восьми (пяти – для заочной формы обучения), вуз может исключить данный профиль из числа реализуемых для студентов соответствующего года приема, а студентам, изъявившим желание обучаться по данному профилю, предложить оставшиеся профили направления подготовки.

3.5.Распределение по профилям поступивших на первый курс, осуществляется не позднее 5 сентября текущего учебного года – для очной формы обучения и до 20 сентября – для заочной формы обучения. При поступлении в университет на многопрофильное направление подготовки абитуриент может указать профиль направления подготовки, на котором желает обучаться в случае зачисления, непосредственно в заявлении о приеме в вуз, либо написать соответствующее заявление после зачисления, но не позднее 4 сентября – для очной формы обучения и 18 сентября – для заочной формы обучения (лица, указанные в подп. б.

п. 3.2. настоящего Положения не могут изменить указанный в контракте (договоре) профиль без согласования с заказчиком).

Не позднее 2 сентября текущего учебного года деканатом (деканатами) факультета совместно с профильными кафедрами проводятся собрания студентов первого курса, на которых доводится до сведения студентов перечень профилей, планируемых к реализации в рамках данного направлению подготовки, особенности подготовки по данному профилю, дается общая характеристика получаемой квалификации, востребованность на рынке труда и т.д. и устанавливается срок (не более двух дней), в течение которого студенты, не определившиеся с профилем до начала обучения (или желающем изменить ранее принятое решение), должны выбрать профиль многопрофильного направления подготовки, по которому желают обучаться, написав соответствующее заявление на имя проректора по учебной работе (проректора по заочному обучению).

3.6.Для распределения студентов по профилям (специализациям) приказом ректора создается комиссия во главе с проректором по учебной работе (проректором по заочному обучению). В состав комиссии включаются деканы факультета, начальник учебно-методического управления, представитель студенческого профкома. На заседание комиссии приглашаются: ответственный секретарь приемной комиссии и его заместитель, при распределении студентов по профилям в начале обучения на 1 курсе; старосты студенческих групп, участвующих в распределении – при распределении по профилям студентов второго и последующих курсов.

3.7.Комиссия в своей работе руководствуется следующей информацией:

а) приказом ректора, определяющим перечень планируемых к реализации профилей на соответствующем многопрофильном направлении подготовки;

б) заявлением абитуриента о приеме в ОГУ, в котором он указал при поступлении направление и профиль подготовки или заявлением студента о выборе профиля подготовки, если выбор профиля осуществляется в процессе обучения, условиями договора о целевой контрактной подготовке, договора об оказании платных образовательных услуг (при наличии);

в) заявлением студента, поданным до начала работы комиссии по распределению студентов по профилям, подаваемым студентом в случае, если при приеме в вуз он не определился с профилем, либо желает изменить ранее принятое решение о выборе профиля;

3.8.Комиссия учитывает, что студенческая группа по профилю не может быть менее 8 (5 – для заочной формы обучения) человек.

3.9.Ученым советом факультета на котором осуществляется реализация ООП подготовки бакалавров по профилю направления может быть принято решение о максимальном количестве студентов, обучающихся на соответствующем профиле (специализации).

3.10. При распределении студентов направления (специальности), обучающихся за счет средств федерального бюджета, по профилям (специализациям) при возникновении на профиле (специализации) конкурсной ситуации может учитываться академический рейтинг студента. В этом случае предпочтение в зачислении на соответствующий профиль (специализацию) отдается студенту с более высоким суммарным рейтингом за предшествующий распределению семестр.

Если Ученым советом факультета принято решение об ограничении максимального количества обучающихся на соответствующем профиле это правило может быть распространено и на студентов, обучающихся на местах с полной оплатой стоимости обучения.

3.11. Распределение по профилям (специализациям) производится в течение второго семестра учебного года, предшествующего учебному году в котором начинается обучение студентов с учетом выбранного профиля (специализации) в соответствии с учебным планом. Конкретные сроки определяются Учебно-методическим управлением.

3.12. В случае неподачи студентами в установленный срок заявлений о выборе профиля, комиссия самостоятельно распределяет их по имеющимся профилям данного направления подготовки.

3.13. Результаты работы комиссии оформляются протоколом. На основании протокола работы комиссии издается приказ ректора о распределении студентов по профилям направления подготовки.

3.14. По результатам распределения студентов по образовательным профилям происходит комплектование учебных групп обучающихся.

3.15. Студент, обучающийся по соответствующему профилю многопрофильного направления подготовки, вправе подать в деканат факультета заявление о переводе на другой образовательный профиль данного направления подготовки, которое рассматривается в соответствии с «Положением о порядке перевода, восстановления студентов ОГУ».

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.Настоящее Положение принимается Ученым Советом ОГУ и вступает в силу со дня его утверждения ректором университета.

4.2.Изменение и дополнение настоящего положения осуществляется в порядке его принятия.

4.3.Положение может быть отменено решением Ученого совета университета.

ПОЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)