АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Читайте также:
  1. Брестский Государственный Технический Университет
  2. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  3. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  4. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления
  5. В ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  6. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
  7. В ФГБОУ ВПО «Орловский государственный унивеститет»
  8. Вопрос – 159 Государственный пожарный надзор.
  9. Вопрос №1. Орган государства. Государственный аппарат.
  10. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.
  11. Государственный бюджет

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения письменного контроля знаний студентов и слушателей Орловского государственного университета.

1.2. В настоящем положении использованы ссылки на следующие документы:

— ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»;

— ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

— ГОСТ Р 52614.2-2006 «Руководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в сфере образования»;

— Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. от 02 февраля 2011г.);

— Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. от 9 февраля 2011г.);

— Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71;

— Устав ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», принят конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Орловского государственного университета «24» января 2011 года;

— Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Орловском государственном университете.

1.3. В настоящем положении используются следующие сокращения: — ФГБОУ ВПО – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования; — ОГУ – Орловский государственный университет.

1.4. Проведение экзаменов в письменной форме осуществляется в целях:

— повышения объективности оценок;

— унификация требований к содержанию и структуре подготовки обучающихся;

— наиболее полного отражения в содержании контрольно-измерительных мероприятий по различным формам обучения в учебных подразделениях университета требований ГОС ВПО.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

2.1. В Орловском государственном университете предусматриваются следующие письменные формы экзамена:

— развернутые письменные ответы по вариантам, билетам или вопросам учебной дисциплины;

— тесты с различными типами заданий на бумажном носителе или в электронном виде;

— решение задач по дисциплине и т.д.

Допускается применение комбинированных форм проведения экзамена в письменной форме, в том числе с применением автоматизированных средств обучения и контроля знаний.

2.2. Содержание вариантов, билетов, вопросов экзаменов, критерии оценки, порядок использования технических средств и дополнительных материалов определяется преподавателем, принимающим экзамен, и утверждается на заседании кафедры.

2.3. Письменный экзамен принимает преподаватель, в учебной нагрузке которого предусмотрено чтение лекций и прием экзамена по данной учебной дисциплине соответствующего учебного курса.

2.4. Преподаватель, принимающий экзамен, обязан своевременно подготовить материалы письменного экзамена (варианты заданий, критерии и параметры оценки выполнения заданий) и представить их на утверждение кафедры.

2.5. Преподаватель обязан заранее ознакомить студентов с критериями оценки знаний студентов и провести необходимые консультации. Изменение формы письменного экзамена в период проведения экзаменационной сессии не допускается.

3. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ

ПИСЬМЕННОГО ЭКЗАМЕНА И ПРОВЕРКИ РАБОТ

3.1. Письменный экзамен проводится в соответствии с расписанием экзаменационной сессии, которое составляется деканатом и утверждается проректором по учебной работе.

3.2. Время выполнения письменного экзамена строго ограничено и составляет не более 3 академических часа, включая время на организационную часть и сдачу работ.

3.3. При проведении письменного экзамена кроме преподавателя, принимающего экзамен, присутствует один из преподавателей факультета, в соответствие с утвержденным деканатом и согласованным с кафедрами графиком. Во время выполнения студентами письменной работы допускается присутствие в аудитории ректора, проректоров, представителей учебно-методического управления, декана (заместителя декана) факультета.

3.4. Вход студентов в аудиторию на письменный экзамен осуществляется по зачетным книжкам. При себе студент должен иметь чистые листы для письменного ответа, включая листы для черновика, и другие письменные принадлежности, необходимых студенту в аудитории для сдачи экзамена. Использование технических средств, дополнительных материалов заранее утверждается на заседании кафедры и доводится до сведения студентов преподавателем, принимающим экзамен.

3.5. Перед началом письменного экзамена в случае отсутствия жалоб на состояние здоровья студенты делают соответствующую запись на листе письменного ответа. В случае если студент имеет жалобы на состояние здоровья, он удаляется с экзамена и направляется в здравпункт университета (иное лечебно-профилактическое учреждение).

3.6. Перед началом экзамена работник деканата проверяет явку студентов на экзамен, после чего делается соответствующая запись в листе учета сведений о письменном экзамене (приложение № 1). Преподаватель, принимающий экзамен, или преподаватель, присутствующий на экзамене, раздает студентам письменные задания, проводит сплошную нумерацию листов письменного ответа, включая листы черновика, заверяет каждый лист своей подписью и фиксирует номера листов письменного ответа и номер полученного студентом задания (варианта, билета, теста и т.д.) в листе учета сведений о письменном экзамене.

3.7. В листе письменного ответа студент указывает название учебной дисциплины, дату проведения экзамена, Ф.И.О., курс, номер группы и номер письменного задания (билета, теста, варианта), выполняемого студентом.

3.8. Перед началом или в ходе проведения экзамена сотрудник деканата проставляет на каждом пронумерованном и подписанном листе письменного ответа штамп или печать деканата.

3.9. В ходе письменного экзамена не допускается использование учебных материалов, «шпаргалок», технических средств и средств связи, кроме разрешенных кафедрой. Также запре-щены любые переговоры между студентами. В случае нарушения этих требований студент удаляется с письменного экзамена и ему выставляется оценка «неудовлетворительно» или «не зачтено».

3.10. По окончании письменного экзамена студент сдает преподавателю, принимающему экзамен, листы письменного ответа и зачетную книжку. Преподаватель, принимающий экзамен, проверяет соблюдение формальных требований к оформлению листа письменного ответа, соответствие нумерации листов и номеров письменных заданий, указанных в листе учета сведений о письменном экзамене. По окончании письменного экзамена преподаватель, принимающий экзамен сдает зачетные книжки в деканат.

3.11. Проверка письменных экзаменационных работ осуществляется преподавателем, проводившим письменный экзамен. Проверка письменных работ проводится преподавателем в аудитории, определенной деканатом. Заведующий кафедрой лично дополнительно проверяет письменные экзаменационные работы, выполненные в ходе письменного экзамена и оцененные преподавателем на «не удовлетворительно» и «отлично», а также 5% от всех выполненных группой письменных работ. На всех дополнительно проверенных им работах заведующий кафедрой также ставит свою подпись.

3.12. При наличии в задании тестовой части ее проверка осуществляется по тестовой карте с помощью ключей или автоматизированных средств. Тестовый этап может быть проведен с использованием тестовых систем в компьютерном классе.

3.13. Экзаменатор обязан проверить материалы письменного экзамена не позднее двух дней, включая день проведения экзамена.

3.14. Материалы письменного экзамена (листы письменного ответа студентов, листы учета сведений о письменном экзамене) в день оглашения результатов экзамена должны сдаваться в деканат для хранения их до начала следующей экзаменационной сессии.

4. ОФОРМЛЕНИЕ И ДОВЕДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. АПЕЛЛЯЦИЯ

4.1. Внесение отметок в зачетные книжки студентов проводится преподавателем, проводившим письменный экзамен, в деканате параллельно с заполнением ведомостей, содержащих фамилии студентов. Ведомости и зачетные книжки заполняются внимательно и аккуратно. Исправления в них, как правило, недопустимы. В случае обнаружения расхождений в оценках, проставленных в зачетной книжке и в ведомости, преподаватель, принимавший экзамен, должен обратиться с заявлением к декану (заместителю декана) с просьбой разрешить исправить оценку, выставленную в ведомости. Исправленная оценка должна быть удостоверена визой «Исправленному верить» и подписью преподавателя. Для исправления оценки в зачетной книжке разрешения декана (заместителя декана) не требуется.

4.2. Зачетные книжки возвращаются студентам деканатом в день оглашения результатов, определенный в расписании экзамена. В случае неявки студента на оглашение результатов зачетные книжки сдаются в деканат.

4.3. В случае несогласия с результатами письменного экзамена студент в день оглашения результатов письменного экзамена, может подать апелляцию на имя декана с аргументированным указанием причин несогласия с выставленной оценкой. Для рассмотрения апелляции декан факультета издает распоряжение, в котором определяется персональный состав комиссии (декан факультета (его заместитель), зав. кафедрой и преподаватель, проверивший работу и выставивший оценку), дата, время и место рассмотрения апелляции. В случае удовлетворения апелляции заведующий кафедрой выставляет новую (согласованную в комиссии) оценку. Протокол рассмотрения апелляции является неотъемлемой частью экзаменационной ведомости.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Персональную ответственность за правильное оформление зачетно-экзаменационных ведомостей (оценки, отметки о студентах, не допущенных к экзаменам, не явившихся по уважительной и неуважительной причинам, даты проведения экзамена и др.), зачетных книжек и другой документации сессии, своевременную сдачу ведомостей в деканат несут преподаватели, принимающие экзамен, заведующие кафедрами, заместители деканов по учебной работе, деканы факультетов.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его утверждения на заседании Ученого совета Орловского государственного университета. 6.2. Дополнения и изменения в настоящее Положение утверждаются на Ученом совете университета.

6.3. Правила, установленные настоящим положением, распространяются также на зачеты, принимаемые в письменном виде.

6.4. Положение о порядке проведения экзаменов в письменной форме в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» может быть отменено решением Ученого совета Орловского государственного университета.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛИСТ УЧЕТА

СВЕДЕНИЙ О ПИСЬМЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ (ЗАЧЕТЕ)

Группа № _________

Факультет __________________________ курс ______________ семестр____________ форма обучения ____________________

Учебная дисциплина _______________________________________________

Форма промежуточной аттестации_________________________

Ф.И.О. студента Номера листов письменного ответа Номер билета, варианта, задания Примечание
         
         
         

Дата проведения экзамена (зачета) «_____» _________________ 20___ г.

Экзаменатор _________________ _________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Представитель факультета ______________ __________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

ПОЛОЖЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)