АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение трудового договора

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. II. Прекращение опеки и попечительства
  5. II. Толкование договора
  6. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  7. III. Форма договора
  8. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  9. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  10. Видовая классификация авторского договора
  11. Виды трудового договора
  12. Виды трудового договора. Срочный трудовой договор

 

Задача 1. Иванов, работник базы отдыха железной дороги, не согласился продолжать трудовые отношения. Свой отказ он мотивировал тем, что база отдыха была передана органу местного самоуправления, в связи, с чем он лишается льгот, предусмотренных железнодорожникам.

Дайте правовую оценку ситуации.

 

Задача 2. Токарь Симонов подал заявление об увольнении по собственному желанию 20 сентября, в котором он просил уволить его 22 сентября. Администрация на основании ст. 80 ТК РФ издала распоряжение об увольнении Симонова 4 октября. Однако Симонов 4 октября отказался получить трудовую книжку и продолжал работать, мотивируя это тем, что он не просил уволить его 4 октября.

Дайте анализ ситуации.

 

Задача 3. Инженер Галкин был уволен по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ). При рассмотрении иска Галкина в суде было установлено, что из двух кандидатов на увольнение предпочтение было отдано технику отдела Самойловой, которая имеет более длительный стаж работы в организации и имеет 3-х несовершеннолетних детей.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 4. Военнослужащая Ковалева была уволена со службы в связи с проведением организационных мероприятий по сокращению штатов. Ковалева имела на содержании 2-х иждивенцев. Ковалева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Применяется ли ст.179 ТК РФ к военнослужащей? (см. Бюллетень Верховного Суда РФ, 2000 г. №9.)

 

Задача 5. Иванов был уволен по сокращению штата без соблюдения 2-х месячного срока предупреждения. Письменного согласия на такое увольнение он не давал. Иванов обратился в суд с иском о выплате дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ).

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 6. В организации функционирует 3 профорганизации. Работник организации состоит членом всех 3-х профорганизаций.

Должна ли администрация учитывать мнение всех профорганизаций при увольнении работника по сокращению штата?

 

Задача 7. В организации более 4 месяцев не выплачивается заработная плата. Такелажник Вовна не выходил на работу в течение 3-х дней, за что и был уволен п.6 «а» ст.81 ТК РФ за прогул. В суде он пояснил, что он вынужден, был работать в порту, чтобы получить деньги на содержание семьи.

Дайте оценку ситуации.

 

Задача 8. Начальник ремонтно-строительного участка совершил хищение в организации. 1 мешка цемента. В совершенном хищении он сознался, о чем представил письменное объяснение. Хищение совершено 10 марта. Администрация обратилась в органы МВД с просьбой привлечь его к уголовной ответственности. 30 мая орган дознания отказал в возбуждении уголовного дела ввиду мало значительности проступка. 31 мая начальник строительного участка был уволен по п.6 «г» ст.81 ТК РФ за хищения. Истец обратился в суд.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 9. Нечаева работала менеджером в организации, которая занималась посредничеством в сдаче квартир в аренду. Было установлено, что Нечаева передавала часть базы данных в конкурирующую фирму, за что и была уволена по п.7 ст.81 ТК РФ.

Оцените правильность увольнения?

 

Задача 10. Работодатель уволил руководителя организации за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой ущерб имуществу организации по п.9 ст.81 ТК РФ.

Какой орган управомочен дать оценку обоснованности решения руководителя организации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)