АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Важнейшие антропологические открытия XIX – XX веков

Читайте также:
  1. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Церемония открытия
  4. А)Творчество А.Твардовского. б)Художественные открытия в поэме «Василий Теркин».
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Антропологические концепции причин преступности
  7. Ая фаза от начала открытия сфинктера Одди до появления темной пузырной желчи.
  8. Банковские счета клиентов: процедуры открытия ведения и закрытия
  9. Важнейшие археологические открытия в Южной Корее начала XXI в.
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ВИДЫ ЧАСТНЫХ ДЕЛИКТОВ
  11. Важнейшие линейные коды

Труд испанского археолога Гуго Обермайера”Доисторический человек”. В книге видно как разнообразны формы культуры, о ставленные древними людьми. Брейль посвятил себя изучению живописи и мелкой костяной пластики эпохи палеолита. Концепция неолитической революции, сформулированная Гордоном Чайлдом. Которая представляет собой первый значительный скачек в развитии производственных сил, обусловленное техническими достижениями. Открытие первых остатков австралопитеков в Южной Африке в 1924 г.Открытие костных остатков синантропов в Китае в 1927 г. Детский череп, найденный в Тонгсе в Южной Африке в 1924 г. И описанный Дартом, показал, что до питекантропа существовали более примитивные формы, чем человекообразные питекантропы. 50-60 е –открытие ранних предков человека в Африке, а затем в Восточной Азии и в Китае. Находки, обозначающие ранние формы человека, чем ранние австралопитеки. Также найдены остатки конструкций- первые жилища. В тоже время интенсивное обследование Передней Азии и долине Нила. Которые доказали, что скотоводство не является более ранней стадией, чем земледелие. Н.И.Вавилов обследовал культурные растения и многообразие пород домашних животных, и определил, какие животные и растения были введены на определенной территории.

Билет4
Антропологическая периодизация.

Антропологическая периодизация – периодизация первобытного строя, основанная на изменениях биологического вида гоминид.

Процесс становления человечества охватывает около 3 млн. лет. Древнейшие орудия из камня археологи обнаружили в геологических пластах, возраст которых превышает 2,5–3 млн. лет, поэтому именно эту дату современная наука считает началом антропогенеза и формирования человеческого общества. В ходе своего формирования человечество прошло три этапа:

1 этап – австралопитеки (южная обезьяна). Найдены в Южной Африке. Ростом с современного шимпанзе, передвигались на двух ногах, большой палец руки сильнее, чем у обезьян. Трудовая деятельность, изготовление простейших орудий труда.

2 этап – питекантропы (обезьяна-человек) или архантропы (архаические люди).

К этому времени относятся первые стоянки на о.Ява, в Южном Китае, Европе и в Африке. У человека увеличивается объем мозга, формируется более прямая походка, появляется большое разнообразие орудий труда. Человек начинает использовать огонь.

3 этап – неандертальцы (палеантропы), по названию долины Неандерталь в Германии. Появляются 250–300 тыс. лет назад. Напоминали современного человека. Вели оседлый образ жизни, занимались охотой. Появляется культ мертвых и примитивное искусство (рисунки на скалах пещер).

Рассмотренные три стадии становления человечества предшествовали появлению людей современного типа – кроманьонцев (неантропов), с которыми заканчивается процесс становления человечества и начинается подлинная человеческая история. Кроманьонец появляется в позднем палеолите (40–35 тыс. лет тому назад). Эти люди значительно усовершенствовали технику изготовления каменных орудий труда: они становятся гораздо более разнообразными, иногда миниатюрными; появляется метательное копье, что значительно повысило эффективность охоты. Зарождается искусство. Магическим целям служит наскальная живопись.

Билет 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)