АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семейно-брачные отношения эпохи развитого родового общества

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. III. Имущественные отношения
  7. VI. Взаимоотношения (служебные связи).
  8. VII. Международные отношения
  9. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  10. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Алиментные отношения

Брак как социальный институт издавна был призван решать две важнейшие проблемы: 1) Проблему кооперации между полами в труде и воспитании детей; 2) проблему установления и поддержания широкой социальной сети, охватывающей свойственников. Обе эти функции брака получили особое значение с переходом к развитому родовому обществу. На первых порах кроскузенный брак и здесь оставался господствующей формой брака. Преимуществом раннего кроскузенного брака был эквавилентный обмен людскими ресурсами, который поддерживал и сохранял баланс сил между отдельными общинами. В условиях отцовского рода кроскузенный брак происходил в форме обмена сестрами, в результате чего теряя одну женщину, община вместо нее приобретала другую. Такие «обмены» были типичны для обществ низших охотников и собирателей и некоторых самых ранних земледельцев. Если они производились между двумя общинами впервые, то уже во втором поколении они порождали кроскузенные браки. В ходе дальнейшего развития с укреплением социально - экономических связей не только между родичами, но и ближайшими родственниками, а также с получением семьей некоторых важных социально – экономических функций, сфера действия кроскузенного брака сужалась и в определенный момент исчез. Исчезновение кроскузенных браков нарушило баланс между общинами и домохозяйствами. Это выражалось в потере женщин, труд которых в земледелии высоко ценился. Независимо от типа брачного поселения домохозяйства в той или иной степени лишались помощи со стороны женщин, которые в следствие брак либо вообще уходили в другую общину(при вири – или авункулокальности), либо часть своего труда отдавали своей собственной семье(при уксорилокальности). Все это требовало компенсации. В раннеземледельческий период она была двух формах: 1) отработка за жену, 2) брачный выкуп. Отработка за жену встречалась, в уксорилокальных общинах, а брачный выкуп – в вири- и авункулокальных. Брак связывал не только супругов, но и устанавливал определенные отношения между группами их родичей и поэтому последние играли большую роль в его организации. На протяжении раннеземледельческого периода происходило и постепенное развитие брачной церемонии. В раннеземледельческой среде наряду с парными браками были широко распространены и полигамные, в частности сорората и реже левирата. Чем больше жен имел мужчина, тем больше земли он мог обработать. С ростом социального значения богатства этот фактор сыграл не последнюю роль в развитии лидерства. Полиандрия была распространена меньше, чем полигиния. От полиандрии выигрывал старший муж, он получал дополнительного работника.

Пояснения к тексту: Кроскузенный брак – перекрестно-кузенный брак, - брак с дочерью брата матери или дочерью сестры отца. Вирилокальность – брачное поселение супругов у мужа. Авункулокальность – брачное поселение супругов у дяди по матери или в его группе. Уксорилокальность – брачное поселение супругов у жены. Полигамия – многоженство. Сорорат – брак с двумя или более сестрами одновременно, а позднее с сестрой умершей жены. Левират – брак с двумя или более братьями одновременно, а позднее братом умершего мужа. Полиандрия – многомужество


Билет 18.
Возникновение материнского рода.
Матриархат(материнский род) – это одна из исторических ступеней первобытно-общинного строя. Отличительной чертой была главенствующая роль женщины в хозяйстве.
Причины возникновения матриархата.
На низших стадиях развития имел место групповой брак, в котором отец детей, как правило, был неизвестным. Так как происхождение можно было установить лишь по одной стороне, материнской, то поэтому и была признанна женская линия родства. При этом мужчина не имел власть над женщиной, что и послужило организаторской роли женщин.

Билет 19.
Патриархат.
Патриархат

этап развития первобытно-общинного строя, для которого характерна преобладающая роль мужчины в хозяйстве, обществе и семье.
Билет 20


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)