АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание лабораторного стенда

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
  12. Глава 1. Описание проблемы управления менеджмента

Предисловие

Переход на новое оборудование требует от инженеров и техников освоения методов работы с новыми приборами и понимания процессов протекающих при измерении различных электрических величин. Очень часто, специалист владеющий цифровой техникой не в состоянии объяснить полученные на экране результаты. Как правило, ошибки в трактовке результата, а иногда и собственно в результатах измерения возникают из-за неправильно выбранной методики измерения и обработки. Поэтому, основной целью данного сборника является не столько обучение работе с приборами, сколько понимание физических принципов и методики измерения значений различных параметров электрических величин, их оценки и понимания причины возникновения погрешности.

Данный курс лабораторных работ был разработан на кафедре Основ радиотехники национального исследовательского университета «МЭИ» при поддержке компании National Instrument. В данный сборник вошли лабораторные работы максимально приближенные к реальным задачам инженера. Данные работы являются логическим продолжением, проводимых на кафедре лабораторных работ в течении многих лет для студентов обучающихся по направлениям «Радиотехника», «Биотехнические аппараты приборы и системы», «Комплексные системы безопастности».

В данном сборнике лабораторные работы отличаются от традиционных тем, что обучающийся не обязан выполнить все пункты задания, а может выполнить только часть, при этом обучающийся знает, на какой уровень он претендует. В целом можно сказать: уровень удовлетворительно – показывает умение пользоваться измерительным прибором, уровень хорошо – указывает на умение не только провести измерения, но и оценить погрешность и учесть погрешность метода измерения, а уровень отлично – показывает наличие навыка программирования прибора для заданной измерительной задачи.

При подготовке к работе требуется основательно проработать вопросы домашнего задания, иначе далеко не все пункты удасться выполнить в лаборатории. Литература, приведенная в конце сборника, окажет существенную помощь при подготовке к работе. Также потребуются инструкции приборов, которые можно взять на сайте производителя.

Работа рассчитана на 2 академических часа, без учета опроса и коллоквиума.

Описание лабораторного стенда

 

В лабораторной работе используется модульное оборудование PXI компании National Instruments. Ввиду различия комплектности оборудования в различных лабораториях будем опираться на стандартную для лаборатории сборку: крейт – PXI-1033 (или более современный аналог), мультиметр – PXI-4072, осциллограф – PXI-51xx, генератор – PXI-54xx, блок питания – PXI-41xx.

Также в лабораторной работе используется стенд со стандартным набором сопротивлений, конденсаторов, индуктивностей, диодов и элементов питания. На рисунке 1 представлен внешний вид панели стенда. Коммутация элементов осуществляется проводниками типа мини Banana диаметром 2,5мм. Подключение измерительных приборов осуществляется специальным кабелем, который поставляется в комплекте со стендом.

Рисунок 1 Панель стенда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)