АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕКЦИЯ «ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ, АРХЕОЛОГИЯ И АНТРОПОЛОГИЯ»

Читайте также:
  1. Археология самости
  2. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  3. Глава 8. Археология духа
  4. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация:понятие, методы и способы проведения.
  5. Насосная секция ТНВД
  6. Писанка — история, мифы, легенды
  7. Подсекция №2 «Педиатрия»
  8. Преподавания: история, основные разделы, методы исследования, значение.
  9. Регистрация участников конференции – в секциях.
  10. Священная История, История, историзм
  11. Секция Некоммерческий сектор и государство: Дорожная карта НКО
  12. Секция психологии и педагогики

«Ассоциации Айнов Хоккайдо» и ее борьба за права коренного народа Японии [8]

Парфентьева Мария Александровна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Лим Софья Чунуновна, д.и.н., профессор

 

Аннотация: В статье исследуется история деятельности «Ассоциации айнов Хоккайдо», которая, начиная с 1946 года, ведет активную работу по борьбе за восстановление прав айнов. Описываются мероприятия и программы, направленные на сохранение и развитие культуры айнов, улучшения их жизни. Рассматривается, как борьба Ассоциации повлияла на политику государства в отношении айнов. Анализируются действия, которые привели к отмене принятого в 1899 году унизительного «Закона о защите бывшего коренного населения Хоккайдо», утверждению нового «Закона о развитии айнской культуры, а также о распространении знаний и просвещении в области айнской традиции» в 1997 году, и признанию айнов в качестве коренного народа Японии в 2008 году.

В наши дни по всему миру наблюдается стремление к возрождению национально-культурных традиций коренных народов, их духовных ценностей, традиционных экологических и трудовых знаний. Немалую роль в этом сыграли различные общественные организации коренных народов, например, «Ассоциация айнов Хоккайдо», делающая много для сохранения и продвижения культуры коренного народа Японии айнов.

Существование айнов в Японии как отдельного народа долгое время отрицалось государством. В их отношении проводилась политика ассимиляции, искоренялась их культура, в частности правительство запрещало им заниматься традиционными видами промысла – охотой и рыболовством, взамен насаждая японскую крестьянскую культуру. В 1899 г. был принят «Закон о защите бывшего коренного населения Хоккайдо», что привело к полному обнищанию айнов [1, с. 109-110]. Хотя в нем декларировалась защита айнского народа, настоящей его целью было окончательно разрушить традиционный уклад жизни айнов и прикрепить их к земле [2, с. 28]. Главной задачей закона было выделение земли айнам для поощрения у них земледелия, но если в течение 15 лет землевладельцу не удавалось доказать свою успешность в обработке участка, то она у него изымалась. Многие айны не преуспели в своих попытках заняться сельским хозяйством и шли работать в качестве низкооплачиваемых рабочих на заводы и шахты. Провозглашая защиту коренного населения Хоккайдо, закон 1899 года лишил айнский народ своих традиций, культуры, земли, языка и идентичности [9, с. 6]. Находясь на самой низкой социальной ступени, многие айны сознательно отказывались от своего языка, культуры, вступали в брак с японцами, меняли фамилию в надежде на то, что это поможет снять с них клеймо «варваров» [1, с.110].

Первое объединение айнов Хоккайдо было сформировано в 1930 году. Его возглавили японцы и находилось оно под контролем правительства. Целью этой ассоциации было улучшение условия жизни айнов через их насильственную ассимиляцию и интеграцию в доминирующее японское сообщество [7, с.112; 2, с.31].

Позитивные изменения в отношении айнов появились после Второй мировой войны. В феврале 1946 года была зарегистрирована «Ассоциация айнов Хоккайдо», которая начала проводить различные мероприятия, направленные на улучшение их жизни [2, с. 30-31; 6, с. 91]. Главной целью воссозданной Ассоциации была борьба за земельные ресурсы. Во-первых, она потребовала у правительства возвращения традиционных мест проживания айнов, отобранных у них насильно до войны для создания земель под пастбища императорскому дому. Во-вторых, боролась за сохранение сельскохозяйственных земель, которые отошли айнам по послевоенному «Акту земель сельскохозяйственного назначения». В этом возникла необходимость, так как не все эти земли было возможно возделывать и в такой ситуации власти требовали их возвращения, а также потому что в ряде случаев айны являлись лишь формально землевладельцами, на самом деле земли находились в управлении японцев. Для реализации этих требований, Ассоциация Айнов Хоккайдо обратилась к правительству префектуры Хоккайдо, в штаб-квартиру американских войск и Департамент сельского и лесного хозяйства с просьбой о восстановлении своих прав на землю. Однако, эти кампании не имели большого успеха, за исключением того, что некоторым айнам все же удалось успешно вернуть часть своих земель [5, с. 204; 6, с. 30-31].

В последующие годы дискриминация не исчезла. Об этом, например, может говорить тот факт, что в 1961 году организация была переименована в «Ассоциацию Утари Хоккайдо». Слово «айну» в айнском языке означает «человек», а слово «утари» означает «братья» или «соплеменники» [4]. Причиной переименования послужило выступление на общем собрании ассоциации по поводу того, что слово айны вызывает у многих чувство неприятия, так как часто используется в дискриминационном смысле [2, с. 32][9]. В апреле 2009 года ассоциация снова изменила свое имя на «Ассоциацию Айнов Хоккайдо» [4].

С конца 1960 начала 1970-х годов происходит увеличение числа айнов считающих себя единой группой, связанной общими родовыми и культурными связями [7, с.112]. Начиная с 1960 года Ассоциация стремилась объединить айнов, чтобы попытаться улучшить их социально-бытовой уровень жизни и содействовать получению образования [5, с. 204]. Численность организации с этого времени неуклонно возрастала, если в 1963 году в ассоциацию входило 770 человек [7, с.112], то на 1 марта 2013 года число ее членов составляло 2680 [4].

При активном участии Ассоциации начался процесс восстановления и развития айнской культуры, помощь в создании музеев и поощрение возрождения айнского языка и обрядов. В настоящее время при содействии «Ассоциации айнов Хоккайдо» и «Фонда изучения и развития айнской культуры» проводятся курсы и конкурсы айнского языка, активно идет работа по сохранению, передачи и развитию айнской культуры и традиционного искусства, распространению знаний и просвещению в области айнских традиций, проводятся мероприятия по улучшению социального статуса айнов [3; 4].

Многое делается для возрождения и развития айнского языка. Для совершенствования обучения языку ведется подготовка преподавателей айнского. С этой целью проводятся интенсивные занятия для будущих учителей-энтузиастов об эффективных методах обучения айнской грамматике и основам языка, к работе привлекаются высококвалифицированные специалисты в этой области. Для тех, кто не имеет возможности заниматься айнским языком в классе были открыты радиокурсы для начинающих на STV (Телевещательная компания Саппоро). Кроме этого проводится поддержка общих и практических исследований, связанных с айнами. Осуществляется содействие реализации проектов, предусматривающих комплексное и практическое изучение айнов, а также публикации результатов научных исследований, в целях поощрения изучения айнского общества и культуры. Активно ведется работа по восстановлению, воссозданию и наследованию айнской культуры. Путем субсидирования части расходов частным лицам и организациям, желающим выставлять или воссоздавать произведения традиционного прикладного искусств, развивается деятельность по организации выставок для знакомства и воссоздания традиционных ремесел, повышается уровень знаний и технологий в этой области. Проводятся практические занятия для желающих получить возможность обучиться айнской музыке, старинным танцам, вышиванию и так далее [3; 10].

Со второй половины 1970-х годов стремительно набирает силу движение за восстановление прав айнского народа. В 1982 году на общем заседании Ассоциация Айнов Хоккайдо подтверждает права айнов на «Северные территории[10]» и Хоккайдо, а также принимает резолюцию, призывающую к отмене «Закона о защите бывшего коренного населения Хоккайдо» и вступления в силу нового закона [4]. В 1984 году на общем заседании Ассоциация принимает проект «Закона об айнском народе» и настаивает на необходимости отмены «Закона о защите бывшего коренного населения Хоккайдо». Этот законопроект состоял из 6 глав, в нем поднимались такие важные вопросы, как искоренение дискриминации по отношению к айнам, право на участие в политической жизни страны, говорилось о реальной политике в области образования, культуры, экономической жизни, об учреждении национального независимого фонда и комитета по айнскому вопросу [2, с. 32-34; 4].

В этом же году организация обращается к губернатору Хоккайдо с проектом нового закона. После рассмотрения законопроекта в 1988 году законодательное собрание Хоккайдо единогласно принимает его в предложенном Ассоциацией виде, за исключением гарантии мест для айнов в государственных и местных органах власти. После лоббирования Ассоциацией айнов и правительства Хоккайдо национальное правительство создает орган по рассмотрению нового закона в 1989 году. Хотя в ходе длительного обсуждения законопроект был видоизменен японским правительством несомненно принятие на его основе в 1997 году «Закона о развитии айнской культуры, а также о распространении знаний и просвещении в области айнской традиции» и отмена «Закона о защите бывшего коренного населения Хоккайдо» имело большое значение для сохранения культуры айнов [2, с. 32-34; 4; 7, с. 113].

Цель этого закона – создать общество, в котором уважают национальную гордость айнов и которое бы участвовало в развитии различных культур в стране, поощряло сохранение и распространение знаний и традиций айнов [8, с. 52-53]. Ассоциация Айнов Хоккайдо охарактеризовала закон следующим образом: «Это исторический шаг для нас и для народа Японии. Однако этот закон не решает ничего о нашей земельной собственности, образовательных, политических, социальных и экономических правах. Они должны обсуждаться, и мы должны сделать шаг вперед [9, с. 7]».

С 1980-х годов Ассоциация айнов начинает активную деятельность по признанию айнов в качестве отдельной этнической общности, не относящейся к японскому этносу. Официальное мнение японского правительства состояло в том, что в Японии не существует малых народностей [1, с. 110; 8, с. 52-53]. В 1986 году ассоциации удалось воспользоваться моментом, когда министр Накасонэ оговорился в своем выступлении, и обратилась в ООН и в другие организации. В результате министерство иностранных дел заявило, что они не против того, чтобы айны считали себя малой национальностью [1, с. 110], но все же правительство продолжало настаивать на том, что Япония этнически гомогенная нация и айны являются японцами айнского происхождения. И лишь благодаря работе активистов в июне 2008 года Японским парламентом единогласно была принята резолюция, которая предусматривает признание айнов в качестве коренного народа [4]. Также было заявлено, что Япония будет прилагать все усилия для содействия реализации комплексных мер развития прав айнского народа [5, с. 206].

Для продвижения этой резолюции айны использовали в том числе и внешнее давление. Начиная с 1970-х годов, активисты из числа айнов начали принимать активное участие в международных движениях за права коренных народов. Впервые, Ассоциация айнов Хоккайдо приняла участие в рабочей группе ООН по коренным народам в 1987 году. Гиичи Номура, в тот момент исполнительный директор Ассоциации Айнов Хоккайдо, обратился к подкомиссии «По предупреждению дискриминации и защите меньшинств» с просьбой исследовать коренные и культурные права айнов в целях заменить устаревший «Закон о защите бывшего коренного населения Хоккайдо» [11].

Гиичи Номура будучи председателем Ассоциации айнов Хоккайдо в течении 32 лет внес значительный вклад в расширение прав и возможностей айнов, поощрение и развитие их культуры. Во время своего пребывания в должности, он принимал участие в Генеральной Ассамблее МОТ, Организации Объединенных Наций и других международных организациях [10]. В 1992 году айны получили международное признание, когда Гиичи Номура выступил на церемонии открытия в Генеральной Ассамблее ООН Международного года коренных народов мира [4; 11]. В своем выступлении он сказал следующие слова: …вплоть до 1986 года, всего шесть лет назад правительство Японии отрицало даже наше существование, гордо утверждая, что Япония единственная в мире моноэтническая нация. Тем не менее, сегодня, здесь, наше существование, определенно признано самой Организацией Объединенных Наций. Если бы эта церемония была проведена несколько лет назад, я, наверное, не мог бы сказать эту речь в качестве представителя народа айнов. В глазах правительства, мы были людьми, существование которых не должно было быть допущено. Тем не менее, вам не нужно беспокоиться. Я определенно не призрак. Я стою здесь твердо перед вами [4].

Добиться улучшения правового положения айнов удалось благодаря совместным усилиям айнов и международных правозащитных групп, таких как ООН, а также поддержке других коренных групп всего мира. Несоответствие между государственной политикой Японии в отношении айнов и международным движением за поддержку прав коренных народов помогло принятию резолюции, признающей айнов коренным народом Японии [9, с. 8].

На сегодняшний день Ассоциация айнов Хоккайдо является крупнейшей организацией айнов, благодаря в том числе и ее деятельности возросло самосознание айнского народа, гордость за принадлежность к нему.

 

Список литературы:

1. Иноуэ К. Краткое описание истории айнского народа // Краеведческий бюллетень. – 1994. – №4. С. 106-111.

2. Сусумо Э. Айны: прошлое и настоящее / Доклад на международном симпозиуме, посвященном 25-летию Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и 75-летию А.И. Крушанова, 1991. – 36 с.

3. Общее описание деятельности «Фонда изучения и развития айнской культуры». – Хоккайдо, 2000. – 20 с.

4. Сайт «Ассоциации Айнов Хоккайдо» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ainu-assn.or.jp

5. Maruyama Hiroshi Japan’s post-war Ainu policy. Why the Japanese Government has not recognised Ainu indigenous rights? // Cambridge University Press. – 2013. - Polar Record 49 (249). – P. 204-207.

6. Harrison Scott The indigenous ainu of Japan and the «Northern Territories» dispute / Scott Harrison. – Waterloo, Ontario, Canada, 2007. – 152 p.

7. Stevens G. The ainu and human rights: domestic and international legal protections // Asia Pacific Journal on Human Rights and the Law, United States Of America. – 2001, Т. 2, № 2. – P. 110-133.

8. Shiraishi Hidetoshi Two endangered language in Eastern Asia: Nivkh and ainu. Sustaining Indigenous Knowledge / Hidetoshi Shiraishi, Erich Kasten, Tjeerd De Graaf. – BoD – Books on Demand, 2014. – P. 49-64.

9. Okada Mitsuharu Vincent The Plight of Ainu, Indigenous People of Japan // Journal of indigenous social development. – 2012, volume 1, issue 1. – P. 1-14.

10. Сайт «Фонда изучения и развития айнской культуры» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.frpac.or.jp/

11. Ishikida Miki Y. Living Together: Minority People and Disadvantaged Groups in Japan / Miki Y. Ishikida. - iUniverse, Inc., 2005. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.usjp.org/livingtogether_en/ltAinuOkinawans_en.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)