АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К вопросу об особенностях реализации аграрной реформы П.А. Столыпина на Дальнем Востоке

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  3. Акбар и его реформы
  4. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  5. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  6. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  7. Базовые направления реформы
  8. Быстрый рост производства после денежной реформы
  9. В-89 Применение права как особая форма реализации права?
  10. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  11. Взаимодействие педагогических работников в процессе реализации индивидуальной образовательной программы
  12. Внешнеторговая политика, ее виды, инструменты, условия и последствия реализации.

Екимова Виктория Андреевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Лыкова Е.А., к.и.н., профессор

 

Раскрывается реализация и значение аграрной реформы П.А. Столыпина на российском Дальнем Востоке. Охарактеризована переселенческая политика и ее влияние на развитие окраины.

Ключевые слова: Россия, Дальний Восток, значение столыпинского реформирования для Дальнего Востока, особенности реализации аграрной реформы в регионе.

Аграрный сектор в любой стране занимает значительное место в ее экономике. Россия всегда считалась аграрной страной, а решение земельного вопроса являлось одним из основных вопросов в политике властей. Но в аграрной истории России есть свой парадокс: несмотря на важность данного сектора, он достаточно редко входил в список приоритетных направлений государства. К началу XX века неразрешенность аграрного вопроса сдерживало развитие русского капитализма. В русской деревне господствовали помещичье землевладение, сохранялись выкупные платежи, отработки, малоземелье, крестьянская община, тормозившая модернизацию сельского хозяйства. Аграрный вопрос стал одним из ведущих в первой русской революции и в работе Государственной Думы. Поэтому назначенный на пост председателя совета министров, П.А. Столыпин взял курс на решение именно проблем деревне, что отразилось на судьбе и Дальнего Востока России.

Столыпинская аграрная реформа является одной из проблем, где разброс мнений историков продолжает оставаться широким. Большинство современных исследователей придерживается апологетической по отношению к реформе позиции (Тюкавкин В.Г[11].). Немало историков считает, что реформа в целом провалилась, поскольку для ее проведения у государства не было достаточных финансовых и людских ресурсов. (Кара-Мурза С.Г.)[12]

В дальневосточной историографии тема не получила должного освещения ни в советский период (Ю.Н. Осипов[13], Э.М. Щагин[14]), ни среди современных историков – аграрников. Советские историки акцентировали больше внимание на консервативности и ограниченности реформы, но, однако, целый ряд вопросов не был освещен с их стороны. Из последних современных публикаций – благовещенские историки Н.А. Шиндялов[15] и И.П. Шиндялова[16] в общих чертах рассматривают лишь одну сторону столыпинской реформы – переселение, не затрагивая вопроса об общине. В статье д.и.н. Галлямовой Л.И[17]. анализируется влияние реформы на развитие экономики, транспорта и торговли Дальнего Востока.

Столыпинская аграрная реформа, на наш взгляд, не могла быть в полной мере реализована на территории Дальнего Востока России.

В результате заселения Дальнего Востока во II половине XIX – начале XX века здесь сложился особый аграрный строй.

1) ДВ России не знал права помещичьей собственности на землю, господствующим было общинное землепользование.

2) Крестьяне в общинах пользовались, зачастую без переделов, большими земельными наделами. Во II половине XIX века здесь сложилась многоземельная группа крестьян – старожилов, получавшая поддержку со стороны государства (освобождение на 9 лет от налогов, от воинской службы и т.д.)

Община без помещиков не сдерживала развитие хозяйств предпринимательского типа, ее ликвидация не являлась актуальным в жизни дальневосточного крестьянства. Вторая же сторона реформы напрямую коснулась дальневосточной окраины.

В 1909 г. по инициативе Столыпина П.А. для координации работы по осуществлению аграрной реформы формируется Комитет по заселению Дальнего Востока, который вырабатывает широкомасштабную программу. На комитет возлагались следующие обязанности:

а) общее руководство делом изучения и заселения местностей, пересекаемых Амурской железной дорогой;

б) содействие возбуждению и расширению в тех же местностях торгово-промышленной деятельности;

в) устройство пароходных сообщений, грунтовых дорог и подъездных путей в районе Амурской железной дороги;

г) объединение переселенческой деятельности всех местных учреждений дальневосточной окраины;

д) разрешение возникающих в сих учреждениях разногласий. [10, с. 10]

В программе наряду с организацией переселенческого движения ставилась задача завершения строительства Амурской железной дороги, увеличения финансирования отечественных предприятий, отмену порто-франко, оплату труда рабочим, организации работы Амурской экспедиции. В программе ставился вопрос об ограничении притока «желтого труда».

Комитет по заселению ДВ и Амурская экспедиция начали свою работу в 1910 году. Во главе Амурской экспедиции был поставлен известный государственный деятель Н.Л. Гондатти. Задачи экспедиции состояли в полном обследовании Дальневосточного края, оценке состояния региона, устройстве новых подъездных путей и выборе места для переселения на эту территорию крестьян из центральной части России.

Работой комитета по заселению активизировала переселенческое движение на территорию дальневосточной окраины. Всего за годы реформы (1907-1914 гг.) на Дальний Восток уехало 262.192 человек, в том числе в Амурскую область прибыло 94.444 человек, а в Приморскую – 167.748 человек. [10, с. 11]. Темпы роста численности населения на Дальнем Востоке в 1906–1913 гг. составили 10,2% в год (60,2 тыс. человек). А общая численность населения накануне Первой мировой войны достигла 987,4 тыс. чел. (из них в Амурской области – 323,3 тысяч, в Приморской – 619,2 тысяч, Камчатской – 34,5 тысяч, Сахалинской – 10,4 тысяч человек).

Государство, заинтересованное в крестьянском переселении из центральных районов, выделяло материальную помощь на обзаведение хозяйства для новоселов. Но эта помощь была мизерной, без учета специфики заселяемого, еще целинного края. В 1909 г. средний размер такой ссуды составлял 103 рублей, а в 1910 г. – 110 рублей. Затраты же семьи переселенцев-новоселов составляли не менее 700 руб. Для установления своего хозяйства требовались денежные средства на следующие расходы: минимум три лошади – 300 рублей, упряжь к ним – 100 рублей, плуг – 60 рублей, устройство дома – 150 рублей, две бороны – 10 рублей, телега и сани – 40 рублей, корова – 70 рублей и т.д. [1, с. 59].

Кроме того, прибыв в область, переселенцы сталкивались с тем, что для них выделялись участки часто не самого лучшего качества или же крестьяне-новоселы вступали в конфликт с уже обосновавшимися здесь крестьянами - старожилами. Местные власти не были готовы к такому наплыву переселенцев. Не были своевременно выявлены свободные земли, на которые можно было вселить переселенцев. Поэтому некоторым переселенцам приходилось возвращаться на родину. Часть крестьян - новоселов, после переселения, например, в Амурскую область полностью разорялись. Ко всему следует отметить, что условия перевозки по железнодорожной дороге были крайне тяжелыми [1, с. 59]. Об этом можно судить из прошения семей деревни Ямпольская Приморской области на имя генерал – губернатора в 1909 году. «…Мы не имели средств доставиться на жительство в Приморскую область, то мы просили бесплатного проезда по железной дороге, но мы его не получили... Мы заплатили проезд по той цене, какую с нас потребовали, и так покамест мы доставлялись на место, так мы остались без копейки денег». [6, с. 321]

В. И. Ленин дал яркую характеристику условий переселения. Он писал, что крестьяне едут «...в неприспособленных скотских вагонах, битком набитых стариками, детьми, беременными женщинами. В этих же скотских вагонах (со знаменитой надписью 40 человек, 8 лошадей) переселенцы готовят пищу, стирают белье, здесь же лежат часто заразные больные, которых переселенцы имеют обыкновение скрывать, из боязни, что их высадят» [6, с. 338]

Таким образом, приведенные характеристики организации переселения, обустройства «новоселов» на местах дают основание сделать вывод о неподготовленности переселения, форсировании этого процесса, направленного на преодоление негативных тенденций в политической и экономической жизни страны. Отток переселенцев, возвращавшихся обратно, был значительным. В общем, по данным д.и.н. Т.Я. Иконниковой с территории Приморья и Приамурья вернулось на родину 20% столыпинских переселенцев.

В то же время, аграрная реформа П.А. Столыпина и вся его реформаторская деятельность имела некоторое благоприятное влияние на развитие ДВ России. Она ускорила социально – экономическое развитие Дальневосточной окраины. Реформа вызвала приток переселенцев, что увеличило число населения почти вдвое и внесло существенный вклад в хозяйственное освоение региона. В сельскохозяйственный оборот было введено большое количество раннее пустовавших десятин земли. Переселенцами было основано в Амурской области 232, в Приморской 286 селений и поселков. К 1917 году в Амурской области проживало около 400 тысяч человек, в Приморской – 570 тысяч, в Охотско-Камчатском регионе – более 40 тысяч человек. Дальний Восток стал прочным тылом для России. Но в целом хозяйственное развитие края шло чрезвычайно медленно, а реформе Столыпина не хватило времени для ее положительных результатов.

 

Список литературы:

1. Вакуленко О. Б. Переселенческая политика правительства в Приамурье (конец XIX – начало ХХ в.). Ярославль: Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 4 – Том I (Гуманитарные науки). – 57- 60 с.

2. Галлямова Л.И. Особенности социально – экономического развития Дальнего Востока России в контексте реформ П.А. Столыпина. Владивосток: Вестник ДВО РАН. 2013. № 1

3. История Дальнего Востока России: учебное пособие/С.М. Дударенок, Е.А. Лыкова, С.В. Батыршев [и др.]; Дальневосточный федеральный университет, школа гуманитарных наук; [отв. ред. С.М. Дударенок, Ф.Е. Ажимов]. – Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2013. – 320 с.

4. Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа (мифы и реальность). // История СССР. - 1991. - N 2. - С.52-72.

5. Кольцов В.В. Макроэкономические причины Столыпинской аграрной реформы и современная аграрная ситуация в России. // Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с. 161 -163.

6. Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1958. – 347 с.

7. Черковец О. Экономический пузырь «реформатора» - вешателя. // Правда. 13-16 апреля 2012. № 37. С. 2. (Газета)

8. Черноножкина Н.В. Преобразования отношений земельной собственности: исторический опыт и тенденции в современных условиях. // Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с 163 – 166.

9. Шиндялов Н.А. Аграрная реформа П.А. Столыпина и ее значение для Дальнего Востока России. //Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с 3-6

10. Шиндялова И.П. Переселенческая политика П.А. Столыпина и ее роль в формировании населения Дальневосточного региона. //Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: матер. регион. науч.-практ. конф. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. – с 7-11.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)