АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. III. Организация деятельности
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. VI: Организация и технология розничной продажи товаров

Рыжененкова Елизавета Александровна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Осмачко Н. В, к.с.н., доцент

 

Студенческая молодежь является субъектом социальной активности. Распространенной формой социальной активности студентов выступает волонтерство. Виды и формы волонтерских движений, мотивы участия студенческой молодежи в волонтерской деятельности различны. Оценки экспертов - организаторов/руководителей движений помощи, позволяют глубоко изучить технологические аспекты волонтерской деятельности студентов в г. Владивостоке.

Ключевые слова: студенческая молодежь, социальная активность, волонтерство, волонтерское движение, движение помощи, технология.

Проблема социальной активности личности осмысливается во многих социологических направлениях, которые, так или иначе, соприкасаются с фактом действия и активности (например: марксизм, теория социального действия, феноменология и др.). Социальная активность личности рассматривается как «степень проявления его сил, возможностей и способностей как члена коллектива, члена общества» (А. С. Капто) [1, с. 132]. И. Ч. Христова, Е. Г. Комаров, Т. В. Тищенко видят в социальной активности субъективную составляющую деятельности, вместе с тем выделяя элементы готовности личности к выполнению социально значимой деятельности.

Как психологическое качество личности понимают социальную активность Л. Н. Жилина и Н. Т. Фролова, В. З. Коган и др. Так, в определении В. З. Когана подчеркивается диалектическая взаимообусловленность сознательной и целенаправленной деятельности личности и ее социально-психологического качества, которые определяют меру воздействия субъекта на явления окружающей действительности. Деятельность выступает как способ существования социального субъекта и является реальным проявлением его социальной активности [5].

Для нашего исследования представляет интерес трактовка социальной активности как совокупности форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, социальная группа, слой, класс, общество в целом [9]. Исходя из этого определения, а также определений, приведенных выше, можно выделить следующие элементы, присущие социальной активности:

1. Внутриличностные:

· Сознательность;

· мотивация;

· участие;

· взаимодействие.

2. Внешние:

· преобразование;

· решение задач;

· изменение хода события.

Формы социальной активности можно разделить по мотивам деятельности (личностная, альтруистическая) и сферам проявления (в образовании, в духовной жизни, в общественно-политической сфере и др.).

В различных странах проявление социальной активности – масштабы, мотивация, практики – различны. Также выделяют особенности социальной активности тех или иных социально-демографических групп. Так, специфическими характеристиками социальной активности молодежи в России, выявленными в результате социологических исследований группы ЦИРКОН, являются:

- общественная деятельность рассматривается молодыми людьми как возможность для самореализации и социальной мобильности;

- для молодежи важна личная уверенность в эффективности общественной работы;

- уровень социальной активности молодежи не выше уровня социальной активности других возрастных групп граждан, также молодежь не отличается инертностью;

- молодежь склонна к индивидуальным и нерегулярным формам общественного участия;

- в целом молодежь отчуждена от активной общественной жизни [4].

В настоящее время предпринимаются попытки руководства социальной активностью, ее развитием посредством специальных технологий. В их числе называют: обучение/тренинг лидеров; проведение конкурсов; стажировки; молодежные обмены; создание креативной среды [6].

Возможными формами проявления социальной активности молодежи являются:

1. организации самоуправления;

2. профсоюзы;

3. добровольчество (волонтерская деятельность);

4. благотворительность.

Из перечисленных форм организации самоуправления и волонтерская деятельность в большей степени представлены в отечественной практике.

Волонтерство рассматривается государством, и бизнесом, и сектором общественных инициатив сегодня как форма проявления социальной активности, технология социальных преобразований. В последние годы без участия волонтеров не обходится проведение масштабных мероприятий, помощь после природных катаклизмов. В нашей стране успешно развиваются такие практики, как сетевое добровольчество, корпоративное добровольчество, волонтерство в чрезвычайных ситуациях и др. На основе этих и других параметров можно классифицировать волонтерскую деятельность. Волонтеры могут быть разделены по территориальному признаку (городские волонтеры, иногородние волонтеры, международные волонтеры), они могут заниматься волонтерской деятельностью индивидуально или группами, сферы участия волонтеров также очень разнообразны: существуют социальные, спортивные, экологические и др. волонтеры; в свою очередь, последние могут дифференцироваться по выполняемым функциям. Волонтерская деятельность может дотироваться государством, а может осуществляться на основе собственных и спонсорских ресурсов.

Волонтерство является популярным видом общественной деятельности студентов. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, студенчество представляет собой группу молодежи, на которую накладывается множество социальных обязательств. С другой стороны, у молодых людей, обучающихся в вузах, колледжах, техникумах, имеется значительно больше времени и возможностей для самореализации и проявления социальной активности, чем у представителей других групп молодежи.

Как отмечают исследователи, мотивы участия в волонтерской деятельности формируются на ряде потребностей личности, которые особенно значимы для студенческой молодежи:

1. потребность в признании (хотят, чтобы их работа или проявленные способности высоко оценивались другими);

2. потребность в достижении (нравится ощущать, что они выполнили что-то важное);

3. потребность в самоконтроле (хочется ощущать себя независимыми, чувствовать, что они несут ответственность за свою жизнь и поступки);

4. потребность в разнообразии деятельности;

5. потребность в росте (стремятся к развитию, расширению и обогащению своего опыта, знаний и повышению своего жизненного статуса);

6. потребность в общении (потребность принадлежать к какой-то группе, быть признанным, любимым, сотрудничать с другим человеком или группой);

7. потребность в развлечении;

8. потребность быть единственным (желание чувствовать себя особенным и значимым) [3].

Во Владивостоке в последние годы появилось много волонтерских движений или движений помощи. В их работе участвуют и студенты. Так, например, в ДВФУ на постоянной основе в качестве волонтеров работают около 250 человек[19].

Заметим, что организация и развитие молодежного (студенческого) добровольческого движения в нашем городе возможны только на основе объективной информации о движениях помощи, созданных студенческой молодежью в г. Владивостоке, об интересах, потребностях и мотивах потенциальных волонтеров, об отношении людей, не принимающих участие в подобной деятельности. Потребность в данной информации обусловила проведение социологического исследования в рамках разведывательного принципиального плана.

Цель исследования заключалась в оценке опыта деятельности движений помощи (волонтерских движений) в г. Владивостоке.

Источником информации выступили эксперты – руководители волонтерских движений, специализирующихся на социальном, экологическом и событийном волонтерстве.

Направленное интервью с экспертами включало следующие тематические блоки:

- сфера деятельности волонтерского движения;

- мотивы включения студентов в волонтерскую деятельность;

- подходы к формированию «настоящего» волонтера;

- ресурсная база (финансы, контакты правовое поле), поддерживающую деятельность волонтерского движения;

- трудности в волонтерской деятельности;

- значение волонтерской деятельности для различных акторов повседневной жизни.

В процессе формирования списка экспертов использовался метод «снежного кома». Критериями отбора экспертов явились:

1. принадлежность к социально-демографической группе «студенческая молодежь»;

2. наличие опыта участия в волонтерской деятельности;

3. наличие опыта руководителя/создателя движения помощи на территории г. Владивостока.

Заметим, в ходе опроса мы столкнулись с некоторыми особенностями в поведении экспертов. Во-первых, необязательностью некоторых из них (постоянная смена дат, места и времени встречи или отказ от встречи), во-вторых, доминированием в ходе опроса представлений экспертов о личности интервьюера (наличии у него опыта участия в волонтерстве) и др. Это в определенной степени осложнило процедуру опроса.

В результате интервьюирования были получены следующие экспертные оценки.

1. Все эксперты сошлись во мнении, что волонтерство - это деятельность по оказанию помощи «не за деньги».

2. Основную поддержку всем волонтерским движениям оказывают спонсоры.

3. Причинами вступления студентов в волонтерские движения являются: стремление получать похвалу, быть в центре внимания, развитие коммуникаций (в частности, налаживания знакомств), совершенствование коммуникативных навыков.

4. Трудности в волонтерской деятельности чаще возникают из-за форс-мажорных ситуаций, в которых волонтеры теряются, паникуют. Сложности также возникают в процессе деятельности из-за несобранности волонтеров.

 

5. Главными характеристиками волонтеров, по мнению экспертов, являются: коммуникабельность, стрессоустойчивость, готовность («помочь», к форс-мажору и т.д.).

6. Волонтерская деятельность помогает «воспитывать» студентов. Она меняет даже мировоззрение окружающих: от отрицания и боязни люди переходят к уважению, пониманию и стремлению помочь. Возможно, изменение взглядов происходит также в результате деятельности данных организаций в других сферах (например, проведение флешмобов и т.п.).

7. По вопросу обучения волонтеров были зафиксированы полярные позиции. Одна группа экспертов высказала мнение о нужности и эффективности проведения обучающих тренингов, мастер-классов, а другая, наоборот считает, что обучающие программы запутывают волонтеров и являются пустой тратой времени. При этом прослеживается связь между позицией эксперта и сферой деятельности организаций, которые они возглавляют: обучение поддерживают «событийники», а руководители узкопрофильных движений (экологических и социальных) настаивают на минимальных вводных инструктажах.

8. Подтвердился факт, что студенческой молодежи в России присуща несистематическая включенность в социальную активность. По данным нашего опроса, постоянный состав движений ограничивается 15-25 студентами, остальные участвуют в волонтерской деятельности нерегулярно.

9. Позицию общественности о волонтерстве эксперты оценили по-разному: один отметил несформированность общественного мнения по отношению к волонтерству, остальные отмечают, что мнений огромное множество, но в основе большинства мнений лежит непонимание причин занятия волонтерством.

В целом, в результате данного исследования было выявлено, что в волонтерскую деятельность включается много новых студентов. Эта работа осуществляется за счет средств спонсоров, и не предполагает оплаты, мотивом приобщения к ней является не альтруизм, а прагматические соображения. Однако постепенно многих волонтеров эта работа меняет, развивает их социальную активность. Как следствие, возникает необходимость проведения более масштабных исследований практик участия студентов в волонтерских движениях, состояния общественного мнения о волонтерстве.

Список литературы

 

1. Борисова, Т. С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи [Текст] / Т. С. Борисова // Вестник ТГПУ. 2011. Вып. 1 (103). - С. 131-136.

2. Джумагалиева, Г. Р. Внедрение волонтерской практики в процесс подготовки бакалавров социальной работы [Текст] / Г. Р. Джумагалиева // Многоуровневая подготовка в вузе: современные проблемы, инновационные технологии обучения: материалы III научно-методической конференции (г. Астрахань, 29-30 марта 2011 года) / отв. ред. Г. П. Стефанова. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет» 2011. – 234 с.

3. Иерархия потребностей по Маслоу [электронный ресурс] // URL: http://www.grandars.ru/college/psihologiya/ierarhiya-potrebnostey-maslou.html/ 8.11.14 19:17

4. Социальная активность молодежи аналитический обзор [электронный ресурс] // URL: http://www.zircon.ru/upload/iblock/3a3/081117.pdf/7.11.14 16:15

5. Социальная активность [электронный ресурс] // URL: http://psyera.ru/socialnaya-aktivnost-649.htm/07.11.14 14:17

6. Кострикин, А. Между теорией и практикой [Текст] / А. Кострикин // Пчела. – 2005. – № 1(47). – С. 5-9.

7. Кострикин, А. В. Социальная активность и самоорганизация молодежи как фактор социальной адаптации [Текст] / А. В. Кострикин // Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (17 ноября 2009 г.) / под ред. проф. Ю. В. Манько. – СПб.: СПГУТД, 2009. – С. 344-346.

8. Кострикин, А. В. Технологии повышения социальной активности молодежи и деятельность молодежных общественных объединений [Текст] / А. В. Кострикин // Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире: Двуязычный сборник тезисов международной конференции. – М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. – С. 183-187

9. Энциклопедия социологии [электронный ресурс]// URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/socio/106/%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%98%D0%92%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC / 07.11.14 14:35

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)