АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семья как фактор, влияющий на формирование суицидального поведения в подростковом возрасте

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. III. Формирование тоталитарного режима
  3. III.1. Опыт лечения гипоплазии эмали постоянных зубов в детском возрасте
  4. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  5. А) Сальмонеллеза (в 10 дневном возрасте),
  6. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  7. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  8. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  9. Быт, нравы и нормы общественного поведения.
  10. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  11. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  12. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.

Рассказова Татьяна Андреевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Сыроед Н.С., к.с.н., профессор

 

В настоящее время суицид становится одной из наиболее острых проблем современности в связи с неуклонным ростом числа самоубийств. Самоубийства – это важная проблема здоровья общества. Каждый год более 800 000 людей в мире погибают в результате суицида [8].

Суицид, пожалуй, самое загадочное и непредсказуемое явление человеческой жизни. Особенно странно звучит слово «самоубийца», если разговор идет о молодом, начинающем жизнь человеке. Суицид (самоубийство), как трактует словарь С.И. Ожегова, это намеренное лишение себя жизни [6].

Проблема суицида среди подростков является одной из актуальных социальных проблем в России. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37% [5]. По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 детских суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. По официальным сведениям, предоставленным Следственным комитетом в октябре 2012 года, «в 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011 году их – 896, в первом полугодии 2012-го – 532 случая» [2].

Нельзя говорить о факторах суицидальной активности не указав на особенности подросткового возраста. К ним относятся: противоречивость чувств, импульсивность, сочетание чувствительности, ранимости, жестокости, холодности, завышенной самооценкой и неуверенности в себе, максимализма в оценках и неспособность к принятию аргументированных решений, упрямство, внушаемость. В этом возрасте появляется интерес к вопросам жизни и смерти, своего места в обществе. Отмеченные черты особенно ярко проявляются в сочетании с устойчивым негативным отношением к установкам родителей, стилю семейных отношений [5].

По мнению Бебчук М.А., Салиховой А.Р. среди факторов самоубийства у подростков ведущее место занимает семейная дезорганизация. Это отсутствие отца в раннем детстве, недостаточность материнской привязанности к ребенку, матриархальный стиль отношений в семье, гиперавторитарность родителей. Суицидальный характер носит и распад семьи: развод родителей, сожительство, заключение повторных браков, конфликты между родителями, болезнь и смерть родственников, наличие в семье лиц с асоциальными формами поведения[6].

Современные родители часто настолько поглощены своими проблемами, что «отмахиваются» от проблем детей, формируя представление о том, что признавать свою неспособность самостоятельно решить проблему – признак слабости. Часто они говорят детям: «Разбирайся сам со своими проблемами, ты уже взрослый. Мне некогда»». Особенно мальчикам родители постоянно внушают, что слёзы, жалобы – это не по-мужски [5]. В результате такого воспитания дети не могут и бояться поделиться своими переживаниями, чувствами. Что приводит к нарушению душевного здоровья подростка и конфликтам в отношениях с близкими людьми.

Оказать существенное влияние на формирование суицидального поведения в подростковом возрасте, может неправильное отношение к ребенку со стороны родителей. В семье ребенок может выступать в роли «опекаемого» или «отвергаемого». У опекаемых обычно завышена самооценка, они считают себя очень значимыми для окружающих. Таких детей близкие люди практически постоянно стараются изолировать от негативных переживаний, поэтому в любой психотравмирующей ситуации они беспомощны и не могут найти из нее выход. Другая крайность – это отвергаемые дети. Они постоянно испытывают эмоциональное отталкивание со стороны взрослых и нередко страдают от одиночества. Такие дети становятся излишне автономными, неуверенными, тревожными, эмоционально неустойчивыми, агрессивными. Наиболее ранимые из них и представляют суицидоопасную группу. Таким образом, они стараются обратить на себя внимание или отомстить обидчикам.

Повлиять на формирование суицидального поведения, может передача ребенка родителями на воспитание дедушке и бабушке или другим родственникам. Эти изменения часто приводят к нарушению в сфере общения, и тогда один из членов семьи вынужден занимать другую позицию. Потеря прежней позиции, смена ее на новую означает потерю чего-то жизненно важного: комфорта, власти, любви, привязанности. Это вызывает сложный внутренний конфликт: потребность в общении осталась, а реализовать ее ребенок в привычных для него формах уже не может и одним из способов восстановления равновесия он считает самоубийство, применяемое для того, чтобы оказать на окружающих или членов семьи давление.

Проблема жестокого отношения играет немаловажную роль в принятии подростка решения ухода из жизни. К жестокому обращению с детьми относится основные четыре вида воздействия: физическое, сексуальное и эмоциональное насилие, а также отсутствие родительской заботы. Психологическая сущность жестокости – это «насилие над потребностями, намерениями, чувствами, установками ребенка, унижение его или принуждение к действиям, противоречащим его устремлениям [6].

Наиболее часто встречающиеся случаи суицида, когда ребенок настолько боится наказания или настолько устал от давления взрослых, что принимает решение уйти из жизни и сообщает об этом в прощальном письме.

Значительное число родителей оказываются хроническими алкоголиками или отличаются антисоциальным поведением. При этом они пренебрегают своими материнскими и отцовскими обязанностями, мало заботятся о детях. Отказываясь от них в раннем возрасте, отдавая в детские учреждения, уходя из дома, они создают условия, приводящие к эмоциональной тревожности, склонности застревать на негативных эмоциях, что может довести до рокового шага.

Суицидальное поведение все больше приобретает характер извращенного способа шантажа, превращающего суицид в своеобразную «игру со смертью». Причиной суицидального поведения может стать родительский отказ купить ту или иную вещь. Подростки прибегают к крайним мерам манипулирования по нескольким причинам: чтобы получить свою порцию любви и внимания, скрыть проделки, получить то, что они хотят, и почувствовать свою значимость [7].

Можно сказать, что суицид ребенка в основном связан с семейными конфликтами, безразличием, неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых. Порой дети решаются на суицид, чтобы обратить внимание родителей, на свои проблемы, протестуя таким страшным образом против бездушия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, ранимые дети из-за ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти.

Главная задача заключается в том, чтобы, по возможности, ограничить распространение самоубийств среди подростков, научиться эффективно, предупреждать их. Однако задача эта чрезвычайно сложная, так как для решения ее необходимо добиться кардинальных позитивных сдвигов в общественных отношениях на всех уровнях. Распространение самоубийства, их частота отражают моральное здоровье общества, уровень социальной напряженности и уровень благополучия людей.

 

Список литературы:

1. Вихристюк, О.В. Оказание кризисной психологической помощи по Телефону доверия подросткам с суицидальными намерениями// Психологическая наука и образование. – 2013. – №4. – С.48.

2. Козлова К. Я ухожу от вас [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rg.ru/2012/10/24/deti.html

3. Мазниченко, М.А. Детский телефон доверия // Народное образование.– 2011– №5.– С. 280.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. Под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.: Азъ, 1984. – 604с.

5. Россия лидирует в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков[ Электронный ресурс]: Росбалт – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/11/1103878.html

6. Синягин Ю.В., Синягина Н.Ю. Детский суицид: психологический взгляд.- СПб.: КАРО, 2006.- 176

7. Чепелева, Л.М., Дружинина, Э.Л. Причины выбора суицидального поведения современными подростками // Общество и право.– 2014.– №3(49).– С.242

8. 10 сентября 2014 года – Всемирный день предотвращения самоубийств [Электронный ресурс]: Роспотребнадзор – Режим доступа: http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=2341&sphrase_id=222834

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)