АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феномен буллинга в студенческой среде

Читайте также:
  1. D. Обладают феноменом функциональной кумуляции
  2. Анатомия феноменов волшебства
  3. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  4. В среде MS EXCEL и в пакете STATISTICA
  5. Визначення феномену політичного лідерства
  6. Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)
  7. Вопрос 53: Юр. ответственность за причинение вреда окружающей среде.
  8. Глава 9. Феномен личного влияния
  9. Дадаизм как медиафеномен
  10. Ж.-П. Сартр ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ: ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ
  11. Задачи организации по отношению к внешней среде.
  12. ЗМ ІІ. ФЕНОМЕН УКРАЇНСЬКОЇ КУЛЬТУРИ

Сорокина Полина Аркадьевна

Дальневосточный федеральный университет, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Ковтун Галина Степановна, кандидат философских наук, профессор кафедры социальных наук Школы гуманитарных наук

 

 

Сегодня насилие, жестокое обращение объединяют общим понятием «буллинг», которое в переводе с английского языка означает «травля», «задирание» и т.д. Данное явление изучается, по большей части, психологической наукой. Однако буллинг необходимо рассматривать и как одну из форм девиации, которая может быть подвержена эмпирическому исследованию в рамках социологии. Изучение данного феномена способствует пониманию того, что препятствует поддержанию положительного психологического климата в группе и как с этим бороться.

По мнению скандинавского ученого Е. Роланда, буллинг – это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы по отношению к индивиду, который не в состоянии принять меры в данной ситуации. Буллинг включает в себя следующие компоненты:

- умышленный характер действий;

- действия негативного характера;

- определенная протяженность действий во времени;

- неравное положение участников.

Существуют различные классификации форм буллинга, однако мы придерживаемся идеи деления буллинга на психологический (словесные оскорбления, распространение сплетен и т.д.) и физический (применение физической силы, насилие сексуального характера и т.д.). Как правило, буллинг изучается относительно учебных учреждений (школ) и рабочих коллективов. Если сопоставить данные группы со звеньями цепи, то в цепи «школа – рабочий коллектив» явно пропущено звено «ВУЗ/ССУЗ», так как взаимодействие с людьми происходит на протяжении всей жизни при переходе из одной социальной группы в другую. Вследствие чего исследование данной проблемы в рамках университета или техникума является необходимым с точки зрения создания комфортных условий для обучения студентов.

Именно поэтому мы обратили внимание на проблему буллинга в Дальневосточном федеральном университете (далее – ДВФУ). Число обучающихся в ДВФУ на 2013 год составляло порядка 40000 человек. К обучению в университете привлекаются студенты не только из других регионов Российской Федерации, но и из других стран. К сожалению, в коммуникации между студентами очень часто находится место такому широко распространенному явлению, как буллинг. Буллинг приводит к серьезным психологическим проблемам, которые осложняют существование индивида в социальной среде, вследствие чего исследование данной проблемы в рамках университета является необходимым с точки зрения создания комфортных условий для обучения студентов.

Исследование являлось разведывательным, так как его целью было выяснить, существует ли буллинг в студенческой среде ДВФУ. Ставились следующие задачи:

- определить, какое количество студентов становилось жертвой буллинга за время их обучения в университете;

- узнать, какое количество студентов неоднократно становилось жертвой буллинга за время их обучения в университете;

- выяснить, каким формам буллинга (психологический, физический) были подвержены студенты;

- определить, кто являлся инициатором буллинга;

- узнать, какими способами пользовались инициаторы буллинга;

- выяснить, подвергались ли знакомые респондентов (одногруппники, друзья) буллингу в университете.

Объектом исследования являлись студенты ДВФУ 1-5 курсов бакалавриата, специалитета, а также 1-2 курсов магистратуры очной формы обучения. Предметом исследования были инциденты буллинга, случившиеся со студентами ДВФУ 1-5 курсов бакалавриата, специалитета, а также 1-2 курсов магистратуры за время их обучения.

Исследование проводилось в период с 12 по 31 мая 2014 года. Было опрошено 56 студентов. 69,7% опрошенных – девушки, 30,3% - юноши. Основной возраст респондентов – 18, 19, 20 лет (23,2%, 33,9%, 35,7% соответственно). Среди опрошенных преобладают студенты Школы экономики и менеджмента (43,1%), Юридической школы (13,8%) и Школы гуманитарных наук (12,1%).

Говоря о гипотезах, стоит отметить, что основная гипотеза подтверждена, так как большая часть опрошенных все же не сталкивалась с таким явлением, как буллинг. Вторая гипотеза, которая гласит о том, что меньшая часть респондентов неоднократно сталкивалась с буллингом, аналогичным образом подтвердилась, потому как 42% студентов сталкивались с данным явлением более 2-х раз. Третья гипотеза (инициаторами буллинга выступали одногруппники респондентов) может быть подтверждена лишь отчасти, так как лишь 8% респондентов ответило, что инициаторами выступали другие студенты; большая же часть (42%) отнесла к инициаторам преподавателей. Четвертая гипотеза также подтвердилась, потому как по данным опроса оскорбления (38%) и распространение сплетен (16%) являются самыми «популярными» способами по уничижению жертвы среди инициаторов буллинга.

Проведенное пилотажное исследование показало неоспоримое наличие буллинга в стенах ДВФУ. Данный факт говорит о необходимости проведения более качественного и масштабного исследования, которое полностью отразит сложившуюся ситуацию в университете.

 

Библиографический список:

1. Аверьянов, А.И. Школьный буллинг в воспоминаниях студентов МГПИ // Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. – 2011. – №4. – С. 22–25

2. Азерли, Д.А., Петрова, И.Э. Насилие в школе: взгляд современных российских исследователей // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, серия Социальные науки. – 2013. - №4 (32). – С. 7-13

3. Кичкаев, В. Буллинг. Офисные хулиганы [Электронный ресурс] // «ПСИ-ФАКТОР» – Центр практической психологии. – 2005 – Режим доступа: http://psyfactor.org/lib/bulling.htm11 (дата обращения - 12.05.14 г.)

4. Кон, И.С. Что такое буллинг и как с ним бороться? // Семья и школа. – 2006. – №11. – С.15-18

5. Петросянц, В.Р. Проблема буллинга в современной образовательной среде// Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. – №6. – С. 151–154

 

 

Современная молодежь и её ценности жизни

Круковская Анастасия Владимировна

Дальневосточный федеральный университет, Школа Педагогики

Научный руководитель: Булгаков Ю.В., к.т.н., профессор

 

В работе рассматривается иерархия ценностей современной молодежи, полученных в ранее проведенных исследованиях. Проводится их анализ и значимость для социума.

Ключевые слова: Система ценностей, молодежь.

 

Ценность является одним из основополагающих фактов, для развития, формирования и нормального существования личности в обществе. В рамках национально вопроса, ценность является основополагающей составляющей, переходящей от поколения к поколению, как залог сохранения, развития и процветания нации, государства, общества, человека. Естественно, что залогом дальнейшего процветания любого государства являются ценностные ориентиры современной молодежи, которые в нашей стране, по мнению старшего поколения, вызывают сомнения. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять, что сегодня является важным для современного человека, а для этого определимся с понятиями.

Ценности - культурные стандарты, отталкиваясь от которых люди определяют благо, добродетель и красоту и которые в широком смысле являются нормативами жизни в обществе. Ценности - это то, что важно к чему стоит стремиться. [1] Ценности, которые формируются у человека, на прямую влияют на его поведения, стремления и результат, как в профессиональной, так и в общественной жизни. В русле данного контекста, особое внимание уделяется формированию ценностей у молодежи, которая продолжит их передачу последующему поколению, сохранив или не сохранив национально-культурное наследие государства.

Опрос молодежи показал, что жизненные ценности молодого поколения выстроились в следующем порядке, по важности: семья, друзья, здоровье, интересная работа, деньги, справедливость, вера. [2] На первый взгляд данное положение дел не вызывает противоречий и показывает, что современная молодежь имеет достаточно высокий нравственный уровень, ориентируясь на духовные ценности, которые составляют большую часть, в некотором смысле, пренебрегая материальными благами. Но с другой стороны рассмотрим природу этих ценностей исходя из расстановки приоритетов.

До недавнего времени ценности условно делились на две категории: духовно-нравственные и материальные. Последние носили названия материальных благ и измерялись количественными показателями, чем больше, тем лучше. Духовно-нравственные, носили качественный показатель развития личности и общества в целом, отвечали за передачу ценностей последующим поколениям.

В рамках такого подхода, нетрудно заметить, что у современной молодежи духовно-нравственные ценности занимают приоритетное значение, но в рамках наблюдаемой действительности прослеживается парадокс, который заключается в падении национально-культурного уровня, при заявленных приоритетах жизни. Проблема заключается в том, что в следствие последних десятилетий, становления нового государства, подрастающее поколение было предоставлено само себе в плане воспитания и развития.

В результате, ценностные ориентиры молодежи прошли серьезное качественное преобразование, не изменив форм, они сменили содержание. Современная иерархия ценностей делится на категории исходя из природы их формирования: духовные и индивидуально потребительские. Исходя из представленной классификации, все приоритетные ценности молодежи можно являются потребительскими по отношению к обществу, т.е. ориентированы на индивидуальное потребление.

К примеру, приоритетные ценности семья и друзья, продиктованы из природы человека. В условиях, когда государство не обеспокоено подрастающим поколением, когда перед молодежью нет примера и нет четких ориентиров в жизни, подрастающее поколения остро испытывает чувство одиночество и не нужности, которое переходит в агрессию. Но не будим забывать, что человек существо социальное, и как итог современный человек «обрастает» знакомыми и создает свои микросоциум. Однако предпосылки создания лежат в удовлетворении своих собственных потребностей, по созданию необходимого психологического комфорта и безопасности, который потерян в рамках общества и государства.

Последующая ценности: здоровье – в чистом виде продиктовано из соображения собственной безопасности; интересная работа и деньги –разделены и не имеют ничего общего. У современной молодежи отсутствует четкая связи между работой и деньгами, т.к. современная действительность всячески демонстрирует, что деньги есть результат заработка. Произошло разделения труда на понятия работы и заработка, а труд как ценность исчезла совсем. Ценности справедливости и вера, без сомнения имеют духовную природу, но они замыкают список ценностных ориентиров молодежи.

По результатам, такого анализа видно, что существенное изменилось содержание ценностных ориентиров молодежи, что привело к их смещению. Жизненные ожидания молодежи сместились на собственные силы и повышение собственной подготовки к будущей, самостоятельной жизни, в которой человек надеется только на свои силы и поэтому не считает себя никому ничем обязанным, ни обществу, ни государству. Как результат, наблюдается снижение социальной активности, снижение культурного запроса, кризис идеалов и утрата духовных ориентиров, что подтверждают результаты социальных наблюдений [2]. Поэтому рассматривая систему ценностей молодежи с позиции общества и государства, можно с уверенностью сказать, что такая расстановка приоритетов представляет опасность.

Список литературы

1. Гулина, М. А. Словарь-справочник по социальной работе [Текст]/ М. А. Гулина. – СПб.: Питер, 2008.-400 с.

2. Семенов, В. Е. Ценностные ориентации современной молодежи [Текст]/ В. Е. Семёнов // Социологические исследования. – 2007. – № 4. – С. 37-43.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)