АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективы развития социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

(на примере создания Центра Социальной Адаптации)

Конарева Светлана Николаевна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Кузина Ирина Геннадьевна, к.и.н., профессор

 

На современном этапе в нашем обществе происходят сложные процессы в социальной сфере, которые, так или иначе, отражаются на людях и их физическом, психическом, материально-финансовом благополучии. Наиболее остро такие изменения оказывают влияние на детей и подростков. Одним из проявлений реагирования несовершеннолетних в такой сложной жизненной ситуации являются правонарушения и преступления.

Анализ сведений о лицах совершивших преступления в Российской Федерации показывает, что в период с 2008 по 2013 г.г. количество несовершеннолетних, совершивших правонарушения, сократилось в 2,4 раза и их доля в общем количестве правонарушителей по итогам 9 месяцев 2013 г. составило 5,9% (2008 г. – 8,6%). Соответственно снизилась доля несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления с 8,5% в 2008 г. до 5,5% в 2013 г.

Аналогично наблюдается и значительное снижение количества несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения (с 721775 в 2008 г. до 316607 в 2012 г.).

Соответственно снижение показателя наблюдается и по количеству осужденных несовершеннолетних за совершение общекриминальных преступлений. Если в 2000 г. доля осужденных несовершеннолетних составляла 12,6% от общего количества осужденных за общеуголовные преступления, то в 2012 году этот показатель составил 4,4%. При этом наибольший удельный вес в общем числе несовершеннолетних лиц имеет возрастная группа 16-17 лет. [4]

Эти данные позволяют сформировать версию о стабилизации в Российской Федерации обстановки в сфере противодействия преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Но если рассматривать ситуацию более детально, то на фоне стабильного снижения преступности несовершеннолетних, ее удельный вес сохраняется высоким. А если информацию оценивать с учетом данных о демографической структуре населения, то становится очевидным, что в России в этот же период времени происходит снижение численности населения в соответствующих возрастных группах, причем как в абсолютном, так и в процентном отношении. Поэтому говорить о стабилизации обстановки на сегодняшний момент еще рано.

По данным Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (опрос 2012 года на тему проблем детства) среди проблем, которые представляются россиянам наиболее важными, проблема преступности и правонарушений несовершеннолетних находится на втором месте по значимости, набрав 31% голосов среди респондентов.[1]

Отсюда следует, что внушительная часть населения нашей страны обеспокоена проблемой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Чтобы решить этот вопрос, государство в большинстве случаев задействует органы внутренних дел, судопроизводства и других правовых структур. Но, помимо вышеперечисленных организаций, необходимо включать работу специалистов по социальной работе с данной категорией граждан.

В современных условиях происходит формирование новой отрасли законодательства — ювенального права, регулирующей общественные отношения, затрагивающие права и свободы несовершеннолетних в различных сферах жизни, их ответственность за совершение преступлений и правовую защиту их интересов, а также становление ювенальной юстиции — системы особых органов отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

Важнейшими составляющими системы ювенальной юстиции, кроме специализированных судов, являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, институт уполномоченных по правам ребенка, институт социальных работников. Социальная ювенальная

работа представляет собой решение проблем несовершеннолетних, касающихся их развития, отношения с окружающими, с семьей, с законом. [2, с. 410]

Социальная ювенальная работа касается непосредственно несовершеннолетних правонарушителей, и предполагает соблюдение определенных принципов. К этим принципам необходимо отнести:

1. Принцип безопасности. Несовершеннолетние дети и подростки должны быть уверены во всесторонней безопасности общения с социальным работником – сохранении конфиденциальности информации, безопасности своих личностных границ в процессе общения. Социальный работник не должен нести угрозу образу жизни и ценностям клиента.

2. Принцип добровольности. Принятие социального работника в круг общения должно быть добровольным со стороны подростков. Оказание помощи осуществляется по мере формирования запроса. Социальный работник участвует в формировании запроса путем предоставления информации о возможной помощи, досуге, предлагая свои варианты, содействуя развитию интересов клиентов, их самооценки, способности к самореализации.

3. Принцип защиты прав и интересов несовершеннолетнего. В ситуации конфликта несовершеннолетнего и какой-либо структуры или учреждения, социальный работник выступает на стороне несовершеннолетнего и защищает его права и интересы, содействует принятию решений, обеспечивающих возможность полноценного развития и самореализации ребенка.

4. Принцип соблюдения профессиональной позиции в отношении клиента и его ближнего окружения. Социальный работник строит систему отношений с клиентом и его ближним окружением, соблюдая дистанцию, определенную его функциональными обязанностями и четко разграничивает сферу личных и профессиональных отношений.

5. Принцип приоритета интересов несовершеннолетнего. Социальный работник содействует выполнению функции государства по защите прав несовершеннолетнего на полноценное развитие, образование, охрану жизни и здоровья и т.д.

6. Принцип приоритета семьи. При выборе мер, необходимых для реабилитации клиента, социальный работник исходит из установки на приоритет семьи, как оптимальной среды воспитания несовершеннолетнего. Изъятие клиента из семьи рассматривается исключительно в случае прямой непреодолимой угрозы жизни и здоровью клиента, если все меры, предпринятые в отношении семьи, доказали свою безрезультатность, и дальнейшее продолжение работы с ней не представляется возможным. [3, с. 37]

Формирование ювенальной социальной работы вызывает необходимость обучения специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом для работы с несовершеннолетними, в том числе с несовершеннолетними правонарушителями.

Правовой статус социального работника в системе ювенальной юстиции законодательно не урегулирован, однако, несмотря на это, такие специалисты уже эффективно работают в отечественной системе правосудия.

Институт социальных работников в системе ювенальной юстиции способен решить важнейшую задачу по корректировке нравственно-психологического развития личности несовершеннолетнего, совершившего правонарушение. Фактически социальный работник оказывает консультационную помощь суду в понимании личности несовершеннолетнего, мотивации его преступного поведения, что, в конечном счете, позволяет определить наиболее эффективные пути его исправления.

Изучая опыт западных стран по социальной работе с подростками и молодёжью, исключёнными из системы образования, и совершившими правонарушения (на примере христианских фондов ASER-RUSSIE во Франции, «Renovabis» в Германии, «G in 2W» в Швейцарии), можно прийти к мнению, что в круг их деятельности активно внедряются новые технологии по профилактике и реабилитации этой категории людей.

Аналоги такого рода учреждений успешно существуют в России. Одним из ярких примеров продуктивной деятельности подобной организации является Центр социальной адаптации святителя Василия Великого в городе Санкт-Петербург. Именно для помощи подросткам, находящимся в конфликте с законом и желающим изменить свою жизнь, в 2004 году

Православным Приходом храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы был учреждён Благотворительный фонд «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого». Статистика показывает, что за время работы Центра в реабилитационной программе участвовали 132 человека. Центр предлагает ребятам изменить свою жизнь и попытаться за это время открыть в себе качества, способности и склонности, необходимые для дальнейшего развития личности. Созданы и реализуются проекты, где развивается творческий потенциал самих воспитанников: «Социальный театр», «Лесная тропа», «Школа странствий», «Художественные мастерские», занятия с подростками различными видами спорта. Деятельность Центра поддерживают: Русская Православная Церковь Московского Патриархата; частные благотворители; Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга; Национальный Благотворительный Фонд; Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. [5] Центр социальной адаптации святителя Василия Великого в городе Санкт-Петербург является одним из эффективных центров в стране по реабилитации правонарушений и преступности среди несовершеннолетних.

К сожалению, у нас в стране эта целевая группа остаётся наименее вовлечённой в государственные социальные программы. На сегодняшний день нет системы специализированных открытых социальных учреждений с проживанием для подростков, нарушивших закон, которые являлись бы частью ювенальной юстиции, где с подростками занимались бы специалисты (социальные педагоги, социальные работники, психологи). В России, в отличие от европейских стран, ювенальная юстиция рассматривается только с правового аспекта и не включает социальные технологии работы с молодежью.

Именно поэтому, внедрение в систему социальной работы специальных организаций по типу Центров социальной адаптации и реабилитации остается крайне важным для всех регионов нашей страны.

И, на взгляд автора, создание подобного Центра социальной адаптации и в Приморском крае актуально, поскольку в нашем регионе пока не существует подобных учреждений.

Цель этой программы – профилактика рецидивной преступности и социальная реабилитация несовершеннолетних правонарушителей. Основные задачи Центра социальной адаптации:

- формирование у подростков социально - одобряемого жизненного сценария и стимулирование принятия ответственности за свое поведение; - формирование у подростков положительной самооценки и веры в свои способности; - профориентация и помощь в трудоустройстве и получении образования; - работа с семьей и ближайшим социальным окружением; - духовное и морально-нравственное развитие подростка.

В основе работы Центра лежит педагогические концепции, которая заключаются в том, что молодой человек, пришедший в Центр – не клиент, и не пациент. Он – ученик, воспитанник, который пришёл в Центр обучаться необходимым социальным навыкам, получить знания которые сможет использовать в дальнейшей жизни.

Основными мотивирующими факторами поступления воспитанника в Центр являются следующие:

- самостоятельное добровольно принятое решение о зачислении на курс,

- возможность получить наказание, не связанное с лишением свободы,

- получить хорошую характеристику для суда, досрочно снять судимость (для условно осуждённых),

- возможность пребывания в открытом учреждении, в небольшой группе с подростками, имеющими схожие проблемы,

- отсутствие тюремной субкультуры.

Основными направлениями деятельности таких учреждений являются:

– осуществление приема несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им экстренной помощи, в случае необходимости проведение доврачебного осмотра и организация медицинского обследования;

– проведение социального диагностирования с целью дальнейшей разработки индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации, осуществления контроля за их реализацией, обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

– обеспечение реализации программ социальной реабилитации несовершеннолетних.

При осуществлении социальной реабилитации несовершеннолетних необходимо:

– поэтапное выполнение индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающее восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи;

– оздоровление системы межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников по месту учебы, работы, снятие психотравмирующих ситуаций среди их ближайшего окружения;

– оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи;

– содействие несовершеннолетним в профессиональной ориентации и получении специальности, образования;

– включение несовершеннолетних в разнообразные виды трудовой деятельности, проводимой в учреждении и за его пределами, с учетом возрастных и физиологических особенностей.

ЦСА - учреждение открытого типа, рассчитан на одновременное пребывание с проживанием от 6 до 10 человек. Оборудованы спальные места, столовая, комната отдыха. В целях создания реабилитационного пространства и поддержания семейных, домашних отношений в Центре создана уютная обстановка, в помещениях задан определённый эстетический стандарт. В Центре работают профессионалы, имеющие специальную подготовку и опыт работы с подростками и молодежью - специалист по социальной работе, социальные педагоги, социальные работники, психолог по индивидуальной работе. Координацию деятельности сотрудников осуществляет директор Центра.

В Центре социальной адаптации молодые люди сразу же после освобождения получают помощь с оформлением документов, при устройстве на работу, а также психологическую поддержку. Согласно этой стратегии, в течение трех месяцев возможно оформить необходимые документы, наметить для каждого воспитанника краткосрочные цели, а также оказать помощь в трудоустройстве.

Направить в ЦСА может суд, уголовно-исполнительная инспекция, районная комиссия по делам несовершеннолетних, инспекторы отдела по делам несовершеннолетних, государственные социозащитные учреждения, общественные организации, также подросток может прийти в Центр самостоятельно. В ЦСА принимаются молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет без психических заболеваний и устойчивой зависимости от психотропных веществ.

Индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних реализуются в условиях дневного или круглосуточного (стационарного) пребывания несовершеннолетнего в учреждении либо в семейной воспитательной группе. В ходе реализации и по завершении программ социальной реабилитации сотрудниками соответствующего отделения учреждения осуществляется патронаж семей, где проживают несовершеннолетние.

Подводя итоги на тему перспектив социальной работы с несовершеннолетними правонарушителями в нашей стране, можно с уверенностью сказать о том, что система социальной работы на современном этапе требует особого внимания. В первую очередь это касается необходимости создания специальных учреждений реабилитации для несовершеннолетних правонарушителей на примере Центра Социальной Адаптации. Как показывает практика, деятельность подобных организаций является эффективной в профилактике рецидивной преступности и социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, в процессе работы специалисты ЦСА решают ряд особо важных задач в этом вопросе, таких как: формирование у несовершеннолетних социально - одобряемого жизненного сценария и положительной самооценки; урегулирование вопросов, связанных с семьей, образованием и трудоустройством; развитие моральных и духовных ценностей. На сегодняшний день Центр Социальной Адаптации – это, прежде всего, поддержка тех людей, которые самостоятельно

осознали проблему, и стремятся восстановить жизненный статус полноправного члена общества с равными правами и возможностями. Вся деятельность Центра базируется на определенной философии, которая во многом обусловливает успех реабилитационного процесса.

Таким образом, создание учреждений реабилитации для несовершеннолетних правонарушителей на примере Центра Социальной Адаптации является крайне важным шагом в развитии реабилитационной социальной работы, ведь такие организации оказывают реальную помощь людям, позволяют в краткие сроки пройти курс восстановления и реализовать себя во всех возможных сферах жизнедеятельности, осознав прежние ошибки.

Список литературы:

1.Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения [Электронный ресурс] /URL: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111650

2. Карнозова Л.М. Реагирование на правонарушения несовершеннолетних в Российской Федерации [Текст]: научная статья / газета «Ювенальная юстиция» - 2011. С. 410.

3. О судебной практике по делам о преступлениях и материалам о правонарушениях несовершеннолетних [Текст]: методические рекомендации / под науч. ред. В.Н.Ткачева. – Ростов-на-Дону.: ЗАО «Книга», 2007. – С. 36-38.

4.Статистическая отчетность МВД РФ (2006-2013 г.г.) Ф-494 кн. 14. [Электронный ресурс] /URL: http://www.dfo.fskn.gov.ru/analitika/2779-20122013.html

5. Центр социальной адаптации святителя Василия Великого. [Электронный ресурс]/URL: http://svtvasilij.ru/

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)