АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опыт социального партнерства Русской Православной Церкви и светских учреждений в области образования и воспитания (на примере Приморского края)

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. SWOT анализ Липецкой области
  5. SWOT анализ Пермской области
  6. SWOT анализ Свердловской области
  7. SWOT анализ Тамбовской области
  8. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Аваков назначил новым начальником ГУ МВД в Днепропетровской области Репешко
  11. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  12. Административные правонарушения в области налогов и сборов

Зиновьева Ксения Олеговна

ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Текутьева Е.В., старший преподаватель

 

Аннотация. Статья посвящена взаимодействию Русской Православной Церкви с государственными структурами в области образования и воспитания на территории Приморского края. Образование – важная сфера взаимодействия Русской Православной Церкви и государства, в основе которого лежит взаимное уважение к светскости государства и образования и к позиции и традициям Церкви.

Ключевые слова: образование, воспитание, духовно-нравственное развитие, базовые национальные ценности, православная культура.

Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России [7, с. 35].

Целенаправленное воспитание предусматривает, во-первых, создание специальных условий и методов воздействия на человека и, во-вторых, использование в воспитательных целях неорганизованной среды и противодействие ее возможному отрицательному влиянию [11, C. 158].

Сфера общего образования призвана обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности, принятия гражданином России национальных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях [4, с. 38].

Социальное партнерство религиозных организаций и государственных образовательных учреждений востребовано сегодня, как никогда ранее, особенно при выработке ценностных ориентиров у подрастающих поколений [2, с. 15]. Очевидно, если деятельность религиозной организации соответствует законам о свободе совести и религиозных объединений и не содержит признаков тоталитарной секты или культа, то такая организация может рассматриваться как потенциальный социальный партнер в решении проблем воспитания [10].

Сфера партнерства школы и Русской Православной Церкви может быть широкой: участие представителей Русской Православной Церкви в обсуждении проблем воспитания и юношества, создание конкретных социальных проектов воспитательной направленности, совместный поиск информационных, ресурсных и кадровых решений по проблемам воспитания [8]. Безусловно, во взаимодействии школы и Русской Православной Церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания от системы образования требуется выработка собственных управленческих позиций по вопросам взаимодействия.

Анализ взаимодействия институтов светского и религиозного образования в решении социально-значимых проблем позволяет выделить несколько приоритетных направлений такого сотрудничества. Во-первых, это улучшение нравственного состояния общества. Основным звеном в системе нравственного воспитания, наряду с семьей, является школа. Современный процесс обучения направлен на то, чтобы школьники не только усваивали определенную сумму знаний, но и овладевали умением самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. В целом задачей школы является формирование морального отношения к ценностям, стремления к справедливости и демократии, любви и преданности Родине, нетерпимости к национальной и расовой розни, трудолюбия, уважительного отношения к людям, гуманизма и т.д. И та сумма знаний о культуре России, вере предков, о нравственных ценностях, которые поддерживаются Русской Православной Церковью, могут быть использованы школой в процессе воспитания нравственной личности.

Во-вторых, важно сотрудничество институтов светского и религиозного образования в гражданском и патриотическом воспитании. Идеи гражданственности и патриотизма использовались Русской Православной Церковью для укрепления духа народа и национального самосознания во время тяжелых испытаний. Педагогические основы патриотического воспитания начали складываться в середине XVIII в. и тесно соприкасались с религиозной традицией. Русская Православная Церковь в современной сложной социально-политической обстановке стремится к возрождению традиций патриотического воспитания, укреплению духовного и государственного единения России [6].

В частности, в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» отмечается, что обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск путей духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования [9].

Рассматривая вопрос о возрождении православных традиций образования и воспитания, мы должны иметь в виду не только восстановление исторически сложившихся форм православного образования, таких, как воскресная школа, православная гимназия и т.д. Сегодня нельзя понимать православное воспитание и образование в узком смысле и ограничиваться только специальным образованием – традиционным духовным или современным теологическим. В настоящее время главной задачей православного воспитания и образования является формирование целостного мировоззрения у молодежи России.

Православная культура представляет собой совокупность духовной и предметной социальной деятельности, а также ее результатов, сложившихся и существующих в обществе под мировоззренческим воздействием православной христианской религии [5]. Изучение православной культуры в светской школе способствует защите и развитию национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального российского государства, содействует сохранению и укреплению единства федерального культурного и образовательного пространства, социальной и культурной интеграции российского общества.

При рассмотрении государственно-церковных отношений в сфере образования зачастую из вида упускают третье звено – собственно общество, граждан, родителей школьников. В нашей правовой системе сегодня именно родители учащегося, семья является главным социальным институтом воспитания, обладает главными правами и ответственностью за воспитание детей. В светском государстве, где установлено разделение полномочий и функций государства и религиозных организаций, общество самоуправляется не через структуры религиозной (или антирелигиозной) организации, а через структуры общественного самоуправления и органы государственной власти. Знания о религии в таком обществе в массовой общедоступной государственно-общественной школе преподаются в соответствии с образовательными потребностями, запросами граждан, семей, родителей учащихся, а также спецификой учреждений различного типа и уровня образования. Русская Православная Церковь может быть надежным партнером общества и государства в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Нужно объединение всех усилий участников общей работы.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата оказывает помощь в организации и проведении епархиальных образовательных чтений, педагогических конференций, в установлении контактов с местными государственными органами власти и образования. Действенным средством распространения новых форм духовно-просветительской работы в епархиях Русской Православной Церкви стали ежегодные Рождественские образовательные чтения. Они проводятся при участии не только церковных, но и светских образовательных структур – Министерства образования РФ, Российской академии образования и т.д.

Взаимодействие Русской Православной Церкви с государственными структурами в области развития православного образования и воспитания можно проследить и на территории Приморского края.

В 2004 г. в Приморском краевом институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей была создана лаборатория «Основы православной культуры». В 2009 г. она была преобразована в Центр духовно-нравственного развития и воспитания. В 2012 г. она вошла в состав кафедры воспитания и дополнительного образования ПК ИРО. Данное подразделение успешно осуществляет деятельность по обучению педагогов на курсах по Основам православной культуры, Основам религиозных культур и светской этики. В частности, проводятся выездные курсы, конференции в районах Приморского края. Обучение прошли более 1000 преподавателей, из большинства территорий Приморского края выбраны различные формы преподавания ОПК: факультативы, кружки, учебные предметы. Кафедра также занимается издательской деятельностью.

По инициативе ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Ивановича Курилова и при активной поддержке правящего архиерея – тогда епископа Вениамина (Пушкаря) в 1999 г. в университете была открыта кафедра теологии и религиоведения [3, с. 147]. Для работы на вновь созданном отделении были привлечены как представители образовательных структур Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, имеющие специальное богословское образование, так и высококвалифицированные светские преподаватели университета и других высших учебных заведений г. Владивостока и Приморского края, научные интересы и преподавательский опыт которых связаны с различными аспектами религиозной жизни. Студенты-старшекурсники работают в общеобразовательных и воскресных школах, в детских домах и больницах, преподают на катехизаторских курсах, участвуют в реализации социальных программ, направленных на поддержку молодой семьи, пробуют свои силы в организации православного молодежного движения.

Кафедра теологии и религиоведения активно занимается просветительской и организационно-методической деятельностью, постоянно расширяет свои общественные контакты. В 2002 г. была подписана Программа сотрудничества между Администрацией Приморского края, ДВГУ, Приморским краевым институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования и Владивостокской епархией Русской Православной Церкви в области православного образования и воспитания [1, с.108]. В том же году приказом руководителя Департамента образования и науки Администрации Приморского края на базе кафедры теологии и религиоведения ДВГУ был создан Совет по экспертизе учебных программ, имеющих религиозные компоненты.

На кафедре теологии и религиоведения ДВФУ в тесном сотрудничестве с кафедрой истории и социальных наук ПК ИРО, с Владивостокской епархией Русской Православной Церкви, а также при поддержке Управления внутренней политики Приморского края была разработана и осуществляется программа просветительской работы среди молодежи Приморья. Ее цель – способствовать повышению уровня религиоведческой культуры молодежи, вовлечению ее в реализацию научно-исследовательских и просветительских проектов. Для реализации данной цели стали использоваться разнообразные формы: олимпиады, конференции, школы, конкурсы школьных работ [1, с. 108-109].

Начиная с 2001 г. проводятся Приморские образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия, с 2008 г. они получили статус Всероссийского форума. Цель чтений – помочь современной общественности дальневосточного региона осмыслить роль Церкви, образования, науки и культуры в духовно-нравственном просвещении.

С 2005 г. проходят молодежные научно-практические конференции «Религия. Культура. Человек», в которых принимают участие аспиранты и студенты вузов и школьники. Цель конференций – побудить молодых людей внести свой вклад в оздоровление духовно-нравственного климата в нашем обществе. Они проводится в два этапа: осенью проводится школьная конференция, а весной – конференция студентов и аспирантов. Конференции работают по нескольким направлениям: «Актуальные проблемы христианского богословия и духовно-просветительской работы», «Православие в мировой и российской истории и культуре», «Религиозные традиции и мировая культура», «Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу».

С 2005 г. ежегодно проводится Краевые олимпиады школьников по религиоведению и ОПК. К участию в них приглашаются учащиеся 9-11 классов школ, лицеев и гимназий Приморского края. Олимпиада по ОПК теперь имеет всероссийский статус, и на базе ДВФУ проходит ее региональный тур, победители которого направляются на финал в Москву. С 2008 по 2012 гг. состоялось пять краевых и межрегиональных научно-практических конференций «Почитание российских новомучеников и исповедников XX столетия». Участвовавшая в этих конференциях молодежь обращалась к подвигу тех, кто пострадал за веру в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

С 2008 г. проводятся краевые религиоведческие школы. В частности, состоялись школы по следующим темам: «Религия в современном российском обществе», «Православие в отечественной истории и культуре», «Диалог религиозного и нерелигиозного мировоззрений в современной культуре», «Религия. Отечество. Семья», «Монашество и монастыри в истории христианской культуры», «Праздники в религиозных культурах мира», «Святые и святость в истории православной культуры», «Храмы в религиозных культурах мира», «Старообрядцы в отечественной истории и культуре», «Семья и воспитание в православной культуре».

Еще одной формой работы с 2009 г. стали краевые конкурсы школьных работ по духовно-нравственной, религиоведческой проблематике. Цель конкурсов – приобретение школьниками представлений о религиозных традициях.

Регулярно проходит краевой молодежный конкурс мультимедийного творчества «Духовное возрождение Приморья». Здесь молодые люди стараются проявить значение традиционных духовно-нравственных ценностей для формирования патриотизма, уважения к труду, семейных устоев, здорового образа жизни, принципов милосердия. В этом конкурсе участвуют видеофильмы, музыкальные видеоклипы, фото-коллажи, проекты сайтов.

Таким образом, одним из основных направлений сотрудничества и взаимодействия Русской Православной Церкви с государством является сфера образования, т.к. именно образованию присуща воспитательная и ценностно-мировоззренческая функция.

 

Список литературы:

1. Бондаренко В.В., Здор А.В., Текутьева Е.В. Опыт социального партнерства по повышению религиоведческой культуры молодёжи // Приморье: народы, религии, общество. – Сб. статей. Владивосток: Управление внутренней политики Приморского края, 2010. – С.108-112.

2. Данилюк А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк. – М., 2007. – 24 с.

3. Иннокентий (Ерохин), игум. Возрождение Владивостокской епархии и ее современное положение // Христианство на Дальнем Востоке. – Владивосток, 2006. – С. 145-150.

4. Карышев К.Л. Духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе. Сборник методических материалов / К.Л. Карышев. – Новокузнецк: Институт повышения квалификации, центр духовно-нравственного воспитания и образования, 2002. – 83 с.

5. Концепция духовно-нравственного развития детей и молодежи в России и Приморском крае [Электронный ресурс]. – Владивосток, 2010. – Режим доступа: http://patriotvpc.ucoz.ru/NPB/koncepcija_dukhovno-nravstvennogo_razvitija_detej_.pdf.

6. Костикова М.Н. Государственно-церковные отношения в сфере образования / М.Н. Костикова. – Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2002. – 155 с.

7. Леднев В.С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / В.С. Леднев. – М., 1992. – 240 с.

8. Метлик И.В. Общество, государство, Церковь: к пониманию условий взаимодействия в образовании и воспитании детей в современной российской школе [Электронный ресурс]. – М., 2007. – Режим доступа: http://arhiv.oodvrs.ru/article/index.php?id_page=29&id_article=309.

9. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви [Электронный ресурс]. – М., 2000. – Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.

10. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 20 сентября 1997 г. (с последующими изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс]. – М., 1998. – Режим доступа: http://www.sclj.ru/law/rus/detail.php?ELEMENT_ID=1129&SECTION_ID=159.

11. Янушкявичене О.Л. Духовное воспитание: история и современность / О.Л. Янушкявичене. – М.: ПРО-ПРЕСС, 2009. – 174 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)