АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы определяющие качество товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  3. F-тест на качество оценивания.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  5. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Абиотические факторы
  9. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Анализ расходов на реализацию товаров
  12. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.

 

Формирующие факторы – комплекс объектов и операций, свойственных определенным этапам технологического цикла и предназначенных для формирования заданных требований к товароведным характеристикам продукции.

1. Сырье и материалы относятся к одному из основополагающих факторов, формирующих качество и количество товаров.

Сырье – природные или искусственные вещества органического и неорганического происхождения, продукция добывающих отраслей (хлопок, лен, пушнина, древесина и т.д.).

Материалы – сырье, прошедшее первичную обработку (пиломатериалы, мука и т.д.).

1. Основные материалы используются для непосредственного производства товаров;

2. Вспомогательные материалы используются для обеспечения сохраняемости товаров, улучшения эстетических свойств, в том числе внешнего вида, а также формирования стилевого единства или определенных признаков моды. (упаковка, перевязочные и отделочные материалы).

 

Материалы изготовления непродовольственных товаров:

1. Металлические материалы используются для изготовления металлохозяйственных (посуда. Инструменты и др.) и ювелирные товаров, строительных материалов, являются основным конструктивным материалом, применяемом при производстве транспортных средств.

1) Черные металлы и их сплавы (железо, сталь, чугун);

2) Цветные металлы и их сплавы (алюминий, медь, латунь, бронза, цинк, никель, хром, олово, цинк);

3) Благородные (драгоценные) металлы и их сплавы (серебро, золото, платина).

2. Неметаллические материалы:

1) Керамические материалы – это неорганические минеральные материалы, получаемые из отформованного минерального сырья путем спекания при высоких температурах;

2) Минеральные вяжущие материалы – состав соединенных с водой солей и каменистых или волокнистых заполнителей (каменистые – гравий, щебень, песок, шлак, пемза; волокнистые – асбест, древесные опилки, стружка, макулатура, солома, камыш и др.);

3) Стекло – твердый аморфный термопластичный материал, получаемый переохлаждением расплава различных оксидов;

4) Ситаллы – полукристаллический материал с малым тепловым расширением, получаемый из стекол специального состава путем управляемой термической обработки;

5) Пластические массы – материалы, имеющие в своей основе полимеры – высокомолекулярные соединения, образованные большим числом одинаковых группировок, именуемых элементарными звеньями.

6) Древесные материалы используются в качестве топлива, материала для изготовления строительных изделий, сырья для производства бумаги и картона, материалы для изготовления мебели.

7) Волокнистые материалы натурального происхождения состоят из непряденых нитей материала или длинных отрезков нити.

 

Природа и свойства исходного сырья влияют на свойства вырабатываемых материалов и готовых изделий. Свойства сырья зависят от его химического состава, строения, структуры, консистенции.

 

2. Химический состав и рецептура товаров обуславливают их качество. Показатели химического состава являются показателями качества товаров, рецептуры товаров отражаются в технологических инструкциях и технологических условиях на продукцию.

Химический состав продовольственных товаров:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)