АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зернистые лейкоциты

Читайте также:
  1. Незернистые (агранулоциты).
  2. Незернистые лейкоциты
  3. Тема: Лейкоциты. Свойства и функциональные особенности различных форм лейкоцитов. Методы исследования белой крови.
  4. Эритроциты и лейкоциты, их строение и функции

Нейтрофилы – самая многочисленная группа лейкоцитов в периферической крови: их количество составляет 40-75%. Их диаметр в живой капле составляет 8-10 мкм., а в мазке 10-12 мкм. Продолжительность жизни составляет 8 –10 дней. Ядро зрелого нейтрофила состоит из нескольких сегментов, соединенных тонкими перемычками, поэтому такие нейтрофилы называются сегментоядерными. В процессе жизнедеятельности клетки количество сегментов в ядре увеличивается. Для женщин характерно наличие в большинстве нейтрофилов полового хроматина (Х-хромосома) в виде барабанной палочки – тельца Барра. В периферической крови взрослого человека встречаются также юные нейтрофилы, у которых ядро округлой или слегка бобовидной формы. Содержание таких нейтрофилов не должно превышать 0,5% от общего количества лейкоцитов. Кроме того, в крови встречаются палочкоядерные нейтрофилы, которые содержат ядро в виде палочки или буквы S. Содержание таких клеток в периферической крови колеблется в пределах 2-5%. Юные и палочкоядерные нейтрофилы являются малодифференцированными нейтрофилами. Количество молодых нейтрофилов увеличивается прикровопотери или воспалительном процессе, когда усиливается гемопоэз в костном мозге и в кровь выбрасываются незрелые нейтрофилы.

Во внутренней части цитоплазмы располагаются органоиды: аппарат Гольджи, гранулярный эндоплазматический ретикулум, единичные митохондрии. Нейтрофил содержит большое количество включений гликогена. Энергия, полученная путем гликолиза, позволяет клетке существовать в бедных кислородом поврежденных тканях. Количество митохондрий и органоидов, необходимых для синтеза белка, минимально, поэтому нейтрофилы не могут существовать долго.

В нейтрофилах имеется два вида зернистости: специфическая и азурофильная. Число зерен в каждом нейтрофиле может достигать 200. Специфическая зернистость очень мелкая (пылевидная), распределена по цитоплазме равномерно и окрашивается смесью кислого и основного красителя в сиреневый цвет. Специфическая зернистость содержит белки, обладающие бактериостатическими и бактериоцидными свойствами: лактоферин (он связывает ионы железа, что способствует склеиванию бактерий), лизоцим, обладающий бактериоцидным действием.

Азурофильная зернистость представлена более крупными гранулами, содержащими белки, обладающие антибактериальным действием: миелопероксидаза (она из перекиси водорода продуцирует молекулярный водород, обладающий бактерицидным действием), катионные белки и лизоцим, а также кислую фосфатазу. Азурофильные гранулы представляют собой первичные лизосомы. В процессе дифференцировки в костном мозге азурофильные гранулы появляются раньше, поэтому называются первичной зернистостью, в отличии от вторичной- специфической.

Нейтрофилы способны к активной миграции и активному фагоцитозу. Основная деятельность нейтрофилов протекает вне сосудистого русла. Они выходят в соединительную ткань и накапливаются в очагах воспаления, где активно фагоцитируют микробов. Разрушение и переваривание поглощенных частиц происходит при помощи лизосом, которые постепенно исчезают. После исчезновения всех лизосом нейтрофил погибает. Фагоцитарная активность нейтрофилов с возрастом постепенно падает. Наиболее выражена фагоцитарная активность у нейтрофилов в возрасте 18-20 лет.

Таким образом, нейтрофилы выполняют защитную функцию за счет активного фагоцитоза: они фагоцитируют продукты тканевого распада, микроорганизмы, поэтому их называют главными клеточными элементами неспецифической защиты организма. Кроме того, нейтрофилы секретируют биологически активные соединения- цитокины (нейтрофилокины), которые стимулируют пролиферацию лимфоцитов и процессы продукции иммуноглобулинов.

Эозинофилы – это менее распространенная популяция лейкоцитов, чем нейтрофилы. В крови взрослого человека содержится 2-5% эозинофилов. Их количество изменяется в течение суток и максимально утром. В периферической крови они циркулируют всего 5-8 часов, а затем, как правило, выходят в ткани, которые контактируют с внешней средой (слизистые оболочки дыхательных, мочеполовых путей и кишечника). В живой капле размеры эозинофилов составляют 8-10 мкм, а в мазке – 12 –14 мкм. Продолжительность жизни- 8-14 дней.

В цитоплазме эозинофилов присутствует зернистость. Различают первичную (азурофильную) и вторичную (специфическую) зернистость. Специфические эозинофильные гранулы имеют круглую или удлиненную форму и заполняют почти всю цитоплазму. При электронной микроскопии в крупных специфических гранулах выявляется специфическая структура- кристаллоид, который имеет вид кубической решетки. В кристаллоиде содержатся главный основной белок, выполняющий антипаразитарную функцию, а также лизосомальные гидролитические ферменты, пероксидаза, гистаминаза, катионные белки. В целом, эозинофильная зернистость крупная, равномерно расположенная по всей цитоплазме и окрашивается кислым красителем в красный цвет.

В цитоплазме обнаруживаются немногочисленные митохондрии, аппарат Гольджи и клеточный центр. Гранулярная эндоплазматическая сеть развита плохо. Ядро эозинофилов дольчатое и состоит, как правило, из двух сегментов, соединенных между собой перемычкой. Реже встречаются ядра с тремя и четырьмя сегментами.

Эозинофилы обладают положительным хемотаксисом к гистамину, выделяемому тучными клетками, а также к лимфокинам, секретируемым стимулированными Т-лимфоцитами, и имммунным комплексам.

Эозинофилы подавляют интенсивность аллергической воспалительной реакции, так как они инактивируют гистамин (за счет гистаминазы), подавляют дегрануляцию тучных клеток. Кроме того, эозинофилы поглощают гранулы гистамина, вырабатываемого тучными клетками, связывая его с помощью рецепторов. Именно поэтому при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, аллергическом рините, пищевой аллергии, аллергическом дерматите количество эозинофилов резко увеличивается.

Специфической функцией эозинофилов является антипаразитарная: они убивают личинки паразитов, поступающие в кровь или органы (например, в слизистую оболочку). В очаг воспаления эозинофилы поступают благодаря хемотаксическим факторам и прилипают к паразитам за счет обволакивающих компонентов комплемента. При этом.эознофилы выделяют главный основной белок, обладающий антипаразитарным эффектом.

Эозинофилы выполняют защитную функцию за счет способности к фагоцитозу некоторых продуктов тканевого распада, бактерии. Кроме того, эозинофилы участвуют в регуляции иммунного ответа: они способны фагоцитировать некоторые чужеродные соединения, секретируют цитокины.

Базофилы – это очень малочисленная популяция лейкоцитов. В крови взрослого человека содержится всего 0,5-1% базофилов. В то же время, у ряда животных содержание эозинофилов очень велико. Например, у птиц их содержится 3-4%, а у лягушек- до 23%. Содержание базофилов колеблется даже в течении суток: их больше во второй половине суток. При стрессовых состояниях количество базофилов существенно снижается.

Базофилы имеют размеры в пределах 10-12 мкм. Продолжительность жизни этих клеток точно не установлена. Ядра базофилов также сегментированы и содержат несколько сегментов, но количество сегментов всегда меньше, чем у нейтрофилов.

В цитоплазме базофилов содержится специфическая зернистость: крупная, неравномерно расположенная по цитоплазме и окрашивающаяся основным красителем в фиолетовый цвет вследствии высокого содержания сульфатированных гликозаминогликанов.

В цитоплазме выявляются митохондрии, сравнительно слабо развитый секреторный аппарат, рибосомы, аппарат Гольджи.

Секреторные гранулы базофилов содержат протеогликаны, гликозаминогликаны (в том числе гепарин), вазоактивный гистамин, нейтральные протеазы и другие энзимы. Кроме того, как и нейтрофилы, базофилы продуцируют простагландины и лейкотриены.

Базофилы участвуют в регуляции процессов свертывающей системы крови за счет гепарина, а за счет гистамина участвуют в регуляции проницаемости стенки сосудов. Они выполняют защитную функцию, благодаря способности к фагоцитозу. Так, установлено, что базофилы способны фагоцитировать сенсибилизированные эритроциты, чужеродные соединения. Базофилы участвуют в регуляции интенсивности воспалительных реакций аллергического характера (гиперчувствительности немедленного типа). При первичном попадании в организм антигена (аллергена) плазматические клетки секретируют IgE, которые взаимодействуют с многочисленными рецепторами к Fc-участку IgЕ на плазмолемме базофила и тучных клеток. Повторное поступление в организм аллергена обусловливает развитие в течение нескольких минут секреторной реакции- анафилактической дегрануляции. В результате этого под влиянием секретируемых веществ происходит расширение сосудов, повышается проницаемость стенки сосудов, происходит повреждение тканей (например, эпителия бронхов и кишечника). Быстрое выделение медиаторов большим числом тучных клеток и базофилов обусловливает резкое сокращение гладкой мускулатуры (бронхоспазм) и развитие приступа бронхиальной астмы, а также аллергического ринита, аллергического дерматита, пищевой аллергии, а в исключительных случаях – к развитию анафилактического шока.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)