АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правоохранительную

Читайте также:
  1. А. Акты общего характера
  2. Безвозмездные поступления
  3. Бюджетный федерализм (межбюджетные отношения).
  4. В-89 Применение права как особая форма реализации права?
  5. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  6. Глава 2. Условия прохождения государственной службы
  7. Государственная правоохранительная служба
  8. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.
  9. Государственный бюджет, его дефицит и профицит. Структура госбюджета.
  10. Государственный орган, как организация, в которой осуществляется госслужба
  11. контрольной работы
  12. Налоговые органы.

Оперативно-исполнительная деятельность - представляет собой деятельность, связанную с повседневным разрешением разносторонних вопросов управления делами общества, которая связана с властной, исполнительно-распорядительной работой государственных органов по осуществлению функций государства путем издания актов, применения норм права, служащих основанием для ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ или ПРЕКРАЩЕНИЕ правоотношений.

Правоохранительная деятельность - это форма осуществления функций государства посредством властной оперативной работы государственных органов

- по охране норм права от нарушений,

- защите представленных гражданам субъективных прав и обеспечению выполнение возложенных на них юридических обязанностей.

В результате правоохранительной деятельности издаются акты применения норм права (постановления следователей, протесты и представления прокуроров, приговоры и решения судов и т.п.).

Специфика этих актов в том, что они служат:

- целям профилактики преступлений и иных правонарушений,

- восстановление нарушенного права,

- реализации юридической ответственности лица, совершившего правонарушение,

- а в целом охрана прав личности, защита интересов граждан и общества.

От правовых форм осуществления функций государства ОТЛИЧАЮТСЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ реализации функций государства заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей за собой юридических последствий.

Выделяют следующие ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ деятельности государственных органов по осуществлению функций государства:

ОРГАНИЗАЦИОННО-РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ деятельность государства текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов, планированием, координацией действий, контролем и т.п.;

ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ деятельность государства это оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа (напр., контрольно-ревизионная деятельность, бухгалтерский учет, статистика, организация снабжение, сбыта и т.д.) по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ деятельность государства это повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства (напр., разъяснение издаваемых законов и иных нормативных актов; формирование общественного мнения; работа средств массовой информации, обращение к населению по самым важным вопросам и пр.).

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА:

Правовые – правотворческая, правоприменительная, правоохранительная

Организационные – регламентирующая, хозяйственная, идеологическая

 

Методы осуществления функций государства это СПОСОБЫ и ПРИЕМЫ, с помощью которых органы государства реализуют его функции.

К методам осуществления функций государства относятся:

- Убеждение и принуждения

- Рекомендации и поощрение

Убеждать значит поощрять субъектов к определенной деятельности, соответствующей их воле, без силового давления, обеспечивая свободу выбора.

Убеждение может осуществляться через такие позитивные юридические средства как субъективные права, законные интересы, льготы и т.д. Государство прежде всего должно максимально использовать методы убеждения как основные, главные.

Убеждение основывается на заинтересованности, доказательствах законности и целесообразности сознательного поведения, отвечающего нормам права.

Принуждать значит склонять людей к определенной деятельности посредством силового давления (вопреки воле управляемых), ограничивая свободу их выбора.

Принуждение может осуществляться через такие юридические средства, как выговоры по службе, штрафы напр., за нарушение правил дорожного движения, уголовные наказания за преступления в отношении общества, государства, личности и т.д.

Экономические методы принуждения - это методы косвенного воздействия (например, высокие налоговые ставки).

Рекомендовать значит ориентировать на конкретный вариант действий, желательных с точки зрения общества и государства.

Поощрять значит с помощью системы вознаграждений побуждать следовать действиям, в которых заинтересовано общество и государство, стимулировать социально полезную деятельность.

Выводы:

1. Анализ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ форм осуществления функций государства позволяет прийти к выводу о том, что и они реализуются в правовых формах.

2. В формах осуществления функций государства отражается

- нераздельная связь ГОСУДАРСТВА и ПРАВА,

- обязанность государства действовать при выполнении своих функций только на основе права, в рамках закона.

3. В разные периоды приоритетное значение приобретают те или иные цели и задачи государства, а следовательно, и различные его функции. На одних этапах развития общества центр тяжести переносится в сферу экономики, поэтому в деятельности государства ключевое место занимает экономическая функция; на других - в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д.

4. Функции государства не следует отождествлять и с функциями отдельных его органов.

В отличие от функций многочисленных государственных органов, специально предназначенных для определенного вида деятельности, ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА охватывают его деятельность в целом, в них реализуются социальная ценность и сущность государства, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата и каждого органа в отдельности.

Так, НАПРИМЕР,

- если ф ункцию охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядка призваны выполнять так или иначе все органы государства, ее наиболее полному выполнению должен быть подчинен весь механизм государства,

- то функцию надзора за соблюдением законности призваны осуществлять лишь органы прокуратуры, именно в этом заключается их главное предназначение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)