АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен данными между программой и периферийными устройствами

Читайте также:
  1. I. Личные отношения между супругами
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. II. Имущественные отношения между супругами
  4. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  5. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  6. IV Международного фестиваля-конкурса
  7. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  8. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  9. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  10. VI. Нарушения обмена
  11. VII. Международные отношения
  12. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции

Термином периферийное устройство (ПУ) будем называть устройства самой разнообразной природы, которые являются внешними по отношению к вычислительному ядру (процессор + память) и которые по скорости своей работы не согласованы с процессором. (Таким естественным образом согласована по скорости работы с процессором основная память. Для лучшего согласования используются дополнительные структурные элементы, такие как кэш-память, дополнительные локальные шины для доступа к памяти и др. – см. более подробно в последующих разделах.). Как правило, периферийные устройства «работают» медленнее процессора, т.е. передают или принимают данные медленнее, чем это в состоянии делать процессор, обмениваясь по магистрали (например, с памятью).

Но с точки зрения передачи информации по магистрали в рамках упрощенной схемы ЦВМ,, подключенное к магистрали ОЗУ мало отличается от периферийного устройства.

 

Приведем два примера простых периферийных устройств персонального компьютера.

Таймер. Его основная функция – обеспечить программе возможность дать возможность программе, читая содержимое таймера, получать информацию о истекшем времени, подобно тому, как человек получает ее, поглядывая на часы. Таймер в том или ином виде реализован практически в любой вычислительной системе.

Основной элемент таймера – счетчик, на счетный вход которого постоянно поступает последовательность импульсов от генератора стабильной частоты. Вследствие этого, содержимое счетчика таймера постоянно изменяется во времени. Программа может прочитать содержимое счетчика таймера (скопировать это значение в переменную).

Таймер персонального IBM PC – совместимого компьютера содержит три почти одинаковых канала. Счетчик каждого канала имеет 16 двоичных разрядов, а программа имеет возможность считать из канала таймера содержимое счетчика.

2. Последовательный (коммуникационный) интерфейс (по-другому называемый COM-портом). Это периферийное устройство на самом деле включает два отдельных независимых узла: передатчик и приемник. Байт, записанный программой в регистр данных передатчика, немедленно после записи начинает бит за битом передаваться через последовательный интерфейс. Байт, пришедший извне на вход приемника по линии данных аппаратно регистрируется бит за битом в сдвиговом регистре приемника, и по окончании приема может быть считан программой в переменную.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)