АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Приступая к изучению вопроса о характере древнерусского общества, следует иметь в виду, что он относится к числу неоднократно дискутировавшихся проблем

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

 

Приступая к изучению вопроса о характере древнерусского общества, следует иметь в виду, что он относится к числу неоднократно дискутировавшихся проблем. В настоящее время можно выделить два подхода к характеристике социально-экономического строя Киевской Руси. Согласно одному из них, Древнерусское государство рассматривается как общество раннефеодальное. При этом в рамках этого подхода существуют различия в ответе на вопрос о времени появления феодального землевладения. Иную точку зрения отстаивает И.Я. Фроянов, характеризующий Киевскую Русь как доклассовое общество.

При характеристике социально-экономических отношений в Киевской Руси представляется целесообразным обратиться к вопросу о том, что составляло основу хозяйства населения. Сегодня среди историков общепризнанным считается, что в качестве основного занятия у местных жителей выступало земледелие. Чем еще помимо этого занимались славяне? Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос, воспользовавшись для этого документами из хрестоматии.

Принятие христианства является одним из важнейших событий в истории Киевской Руси. О нем написано много и по-разному. Изучение этого вопроса лучше начать с анализа летописных данных о крещении Руси. Опираясь на "Повесть временных лет", выясните, какие факты из летописи свидетельствуют о проникновении христианства на Русь до ее официального крещения? Какие возможные варианты в процессе выбора веры имелись у киевского князя? Где и когда, согласно летописи, крестился киевский князь Владимир? Какие события предшествовали этому? В какой реке происходило крещение киевлян? Далее рассмотрите, как эта проблема раскрывается в трудах историков. Прежде всего, выясните, как исследователи объясняют причины принятия христианства. Большинство из них исходит из противопоставления язычества и христианства как религий соответственно родового и классового обществ. Основываясь на этом, эти исследователи полагают, что христианство было принято в силу необходимости замены старой идеологии родоплеменного строя идеологией народившегося феодализма. Какую точку зрения отстаивает И.Я. Фроянов? Откуда и какое христианство принял князь Владимир? Долгое время общепринятой была константинопольская (византийская) версия принятия христианства. В дальнейшем сопоставление "Повести временных лет" с другими русскими и иностранными источниками позволило выдвинуть ряд гипотез об истоках русского христианства. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, в частности, какую версию принятия христианства предложил М.Д. Приселков. Как же конкретно проходило утверждение христианства на Руси, и какие этапы оно прошло? Интересные данные по этому вопросу вы можете найти в монографии О.М. Рапова. Как и многие другие ученые, этот историк отмечает насильственный характер крещения. В то же время некоторые авторы предостерегают от упрощенной трактовки христианизации как исключительно насильственного процесса. В этом отношении характерна статья Б.В. Раушенбаха "Сквозь глубь веков", в которой он выступает против сведения всего процесса христианизации к государственному насилию.

Рассматривая заключительный вопрос, следует иметь в виду, что во внутреннем развитии Древнерусского государства в XI - начале XII в. идут различные процессы. С одной стороны, растет власть великого князя, наблюдается рост ремесла и торговли. Вместе с тем, постепенно нарастает внутренний кризис: обостряется социальная обстановка, усиливаются княжеские усобицы. Подробнее об этом вы можете узнать из учебника С.Г. Пушкарева.

 

Контрольные вопросы

1. Какие концепции социально-экономического строя Киевской Руси существуют в исторической науке и в чем их отличие?

2. Какие возможные варианты в процессе выбора веры имелись у киевского князя и почему он предпочел православие?

3. Отражением каких процессов, происходивших в древнерусском обществе, явились дополнения, внесенные в «Русскую правду» Ярославичами?

4. Как взаимодействовали в Киевской Руси государство и церковь?

5. Как эволюционировала социальная структура Киевской Руси?

 

Выводы

Проблемы, связанные с характером древнерусского общества, а также с принятием и утверждением христианства в Киевской Руси, продолжают оставаться в центре внимания исследователей и по-прежнему являются предметом острой полемики и дискуссий среди них.

 

Тема №3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)