АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. В рамках семинарского занятия рассматриваются события XYI века, времени, когда шел сложный и противоречивый процесс централизации страны и изживания удельной

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

В рамках семинарского занятия рассматриваются события XYI века, времени, когда шел сложный и противоречивый процесс централизации страны и изживания удельной системы. С точки зрения воздействия на ход исторического развития страны решающим явился период царствования Ивана IV. В годы его правления были предприняты попытки реализации двух различных вариантов централизации страны. Первая из них связана с деятельностью Избранной рады. Другая попытка, воплотившаяся в опричнине, представляла собой централизацию, противоположную по своей направленности структурным реформам Избранной рады.

Обращаясь к преобразованиям 50-х гг. XVI в., выявите, прежде всего, их социально-экономические истоки. После этого изучите характер и содержание реформ. Подробно обо всех начинаниях Избранной рады вы можете узнать из рекомендованной литературы. При этом необходимо, воспользовавшись хрестоматией, ознакомиться непосредственно по первоисточникам с содержанием некоторых правительственных мероприятий, в частности, связанных с упразднением системы кормлений и принятием Уложения о военной службе. Проанализировав тексты этих документов, выделите их основные положения. Как они оба характеризуют свое время, причины происходящих событий? О каких процессах в обществе свидетельствуют эти документы?

Рассматривая реформы Избранной рады, обратите внимание на их компромиссный характер. Последние учитывали интересы не только интересы царской власти, но и господствующего слоя в целом, в том числе феодальной аристократии и служилого дворянства. Анализируя содержание преобразований 50-х годов, определите их направленность. В исторической науке существует мнение, что они закладывали основы сословно-представительной монархии в Московском государстве. А как считаете вы? Постарайтесь обосновать свой ответ.

Переходя к следующему вопросу, прежде всего, выясните, какие события предшествовали введению опричнины. Довольно подробно об этом изложено в Никоновской летописи. Ознакомьтесь по хрестоматии с приведенным фрагментом из этого источника. Выясните, кому адресовались направленные Иваном IV в Москву письма, о чем в них говорилось. На каких условиях согласился вернуться в столицу царь? Некоторые историки склонны оценивать действия Ивана IV в этих обстоятельствах как политический маневр демагогического характера, когда государь выступил в тоге радетеля за интересы посадских низов против ненавистных посадскому люду феодалов. А как считаете вы?

Продолжая далее изучение этого вопроса, попытайтесь составить представление о территории опричнины, ее социальном составе, органах управления, привилегиях и служебных функциях опричников. При этом можно воспользуйтесь рекомендованной литературой. Принципиально важным представляется выяснение социально-экономического и политического смысла опричнины, его результатов. В исторической литературе по сущности опричной политики сложились различные точки зрения. Так, например, историк А.А. Зимин выдвинул идею направленности опричнины против последних уделов, самостоятельности Великого Новгорода и церкви. Другой исследователь, Д.Н. Альшиц, видит в опричнине механизм подавления "ростков демократии", идентифицируемых с сословно-представительными учреждениями и началами. Интересно выяснить, как оценивали эту политику современники Ивана Грозного, в частности иностранцы. Для этого ознакомьтесь с фрагментом из книги Дж. Флитчера "О государстве Русском". Сопоставьте его оценку со взглядами отечественных историков. Попытайтесь при этом определить, с позицией кого из них перекликаются суждения английского писателя и дипломата XVI века.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какой политический строй сложился в Московском государстве в середине XVI в.?

2. Каковы причины перехода Ивана IV от политики реформ к опричнине?

3. Какие точки зрения относительно социальной сущности опричнины сложились в исторической науке?

4. В чем заключалась суть полемики между Иваном IV и Андреем Курбским?

5. К каким последствиям привела опричная политика в политической, экономической, социальной и духовной сферах?

 

Выводы

Как реформы Избранной рады, так и опричнина представляли собой два различных варианта решения одной и той же задачи – централизации страны. При этом если в первом случае предусматривалось достижение этой цели мирным путем, с помощью реформ, то второй вариант означал форсированную централизацию государства, предпринятую без достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившуюся в массовый террор.

 

 

Тема №6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)