АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Первая половина XIX века вошла в историю России как предреформенный период

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Первая половина XIX века вошла в историю России как предреформенный период. Самодержавная власть в это время стремилась, с одной стороны, укрепить существующую экономическую и социально-политическую систему, а с другой - усовершенствовать ее в соответствии с потребностями времени. Попытки реформирования общества начинаются с момента вступления на престол Александра I. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, какие причины заставили самодержавие вступить на путь реформ? Какую роль при этом сыграл сам Александр I? Проследите на конкретно-историческом материале внутреннюю политику Александра по трем направлениям:

а) реформирование структуры государственного управления;

б) решение крестьянского вопроса;

в) развитие образования.

Как соотносятся замыслы с результатами? Почему не были доведены до логического завершения некоторые из начинаний императора? Кто или что помешало их воплощению в жизнь?

В начале 20-х гг. либеральный курс Александра I сменился на реакционный. Общепринято считать, что этот поворот произошел во многом под влиянием А.А. Аракчеева. В то же время историк А.Н. Сахаров по-иному оценивает роль последнего в событиях, связанных с этим обстоятельством. Ознакомьтесь с его статьей и выясните, каким образом характеризует автор государственную деятельность А.А. Аракчеева? Можно ли, по мнению этого историка, считать его лидером и оплотом реакционных сил?

Приступая к изучению второго вопроса, следует иметь в виду, что до последнего времени в исторической науке эпоху царствования Николая I принято было рассматривать как период бесплодный, в лучшем случае как годы застоя, в худшем - глубокой реакции. Сегодня просматривается тенденция оценивать эту эпоху как этап общего поступательного развития страны. Характерным в этой связи представляется статья И.В. Ружицкой, посвященная судебному законодательству Николая I. Прочитайте ее и выясните, чем вызывалась необходимость разработки Уголовного и Гражданского уложений. Какие причины мешали работе по их подготовке? Каковы, по мнению автора, недостатки Уложения о наказаниях? В каком отношении оно было шагом вперед в развитии уголовного законодательства в России?

Раскрывая внутреннюю политику Николая I, вполне оправданным представляется проследить ее по тем же трем направлениям, что и в случае с Александром I. Для этого воспользуйтесь рекомендованной литературой. Сопоставьте между собой деятельность Николая I и его предшественника. Как вы полагаете, есть ли основания для противопоставления Александра I и Николая I, одного - в роли реформатора, другого - в качестве консерватора? При ответе на этот вопрос целесообразно привлечь первоисточники. Проанализируйте по хрестоматии документы. Как соотносятся эти законодательные акты с утверждениями об исключительно консервативном характере курса Николая I? Как изменялось положение крепостных крестьян в соответствии с этими указами?

Рассматривая заключительный вопрос, следует иметь в виду, что в общественном движении первой половины XIX века начинается размежевание трех идейных направлений: радикального, либерального и консервативного. При этом первое из них нашло свое воплощение в декабристском движении. Обращаясь к нему, выясните, каковы причины его возникновения. Опираясь на рекомендованную литературу, проследите историю деятельности декабристов, их практической попытки изменить социально-политическую систему страны. Определите характер, задачи и движущие силы этого движения, обращая при этом внимание на наличие в исторической литературе различных оценок по ним. Характеризуя политические программы декабристов, необходимо, привлекая хрестоматию и сборник документов, провести сравнительный анализ "Русской правды" П.И. Пестеля и "Конституции" Н.М. Муравьева. С этой целью сопоставьте содержание документов по следующим позициям:

а) форма правления;

б) форма государственного устройства;

в) форма политического режима;

г) земельный вопрос и крепостное право;

д) права и обязанности граждан.

Как вы полагаете, какая из этих программ носила более радикальный характер? Каковы были, на ваш взгляд, шансы проведения их в жизнь? Обоснуйте свой ответ.

При характеристике консервативного и либерального течений нужно будет ограничиться обзором тех идей и положений, которые провозглашались их представителями.

Контрольные вопросы

1. Какие изменения в политическом строе Российской империи могли

произойти в случае реализации проекта М.М. Сперанского?

2. Какая из программ декабристов – «Конституция» Н.М. Муравьева или «Русская правда» П.И. Пестеля – являлась наиболее радикальной и почему?

3. В чем сходство и отличие политики Николая I и Александра I?

4. Почему Николай I, понимая опасность засилия бюрократии, не мог бороться с ней должным образом?

5. Как соотносится общественное движение времен Николая I с точки зрения состава участников, основных идей и способов действий с предшествующим периодом?

Выводы

В течение всей первой половины XIX века самодержавная власть стремилась, с одной стороны, укрепить существующую экономическую и социально-политическую систему, а с другой - усовершенствовать ее в соответствии с потребностями времени. В то же время в общественном движении начинается размежевание трех идейных направлений: радикального, либерального и консервативного.

 

Тема № 9

Российская империя во второй половине XIX в.:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)