АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу обратите внимание на то, что Вторая мировая война была подготовлена совокупностью различных причин и обстоятельств

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

При подготовке к первому вопросу обратите внимание на то, что Вторая мировая война была подготовлена совокупностью различных причин и обстоятельств. Кто виновен в ее развязывании? Советские историки, отвечая на этот вопрос, указывали на фашистскую Германию, выступившую в роли агрессора, и на Англию с Францией, действовавших в качестве его "пособников". В постперестроечный период в исторической литературе появилась точка зрения, сторонники которой всю вину за начало Второй мировой войны взваливали на СССР. Ознакомьтесь со статьей Д.Г. Наджафова, который попытался ответить на вопрос о том, какое из концептуальных положений - о полной непричастности СССР к возникновению войны или его определенной ответственности за нее - отвечает исторической истине. Какая из этих позиций представляется вам наиболее обоснованной?

В тесной связи с началом Второй мировой войны находятся события 23 августа 1939 года, когда между СССР и Германией был заключен договор о ненападении. Можно ли было СССР отказаться от сделок с какой-либо из противостоящих сторон, сохранить нейтралитет и готовиться к неизбежному нападению Германии, не помогая ей стратегическим сырьем и продовольствием и не терпя огромный моральный ущерб от сговора с фашистскими державами? Выясните, как отвечает на этот вопрос в своей статье Л.И. Гинцберг. Была ли, по его мнению, необходимость и имело ли вообще смысл заключать соглашение с Гитлером? Согласны ли вы с мнением этого историка?

Еще одна проблема, которую следует затронуть в рамках данного вопроса - это роль СССР на начальном этапе Второй мировой войны. В советской историографии утвердилось положение о нейтралитете СССР вплоть до 22 июня 1941 г. В настоящее время историки неоднозначно оценивают роль СССР на начальном этапе Второй мировой войны. Обратившись к статье С.З. Случа, ознакомьтесь с рассуждениями и выводами автора по этой проблеме. Сформулируйте свое отношение к ним.

Переходя ко второму вопросу, прежде всего, следует иметь в виду, что до сих пор не поставлена окончательная точка в дискуссии относительно подготовки Сталиным упреждающего удара по Германии. Изучив рекомендованную литературу, охарактеризуйте точки зрения по этой проблеме нижеследующих исследователей: П.Н. Бобылева, В.Д. Данилова, М.И. Мельтюхова, В.А. Невежина, А.А. Печенкина и И. Хоффмана.

Раскрывая далее историю советского общества в годы Великой Отечественной войны, рекомендуем придерживаться наиболее распространенной версии трех ее этапов:

первый этап: 22 июня 1941 г. - ноябрь 1942 г. - начальный период войны;

второй этап: 19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. - коренной перелом в ходе войны;

третий этап: начало 1944 г. - 9 мая 1945 г. - победоносное завершение войны.

Изучение третьего вопроса необходимо начать с истории формирования антигитлеровской коалиции. При этом выясните, когда началось ее формирование, какие идеи легли в основу коалиции, кто выступил в качестве ее основных участников. Затем проследите за выработкой решений о совместных действиях на различных конференциях союзников. С самого начала образования антигитлеровской коалиции встал вопрос об открытии второго фронта. Чем объяснялось затягивание союзниками СССР решения этого вопроса? Когда и при каких обстоятельствах был открыт второй фронт? Подробный материал об истории антигитлеровской коалиции содержится в четырехтомном издании "Великая Отечественная война".

Контрольные вопросы

1. В чем сходство и отличие причин Первой и Второй мировой войн?

2. Каковы причины неудач Красной Армии в начальный период войны?

3. Какие изменения в отношении государства к церкви произошли в годы войны?

4. Какие факторы способствовали СССР в короткий срок осуществить перевод экономики страны на военный лад?

5. В чем совпадали и чем отличались стратегические цели СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции?

Выводы

В 1939 г. началась Вторая мировая война, составной частью которой стала Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.). На первом этапе ВОВ, в результате серьезных военных и политических просчетов советского руководства, Советский Союз оказался на грани военного поражения. Тем не менее, благодаря невероятному напряжению сил всего народа и мобилизации всей экономики, СССР смог выдержать удар гитлеровской Германии, а угроза национального уничтожения обусловила сплочение советского общества в борьбе против нацистов.

 

Тема № 16


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)