АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1: Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. II. СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
  3. А4. Знание о файловой системе организации данных
  4. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  5. Актуализация опорных знаний.
  6. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  7. Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика.
  8. Анкетирование родителей для выявления уровня знаний о заболевании
  9. Блок № 3 (педагогика)
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?
  12. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?

® Цели изучения:

-знакомство с понятийным аппаратом педагогики как целостной системой; анализ основных логических характеристик понятий; анализ разных трактовок содержания категорий «образование», «воспитание», «обучение», «развитие личности»; выделение содержательного ядра категорий;

-сформировать у студентов представление о педагогике как антропологической науке, ее структуре и месте среди других наук о человеке;

-сформировать понятие о методологии педагогической науки; первоначальные представления об исследовании в педагогике, его специфике, инструментарии, этапах;

-сформировать интерес к исследовательской проблематике в педагогике; позитивное отношение к гуманитарному, антропологическому знанию; понимание его особенностей, а также проблем и сложностей, с которыми сталкивается педагог-исследователь;

-заложить и развить представления о взаимосвязи понятий «развитие личности» и «воспитание»; выработать умение оперировать этими и др. понятиями темы; провести анализ различных подходов к этим понятиям на культурологической основе.

 

® Основные понятия темы:

педагогика, воспитание, образование, обучение; структура педагогики, ее функции; межпредметные связи педагогики; инновации в педагогике; методология педагогики, методологическая культура педагога; методы и логика педагогического исследования, личность; человек; индивид; индивидуальное раз­витие личности; наследс­твенность; среда; антропология; возрастные особенности развития; периодизация возрастного развития; акселерация; педагогическая коррекция; самовоспитание.

® План семинарского занятия

1. Педагогика как наука и как социальная практика.

2. Структура педагогической науки.

3. Основные категории педагогики, связи между ними

4. Педагогика и другие гуманитарные науки.

5. Общее понятие о педагогической антропологии и ее роли в повышении эффективности педагогического процесса.

6. Периодизация возрастного развития ребенка, особенности развития детей разных возрастных групп: здоровье, интеллект, мораль.

7. Акселерация и ее последствия.

8. Формирование личности школьников разных возрастов (отношение к школе и учению; отношение к будущему; особенности самопознания и т.д.).

9. Человек, личность, индивид – как вы это понимаете?

® Задания для самостоятельной работы студентов

Задания А.

1. Выделите общие и отличительные признаки понятия «педагогика».

а) «Педагогика – наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития» (Ю.К. Бабанский).

б) «Педагогика – наука о воспитании подрастающего поколения.

Педагогика как наука о воспитании стремится понять сущность, объяснить, вскрыть определенные, присущие ему закономерности и, познав их, оказать определенное влияние на его протекание в интересах человека, общества». (Т.А. Ильина).

в) «Педагогика – сложная общественная наука, объясняющая, интегрирующая, синтезирующая в себе данные всех естественных и общественных наук о ребенке, о законах развития воспитательных общественных отношений, влияющих на становление подрастающего поколения». (Б.Т. Лихачев).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)