АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Практические задания

Читайте также:
  1. II. Практические задания
  2. VI. Практические (семинарские) занятия
  3. VI. Практические (семинарские) занятия
  4. X. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  5. Блок №2. Типовые практические задания к госэкзаменам
  6. Выполнение задания.
  7. Какие практические выводы можно сделать из незначимости свободного члена уравнения регрессии?
  8. Какие практические выводы можно сделать из того факта, что коэффициент
  9. Контрольная работа включает в себя четыре вопроса из различных разделов курса «Правоведение» и две практические задачи.
  10. По форме тесты могут быть индивидуальные и групповые; устные и письменные; бланковые, предметные, аппаратурные и компьютерные; вербальные и невербальные (практические).
  11. Практические (семинарские) занятия

 

1. Заполните представленную ниже таблицу, отразив в ней особенности методов педагогической диагностики по следующим направлениям:

 

Метод педагогической диагностики Диагностика познавательных процессов, общих и специальных особенностей учащихся Диагностика психического состояния и свойств личности Диагностика межличностных отношений Профориентация
1.          
2.          

 

2. Проанализируйте ситуацию и подберите диагностические методики, необходимые для получения информации. Обоснуйте ваш выбор. Раскройте содержание предлагаемых вами методик.

Описание ситуации:

Среди школьников-отличников встречаются как добросовестные, усидчивые, трудолюбивые дети с рядовыми способностями, так и по-настоящему талантливые, одаренные ребята. Как различить их учителю? Как затем использовать полученную информацию в организации учебно-воспитательного процесса?

3. Самостоятельно подберите 1-2 диагностические методики и проведите диагностику по выбранному направлению на ЛПЗ в своей группе. В конце ЛПЗ проведите совместное обсуждение полученных результатов.

4. Проанализируйте ситуацию и разработайте диагностический материал, необходимый для получения информации.

Описание ситуации:

Вы – директор школы – хотите получить достоверную информацию о состоянии психологического климата в коллективе. Составьте текст анкеты, позволяющей получить такую информацию, для: учащихся, педагогов, родителей.

Подумайте, какие еще диагностические средства помогут Вам в получении такой информации. В каком виде эту информацию следует хранить? Как ее можно использовать в организации учебно-воспитательного процесса?

5. Предложите вариант комплексной программы изучения личности школьника (группы, класса в целом – по выбору) в деятельности учителя-предметника (классного руководителя, педагога дополнительного образования – по выбору). Как можно использовать результаты диагностики в образовательном процессе?

Основная литература:

1. Еремкина, О.В. Формирование психодиагностической культуры учителя / О.В. Еремкина // Педагогика. - 2007. - №1.

2. Педагогические технологии / Под общей ред. В. С. Кукушина. - М., 2006.

3. Пидкасистый, П.И. Педагогика: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2007.

4. Сластенин, В.А. Педагогика: Учебное пособие / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2007.

Дополнительная литература:

1. Борытко, Н.М. Диагностическая деятельность педагога: Учебное пособие для студ. вузов / Н.М.Борытко. – М.: Академия, 2008.

2. Еремкина, О.В. Формирование психодиагностической культуры учителя / О.В. Еремкина // Педагогика. - 2007. - №1.

3. Степанов, П. Изучаем личностный рост школьников / П. Степанов // Первое сентября. – 2007. - №8.

4. Щеглова, С. Н. Неопросные методы исследований детства / С.Н. Щеглова // Школьные технологии. – 2006. - №4.

Электронные ресурсы:

http://www.litru.ru/ Электронная библиотека

http://www.rubricon.com/ Рубрикон. Энциклопедический ресурс

http://www.pedlib.ru/ Педагогическая библиотека

http://www.koob.ru/ Библиотека психологической и педагогической литературы «Куб»

http://rusedu.org/ Информационный образовательный портал

http://ucheba.com/ Образовательный портал «Учеба»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)