АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка проекта дидактической игры

Читайте также:
  1. III. Описание проекта
  2. IV. Разработка законопроектов
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. Актуальность проекта
  5. Анализ безубыточности проекта
  6. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  7. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  8. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  9. Аннотация проекта
  10. Антагонистические игры.
  11. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  12. глава. Начало игры.

Выберете одну из характеристик класса и проанализируйте на следующем основании:

- какие особенности класса необходимо учитывать при планировании и организации учебной деятельности.

- какие методы и приемы можно использовать для активизации учебной деятельности учащихся.

(Характеристики)

С учетом характеристики класса разработайте проект дидактической игры по предмету Вашей специальности, предварительно ответив на вопросы:

- какие функции выполняет дидактическая игра;

- какие выделяют виды дидактической игры?

Проектируя дидактическую игру, необходимо указать: название и вид игры, цели, правила игры. Продумайте оформление, атрибуты, способ подведения итогов.

Предлагая содержание игровой деятельности, обоснуйте распределение ролей участников.

Характеристики класса:

1. 8 класс. 27 учеников: 13 мальчиков и 14 девочек. Для 7 учащихся характерен повышенный уровень познавательных интересов, для 12 – средний, а для 8 – низкий. 2 учащихся учатся на «отлично», на «4» и «5» успевают 5 человек, 3 человека имеют по одной «тройке». Слабо учатся трое учащихся.

В классе выделилась группа учащихся с высокой степенью развития познавательного интереса. Уровень знаний этих учащихся возрастает из годы в год, растет их активность и во внеклассной познавательной деятельности. Половина учащихся класса посещают факультативы и предметные кружки. Успехи в учебе и познавательная активность этих учащихся сформировали общественное мнение класса: учиться хорошо – это престижно. Вместе с тем, нелегко дается учеба целому ряду учеников, а у 6 ребят наблюдается ослабленный интерес к учению. Следует отметить. что таблица занятости учащихся в кружках и секциях неоднократно корректировалась в течение года: наблюдались переходы учащихся из одного кружка в другой, смена интересов и проба сил в разных видах деятельности.

Класс охотно участвует в смотрах – конкурсах, выставках, концертах, творческих отчетах кружков, проводимых в школе.

В классе обучаются 4 человека с девиантным поведением, один из них состоит на школьном профилактическом учете.

2. Сельская школа. В классе 10 учащихся. До вашего прихода предмет вел неспециалист. Уровень знаний учащихся очень невысок, многие не владеют элементарными учебными умениями. Но ребята в основном старательные, не утратившие живого любопытства ко всему новому. Гуманитарные предметы воспринимаются ими на уровне «сказок». По предметам естественного и математического циклов – многочисленные пробелы в знаниях. С дисциплиной проблем нет, но достаточно часто бывают пропуски уроков «по семейным обстоятельствам». Оснащенность школы не достаточная, но самое необходимое есть.

3. 6 класс общеобразовательной городской школы. 24 человека, из них 7 мальчиков и 17 девочек. Очень высокий уровень мотивации учебной деятельности, но у большинства мотивы носят внешний характер: страх перед плохой оценкой, наказание или поощрение родителей, похвала учителя, зависть одноклассников и т.п. На уроках очень активны. Во внеклассной деятельности активность проявляют только с классным руководителем, но ни в один другой кружок или клуб не пойдут, с другими учителями–предметниками помимо уроков взаимодействуют крайне неохотно. Детям привычен авторитарный стиль общения классного руководителя, подчиняются ему беспрекословно.

Большая часть детей из благополучных, материально обеспеченных семей. Их отношение к менее обеспеченным людям – снисходительное.

 

4. Разработка проекта воспитательного мероприятия.

I. Прочитайте предложенную характеристику класса, проанализируйте ее:

а) состав класса: количественный и половозрастной состав, социальное происхождение;

б) общая характеристика: работоспособность, успеваемость, отношение к общественным делам;

в) социально-психологическая характеристика класса:

- наличие совместной внеучебной деятельности (участие в общественно значимых мероприятиях, КТД, узкая эгоистическая деятельность, групповая антиобщественная деятельность),

- характер межличностных отношений (наличие лидеров или ответственных, общий микроклимат, требовательность друг к другу, внимательное отношение к членам коллектива, мальчиков к девочкам),

- сплоченность (наличие лидеров, микрогрупп, наличие общих интересов, отношение к общим делам, удачам и неудачам класса и отдельным членам коллектива и т.д.);

г) актив класса: состав актива, официальный и фактический актив;

д) организованность класса: умение учиться организовываться для выполнения коллективных дел (трудовых, учебных и др.), умение подчиняться активу;

е) общественное мнение в классе: поведение в конфликтных ситуациях, обсуждение безнравственных поступков или равнодушия, соответствие слов и дел, критика и самокритика.

II. Используя сведения об ученическом коллективе, которые Вы получили на основании анализа предложенной характеристики разработайте проект воспитательного мероприятия в данном классе, указав в нем:

1) название мероприятия,

2) форма проведения,

3) цели его проведения,

4) содержание деятельности,

5) методы воспитания,

6) степень активности и самостоятельности воспитанников в процессе планирования, подготовки, проведения и анализа мероприятия.

III. Составьте краткий сценарий план мероприятия.

IV. Дайте обоснование проекту.

Характеристика класса:

1. 10 класс, обучающийся по профилю «Дизайн». 24 человека. Класс сборный: только 9 человек учились в месте в основной школе, остальные 15 – пришли из разных школ города. Среди «новичков» большая часть учащихся успевала прежде на «4» и «5», многие учились в художественной школе. Практически каждый обладает завышенной самооценкой и претендует на лидерство в новом классе.

Ребята уже определились с выбором профессии, имеют сформировавшиеся интересы, привычки; поэтому мало слушают друг друга, друзей, как правило, имеют «на стороне».

Учебная нагрузка класса достаточно велика, у учащихся мало свободного времени для общения.

2. Школа находится в зоне Чернобыльского следа. 5 класс. В классе25 учеников: 13 девочек и 12 мальчиков. В начальной школе дети обучались по системе Л.В. Занкова. 14 человек обучаются на «4» и «5». У многих выработан настоящий интерес к знаниям, знания прочные и осознанные. Сильные ученики всегда готовы прийти на помощь более слабым.

В классе проводится цикл бесед о правилах поведения и хорошего тона по книге Дорохова «Это стоит запомнить». Дети стараются быть вежливыми, тактичными, но некоторые учащие еще требуют постоянного контроля за поведением, напоминания основных норм.

Ребята трудолюбивы, порученное дело всегда выполнят аккуратно и ответственно.

С целью оздоровления класс ездил в д/о «Велегож» и д/о «Металлург». Совместная жизнь детей вдали от родителей сплотила коллектив класса, ребята стали лучше понимать друг друга, внимательнее относится товарищам.

Дети очень чуткие, особо требовательны в отношении справедливого к ним отношения со стороны взрослых.

Особое внимание приходится уделять Антону К., т.к. мальчик серьезно болен, очень переживает свою болезнь. Отличается вспыльчивым, взрывным характером и типом поведения.

3. 8 класс. 27 учеников: 13 мальчиков и 14 девочек. Для 7 учащихся характерен повышенный уровень познавательных интересов, для 12 – средний, а для 8 – низкий. 2 учащихся учатся на «отлично», на «4» и «5» успевают 5 человек, 3 человека имеют по одной «тройке». Слабо учатся трое учащихся.

Таблица занятости учащихся в кружках и секциях неоднократно корректировалась в течение года: наблюдались переходы учащихся из одного кружка в другой, смена интересов и проба сил в разных видах деятельности.

Класс охотно участвует в смотрах – конкурсах, выставках, концертах, творческих отчетах кружков, проводимых в школе.

Тест – опросник «Мое мнение о нашем классе» показал, что комфортно чувствуют себя в классе 16 человек, не всегда хорошо – 9 человек, и одиноко – 2 человека. Большинство детей отдают предпочтение совместной досуговой деятельности, и именно здесь чувствуют себя наиболее комфортно. Традиционны в классе дни именинников, новогодние спектакли, однодневные походы. В подготовке досуговых мероприятий дети активны, проявляют инициативу и творчество. Здесь могут проявить себя и проявляют те, кто не особенно силен в учебной деятельности.

В классе обучаются 4 человека с девиантным поведением, один из них стоит на школьном профилактическом учете.

Многие подростки имеют ослабленное здоровье: 11 человек – слабое зрение, 3 – сколиоз, 4 – хронические заболевания внутренних органов.

 

5. Разработка плана работы классного руководителя.

Вас назначили классным руководителем в новом для вас классе. На протяжении первых недель вы смогли составить обобщенную характеристику классного коллектива.

Задания:

1. Определите приоритетные направления воспитательной деятельности в данном классе на предстоящий учебный год.

2. Сформулируйте задачи воспитательной работы с данным классом, учитывая возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

3. Составьте план работы классного руководителя на 1 четверть (используйте в качестве образца оформления варианты планов воспитательной работы, включенных в учебно-методический комплекс).

Характеристика класса 1:

6 класс МОСШ в районном центре. В классе 28 человек: 13 мальчиков и 15 девочек. Класс по успеваемости средний. 1 отличник, 10 человек обучаются на «4» и «5», остальные - на «З» и «4», а иногда «проскальзывают» двойки. Познавательная мотивация выражена слабо. Большинство учащихся ходит в школу с целью «пообщаться», с удовольствием участвуют в разного рода воспитательных (досуговых) мероприятиях. В свободное время гуляют, смотрят телевизор. Лишь 6 человек занимаются в спортивных секциях и клубах, 2 человека - в кружке бальных танцев, 2 человека - в музыкальной школе, 5 человек поют в школьном хоре. Интерес к чтению художественной, исторической и естественнонаучной литературы развит очень слабо. В библиотеку шестиклассники ходят очень редко. С удовольствием послушают учителя-рассказчика, сами же доклады готовят формально, в предметных олимпиадах занимают последние места.

Коллектив в классе не сформирован. Между собой ученики не враждуют, но и не стремятся поддерживать дружеские отношения. Девочки держатся в стороне от мальчиков своего класса, считая их «мелкими недоростками». А мальчики равнодушно и порою неуважительно относятся к одноклассницам. Многие родители мало интересуются школьными делами, считая, что «школа должна решать учебно-воспитательные задачи», а «наше дело - кормить, одевать, обувать детей...»

Характеристика класса 2:

8 класс. В классе 31 человек: 14 девочек и 17 мальчиков.

Ввиду того, что школа находится в военном городке, основная часть родителей учеников – военнослужащие. Большая часть родителей имеет военное или техническое образование. Родители стараются регулярно контролировать успеваемость и поведение детей, систематически посещают школу, отзываются на все просьбы классного руководителя.

Состояние здоровья учащихся удовлетворительное, но есть дети с наличием хронических заболеваний (6 человека с недостатками зрения, 1 человек с заболеванием внутренних органов.)

Уровень общественной активности в классе невысок, самостоятельность и добросовестность в выполнении трудовых и общественных поручений проявляется лишь у части учащихся, в основном - у девочек. Большинство мальчиков в общественной деятельности пассивны и безынициативны. Взаимопомощь проявляется слабо. Особой безответственностью отличаются Миша С. и Сергей К. Актив класса составляют несколько «хорошистов».

Состояние успеваемости в классе в целом удовлетворительное. Общий уровень знаний и учебных навыков средний, у мальчиков несколько лучше показатели по точным наукам, девочки более усердны и успешны в науках гуманитарных. Отличников в классе трое, неуспевающий один (Миша С.).

В классе достаточно часты проблемы с дисциплиной - на уроке учащиеся отвлекаются, не слушают учителя. Педагоги связывают это с влиянием на класс группы ребят во главе неформальным лидером - Мишей С.

Во внеучебное время примерно треть класса посещают спортивные секции и кружки при гарнизонном Доме офицеров.

Характеристика класса 3:

5 класс. 28 человек: 16 мальчиков и 12 девочек. 6 детей в классе с ослабленным здоровьем, много аллергиков. В классе двое новеньких. Один из них до этого учился в Москве, показал себя исключительно контактным и работоспособным учеником, быстро вошел в классный коллектив. Сложнее со вторым учеником. Мальчик достаточно замкнутый, малоконтактный, находится в стрессовом состоянии из-за сложной ситуации в семье. На уроках отвечает достаточно уверенно и спокойно, но с мальчиками класса в конфликтных отношениях.

Учащиеся в основном из семей творческой и технической интеллигенции. Несколько детей, родители которых занимаются бизнесом (и заметно отличаются от остальных по своему материальному положению), образуют в классе особую группу и общаются в основном между собой.

Общий уровень интеллектуального развития класса достаточно высок, многие имеют ярко выраженную индивидуальность, образное мышление. Достаточно высокий потенциал и в сфере точных наук, и в сфере гуманитарных дисциплин. Многие занимаются в музыкальной и художественной школах, в кружках и спортивных секциях. В основном дети легко и радостно идут на контакт со взрослыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)